Get Adobe Flash player
Главная страница Архив новостей Среда обитания Эпидемия гриппа в России
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Грипп В России растет число заболевших гриппом. В 59 субъектах Российской Федерации зафиксировано превышение среднемноголетних показателей заболеваемости. Эксперты отмечают, что к эпидемии привел отказ россиян от вакцинации.

Роспотребнадзор России объявил об эпидемии гриппа в 59 регионах страны. «По состоянию на начало февраля, эпидемиологический подъем в целом по России расценивается как умеренный, — пояснили в ведомстве. — В 59 регионах зафиксировано превышение среднемноголетних показателей заболеваемости».

Не исключено, что в действительности и в остальных регионах бушует грипп: на сайте Научно-исследовательского института гриппа также представлена информация о 59 регионах, но, как уточняют сотрудники института, данные о ситуации в других 24 субъектах РФ к ним не приходят. Так, например, нет данных по Ненецкому, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам, Тюменской и Курганской областях, Чукотке и Камчатке, Туве, Алтаю и другим.

«Заболеваемость в наблюдаемых регионах увеличилась на этой неделе по сравнению с прошлой на 43%, — сообщают эксперты института. — Очень высокий уровень на Урале. Заболеваемость в среднем по городам России составила 118,2 на 10 тысяч человек, то есть превысила базовую линию для России почти в 2 раза, и приближается к пику эпидемии, вызванной вирусом «А/Калифорния/07/09» (свиной грипп. — «Газета.Ru») осенью 2009 года (141,0)».

Как добавили в Роспотребнадзоре, в настоящее время граждане в основном подхватывают вирус А(H1N1)-09 — свиной грипп.


Врачи обнаруживают этот вирус вместе с вирусом гриппа типа В в трети случаях всех заболеваний. Отмечается, что свиной грипп отличается тем, что поражает в основном взрослых людей, но особенную опасность представляет для беременных, молодых людей, а также страдающих хроническими заболеваниями, в частности, ожирением и сахарным диабетом. В 2009 году Всемирная организация здравоохранения объявила умеренную пандемию свиного гриппа в мире.

 

Как ни странно, но заявление ВОЗ помогло уменьшить тяжесть сезонных заболеваний гриппом в России.


«После объявления пандемии россияне тут же в массовом порядке стали делать прививки, что помогло существенно снизить число заболеваний гриппом. В 2010 году эпидемии не было, — пояснил «Газете.Ru» представитель Научно-исследовательского института гриппа Игорь Никоноров. — Но сейчас во время вакцинации говорили, что раз не было в прошлом году эпидемии, то якобы можно и не прививаться. Еще по телевидению прошли несколько передач о вреде прививок — придумали несуразицу. Соответственно, прослойка людей, которые имели иммунитет, стала меньше. Сейчас болеют в основном молодые люди, подростки и дети, те, у кого нет иммунитета, а также те, кто не был привит».

Никоноров отметил, что сейчас трудно предсказать, когда закончится всплеск заболеваемости. «Обычно если не вводить никаких карантинных мероприятий, то эпидемия может долго тянуться три-четыре недели, — сказал представитель Института гриппа. — Но, скорее всего, на этой неделе число заболевших еще будет расти, да и на следующей, судя по всему, это будет продолжаться».

Впрочем, в Роспотребнадзоре считают, что эпидемия гриппа подходит к концу.

Обычно в среднем период превышения пороговых уровней заболеваемости длится около шести недель, а в эту зиму рост заболевших начался в конце декабря, говорят в ведомстве. «В шести регионах России уже четко определяется тенденция к снижению числа заболевших», — добавили в Роспотребнадзоре.

Главное сейчас — проведение карантинных мероприятий, добавляют в Институте гриппа.
«В школах, например, отменяется кабинетная система занятий, дети находились в одном классе, и таким образом зараза не будет ходить по школе, отменяются экскурсии школьников в музеи и театры и другие мероприятия, — говорит Никоноров. — Без этого эпидемия может тянутся долго — три-четыре недели».

В ряде городов власти уже предпочли закрыть школы и детские сады, чтобы не дать эпидемии распространяться. В Москве ученики 1—8-х классов не учатся с 31 января — это примерно 500 тыс. человек. При этом главный педиатр Москвы Александр Румянцев заявил, что руководство города рассматривает возможность продления карантина еще на неделю. В Подмосковье дети не учатся с 1 февраля — закрыты более 350 школ. Дети сидят дома в Хакасии и Удмуртии, а также в Омске, Чите, Иваново, Саратове, Курске, Астрахани, Волгограде, Воронеже, Костроме, Ставрополе, Кисловодске и в других городах.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/social/2011/02/03/3513618.shtml


Комментарии
Поиск
admin  - Защита от гриппа   |2011-02-07 10:19:49
avatar Ежедневно съедайте одну головку лука или чеснока и Вы уменьшите риск заболеть гриппом на 90% :) Лучше если Вы будете чередовать лук с чесноком. Один день употребляете лук на следующий чеснок. Нужно сказать, что съесть целую головку лука или чеснока очень не просто, но лучше будет если Вы постараетесь и сделаете это. Стоит заметить, что моржи практически не подвержены заболеваниям гриппа, и если морж заболевает, то болезнь протекает слабо и быстро. ;)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Вы можете написать администратору: Написать письмо

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."