Get Adobe Flash player
Главная страница Архив новостей Среда обитания Что скрывают тележки супермаркетов!
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ТележкаСотрудники Университета Аризоны (США) утверждают, что тележки для покупок — одно из самых грязных мест в продовольственных магазинах, сообщает «Компьюлента».

Группа ученых во главе с профессором Чарльзом Герба взяли мазки с ручек 85 тележек из торговых центров в четырёх штатах, чтобы определить степень бактериального заражения. Результаты анализа образцов шокировали исследователей: 72% тележек имели позитивный маркер фекальной бактерии!!! А изучение мазков с 36 тележек обнаружило кишечную бактерию Escherichia coli и другие типы вредоносных микроорганизмов, кои присутствовали в половине из них.


По словам исследователей, на ручках магазинных тележек больше фекальных бактерий, чем водится в ванных комнатах. Парадокс легко объясним: ванные обрабатываются дезинфицирующими средствами куда чаще, чем тележки, в некоторых магазинах их вообще никогда не моют.

И еще один важный итог работы: теперь понятно, почему дети, прикасающиеся к ручкам магазинных тележек, чаще прочих инфицируются бактериями вроде сальмонеллы (а это было выяснено в ходе предыдущих исследований). Ученые настоятельно советуют родителям, прежде чем сажать детей в тележки, протирать ручки последних влажными антибактериальными салфетками (кстати, некоторые супермаркеты уже выдают тележки с такими салфетками в комплекте).

Столь же опасными, говорят ученые, являются и пакеты многоразового использования. Профессор Герба рекомендует почаще обращать внимание на то, что вы в них кладете. Нужно проверять хотя бы то, что купленное мясо и овощи запакованы в пленку, поскольку пакеты, которые не моются регулярно, могут стать настоящим «бактериальным болотом».

Газета.Ru

 


Комментарии
Поиск
Евгения   |2012-02-23 20:18:09
Вчера целый день с семьей были в супермаркете. Как всегда возили ребенка в тележке. Сегодня ребенок заболел. Стала думать, может быть это из-за того, что тележка была грязная. Ведь неизвестно кто пользовался ей до нас. Почему никто не может решить этот вопрос. Почему санитарные службы ничего не делают с этой проблемой. Ведь уже можно решить ее, обязать установить в каждом супермаркете аппарат для дезинфекции novoteh3000.ru например как этот
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Вы можете написать администратору: Написать письмо

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."