Get Adobe Flash player
Главная страница


Змей в этом году больше, чем обычно. Наверное, потепление им нравится. Причём  этим летом змеи заползают туда, где их обычно не бывает – на садовые участки, в городские парки. В Средней полосе России это, в основном гадюки.

Кстати, прошлой осенью я видела довольно большую гадюку в московском Ботаническом саду. А ведь он очень ухожен, весь исхожен, летом дети бегают по траве, играют. А оказывается, и там змеи живут. Прячутся. Той осенью было уже холодно - гадюка была совсем сонная, и поэтому вовремя от меня не уползла.  Вот и попалась на глаза.

Это что! В жарких странах, куда многие любят ездить отдыхать, встречаются значительно более опасные змеиные виды.

Так что ходить на природе надо осторожно, смотреть, куда ставишь ногу. Раздвигать траву. Потому что главное – на змею не наступить. Желательно  двигаться не слишком быстро. Тогда змеи успевают уползти – им тоже встретиться с Вами не улыбается. И лучше всё-таки ходить по протоптанным тропинкам, т.к., если Вы пойдёте по траве, можете наткнуться на змеиное гнездо.

А вот от детёнышей змея не уползёт, будет защищать! В турпоходах по потенциально змеиным местам лучше ходить в плотной обуви и в длинных плотных брюках.

Кстати…  В жарких странах ведь есть еще и скорпионы. Тоже почему-то любят ошиваться на туристических тропинках. Есть тарантулы.  Если решите  осмотреть какую-нибудь  дикую пещеру, старый подземный ход – змеи могут плавать в воде (в полутьме и в воде они хуже видны), на стенах и потолках часто ползают довольно противные большие многоножки – склопендры. Не смертельно, в отличие от вышеназванных, но неприятные последствия от их царапающих ножек будут. Есть и растения с ядовитыми колючками.

Но что делать, если змея Вас всё-таки укусила? Теперь считается, что накладывать жгут или разрезать место укуса не надо.

В первую секунду надо быстро сдавить место укуса широкой кожной складкой, попробовать выдавить яд  – он частично вытечет.

Потом первые 15 минут (чем раньше начать, тем лучше) спутникам укушенного надо попытаться яд из ранки отсосать. Это может спасти пострадавшему жизнь. Если во рту нет ссадин, язвочек – это безопасно. Даже, если яд попадёт в желудок. Но вообще-то, лучше отсосанное сплёвывать, а рот, закончив отсасывать, прополоскать.

Желательно, чтобы окружающие укушенного успели быстро змею сфотографировать. Или надо ни в коем случаем не забыть запомнить, как она выглядит. Дело в том, что самая эффективная  помощь при укусе змеи - введение сыворотки.  И более эффективно вводить сыворотку против яда конкретного вида змей. Хотя существует и общая – поливалентная. Так что надо потом в медицинском учреждении змею постараться идентифицировать.

Если есть возможность, укушенную конечность надо обездвижить, привязав укушенную ногу  к другой, а  укушенную руку к телу,  и транспортировать человека в положении «лёжа».  При укусе очень ядовитой змеи в экзотической стране, можно попытаться по телефону вызвать срочную помощь на себя.  (Потом, если нет медицинской страховки, придётся оплачивать вылет вертолёта.)

Рекомендуется новокаиновая блокада вокруг места укуса. Тогда яд медленнее всасывается, а доберётесь в медучреждение -  введут сыворотку. Но для блокады нужно уметь делать подкожные инъекции, нужны шприц,  новокаин или лидокаин в ампулах, вата, дезраствор (спирт). Обкалывают быстренько вокруг место укуса, вводя подкожно небольшие количества новокаина.

Можно брать  с собой сосудосуживающие капли для носа. И после отсасывания яда закапать в ранку побольше этих капель. Сосуды суживаются, яд медленнее всасывается.

Внутрь надо принять большую дозу какого-нибудь сорбента. Например, таблеток 10 активированного угля.  Принять обезболивающее средство. 

Ни в коем случае нельзя употреблять крепкий чай, кофе, алкоголь – яд будет распространяться по организму быстрее.

Теперь о новшестве. В Интернете есть информация о том, что в США сейчас производится для оказания первой помощи при укусах ядовитых животных специальный аппаратик. Это портативный механический вакуумный экстрактор типа «Sawyer». Он заменяет отсасывание ртом. Принцип действия – на место укуса накладывается колпачок, а потом под ним специальным приспособлением создаётся отрицательное давление.  Нашла я и  сайты Интернет-магазинов,  которые предлагают заказать у них такое изделие.  Заманчиво. Я даже хотела сама  этот «Sawyer» купить. Он многоразовый, цены в около тысячи. Но мне не понравилось, что на сайтах двух таких магазинов не приводится их контактный телефон, и нет адреса офиса. А требуют предоплату на указанный счёт. Как-то не кажется такой контакт надёжным. Может быть, кто-нибудь в курсе: где можно достать подобный вакуумэкстрактор? А, может быть, кто-нибудь уже им обзавёлся?


Комментарии
Поиск
Алла  - сколопендра   |2011-07-29 19:20:38
Про змей согласна,сама встречала в нашей Донской степи.Но вот то ,что сказано,что в жарких странах ещё есть тарантулы и сколопендры .это немного не верно.Тарантулов полно в нашей степи ,их круглые ,ровные норки усеивают степи,выходов обычно несколько.Мы выливали водой тарантулов и ловили,попадались очень крупные особи,в диамере ног около 10-12 см.В мае укусы самок смертельны.Тарантулы прыгают на высоту 15-20 см.Вобщим насекомое довольно опасное.Также хотела бы сказать и о сколопендре.То.что у нас иногда бегает по стенам-это не сколопендра а мно...
Людмила   |2011-07-29 21:37:52
Согластна ,тоже живу в Ростовской области и был даже случай,когда в летней кухне мы нашли тарантула приличного размера.А во дворе жила гадючка,мы её еле извели .Нужно детей приучать не любопытничать на незнакомых тварей ,а обходить их стороной . Изучать всех пресмыкающих нужно не в природе,а в террариуме или на картинках.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Вы можете написать администратору: Написать письмо

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."