Get Adobe Flash player
Главная страница Архив новостей Здоровый образ жизни Боремся с рассеянным склерозом!
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

СклерозКогда человек заболевает тяжело и неизлечимо с точки зрения традиционной медицины, он всегда в глубине души надеется на чудо, которое по мановению волшебной палочки случится и вмиг излечит и поставит на ноги.

Больной рассеянным склерозом готов пить хоть керосин, хоть настой мышиных хвостиков или отвар лягушечьих лапок, чтобы вернуть себя к полноценной жизни. Из личного опыта скажу, что панацеи в нашем случае нет. Но существует так называемый эффект плацебо, когда совершенно простенький рецептик из арсенала народной медицины может улучшить качество жизни, продлить ремиссию. То есть надо безоговорочно верить в тот метод, который ты выбираешь, иначе не будет никакого результата.


Одним из самых действенных средств, предлагаемых травниками в лечении РС, является мордовник обыкновенный (Echinops ritro L.). Разновидностей мордовника множество, точнее, около 30. На территории СНГ он произрастает повсеместно. Плодоносит осенью. В его семенах содержится эхинопсин, который повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, тонизирует скелетную мускулатуру, ускоряет репаративные процессы в периферической нервной системе, обладает кардиотоническим действием. Хороший эффект наблюдается у больных РС с давностью заболевания не более двух лет.

 

В аптеках мордовник не встретишь. Покупать с рук опасно: мало ли что подсунут. Так что придётся вооружаться энциклопедией или каталогом лекарственных трав и заготавливать самим, как сделал муж одной моей знакомой: пошёл в горы с книжкой в рюкзаке и искал по описанию и картинкам. А потом вся семья отшелушивала семена. Процесс этот очень трудоёмкий. Но сам рецепт прост.

При нормальном артериальном давлении 2-3 чайные ложки семян мордовника заварить одним стаканом кипятка и настаивать ночь в термосе. Пить в течение дня на 3-4 приёма. Поскольку в малых пропорциях мордовник повышает АД, а в больших – снижает, дозировку можно увеличивать или уменьшать наполовину, но не более. Курс лечения – 2 месяца, перерыв между курсами – 10 дней. На курс нужно 50-60 стаканов семян. Растение ядовито и требует осторожности и точности.

Ещё один совсем несложный рецепт, улучшающий общее состояние при РС, стимулирующий защитные силы организма: свежий сок лука, смешанный с мёдом. Смешать 1стакан сока и 1 стакан мёда. Употреблять по 1 столовой ложке 3 раза в день за час до еды в течение двух месяцев.

Настой малиновых листьев на водке содержит большое количество органических кислот и флавоноидов (витаминоподобных веществ), обладающих свойствами антиоксидантов. Незаменимо как общеукрепляющее средство при РС. Набить пол-литровую банку промытыми листьями малины и залить их водкой хорошего качества. Настаивать 10 дней, принимать по столовой ложке три раза в день после еды в течение 2-3 недель.

Течение РС ухудшают вирусные инфекции, поэтому надо беречься и стараться держаться подальше от чихающих и кашляющих сограждан. А также укреплять иммунитет с помощью следующего рецепта: смешать 5 столовых ложек измельчённой хвои ели, сосны или пихты, 2-3 столовые ложки измельчённых плодов шиповника и 2 столовые ложки луковой шелухи; залить 0,7 л кипящей воды и кипятить 7-10 минут. Настаивать ночь. Процедить и выпить за сутки. Курс – 3-4 недели.

У рассеянного склероза есть один очень неприятный симптом: непреходящее чувство усталости. С ним можно бороться с помощью талой или протиевой воды.

Текст: www.shkolazhizni.ru
Фото: www.flickr.com



 


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Вы можете написать администратору: Написать письмо

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."