Доктор Шматко С.В.По статистике алкоголизмом страдает около 14% населения Украины. Вместе с тем,  желающих избавиться от зависимости к спиртному намного меньше. Несмотря на уговоры родных, знакомых и коллег по работе люди, злоупотребляющие спиртным, не хотят признавать наличие у них этой проблемы, а поэтому продолжают пить, нанося своему здоровью огромный, а порой невосполнимый вред.

Они находят сотни отговорок и доводов, убеждающих прежде всего их самих в том, что они ничуть не хуже других, и что ситуация под контролем. Наиболее часто из их уст звучит такая фраза, что алкоголик – это тот, кто хочет – пьет и не хочет – пьет.

Абсолютно глупая, ни о чем не говорящая фраза, но позволяющая человеку доказать себе, что с ним-то самим – все в порядке. Совершенно понятно любому здравомыслящему человеку, что тот, кто не хочет, тот пить не будет! Подобное отсутствие критики к себе и своему пьянству входит в классическую симптоматику алкоголизма и имеет свою психологическую подоплеку, дабы  оправдать себя и продолжить пьянство.

 

В этой статье я приведу 10 главных логических ошибок, которые совершает человек, имеющий зависимость к алкоголю, которые стоят на страже его концепции «нормального употребления спиртного».

Итак, 10 мифов алкоголизма, не дающих бросить пить:

1. Вы можете пить умеренно Это самая главная ошибка. Алкоголик может не пить совсем, а вот пить умеренно уже не может. Он не верит собственному опыту, занимается самообманом, и потому неоднократно наступает на одни и те же грабли.
2. Бросая пить, Вы только теряете При полном отказе от употребления алкоголя, человек не столько теряет, сколько приобретает. Это новое состояние и новая совершенно нормальная жизнь.
3. Ваша трезвость нужна только Вашим родственникам Опасная иллюзия. Родственники страдают вторично. Прежде всего, страдает мозг и внутренние органы пьющего. Разрушается его жизнь и судьба.
4. Алкоголизм со временем не прогрессирует С каждым новым запоем или алкогольным эксцессом все больше и больше нарушается психика пьющего, происходят изменения его личности, он постепенно меняется и деградирует, а алкоголизм переходит на новую стадию своего развития.
5. Бросить пить Вы сможете  всегда Количество переходит в качество. При наступлении определенной степени личностных изменений, наступает деградация, человек уже ни о каком лечении не помышляет, продолжает спиваться, и такому пациенту уже помочь нельзя.
6. Традиции нужно соблюдать Здесь нужно подумать, что для вас важнее – традиции или собственная жизнь и судьба.
7. Эффект алкоголя незаменим Алкоголь нужен для решения психологических проблем. Научившись решать их прямо, без одурманивания своего мозга, человек может отказаться от выпивки, без каких-либо затруднений.
8. БОМЖами рождаются Никто из них изначально не был таким. Это также верно, как и то, что никто из них не думал, что станет таким. Как правило, БОМЖ – это алкоголик третьей стадии.
9. В Вашем пьянстве виноваты «ОНО» и «ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ» Эти фразы наиболее часто можно услышать из уст пьющего. Однако, интересно получается. Виновато то  «ОНО», а страдаешь и болеешь ТЫ сам, плохо ТЕБЕ и пропадаешь ТЫ!!!
10. Болеют и умирают в той же компании, что и пьют Нет, пьют все вместе, а болеют и умирают поодиночке.

Неоспоримо одно – Когда-то бывает последний шанс!!!

Прочитали, подумайте, взвесьте, приходите – поможем!!!

Врач психотерапевт С.В. Шматко

Медицинский центр «Путь к себе» – г.Керчь, ул. К.Маркса, 33.

Тел.: 6-18-81, моб.:066-92-00-873

Лиц. МОЗ Украины АВ №511100 от 03.12.2009г.