Get Adobe Flash player
Главная страница

Каждая беременна женщина с трепетом и некоторым опасением ожидает процесса предстоящих родов.

Конечно, это радость, ведь Вы наконец-то сможете увидеть своего любимого и такого долгожданного малыша. А с другой стороны – страх, как же все пройдет, будут ли осложнения, боль и тому подобные неприятные моменты, так или иначе сопряженные с родовой деятельностью.

И я в этом случае не стала исключением! Когда мы с мужем узнали, что ждем ребенка, то вопрос будем ли мы "рожать вместе" для нас даже не стоял... Конечно, да! Естественно, было страшно, потому что, наслушавшись историй от «бывалых» мамочек о том, что мужчина и женщина, рожающие вместе, уже почти что брат и сестра; что мужчина может морально не выдержав процесса родов упасть в обморок или того хуже, увидев вас в таком неприглядном состоянии, вопящую и растрепанную, может и вовсе потерять к вам интерес как к женщине…
Я пребывала в весьма «растрепанных» чувствах! Но мой муж, все же, захотел меня поддержать, и мне было не так страшно в ожидании предстоящих родов. С этих самых пор, мы всё стали делать сообща: покупали нашему ребеночку красивую одежку, выбирали бутылочки и соски из экологически чистых материалов, собирали сумки в роддом…
Мы буквально стали одним целым! В приятной суете и хлопотах прошло девять долгожданных месяцев. И вот наступил этот волнующий момент: я в роддоме! Мой муж все же решил отвезти меня в больницу немного раньше, чем положено, чтобы этот ответственный процесс проходил под пристальным наблюдением специалистов.
Меня сразу определили в двухместную обычную палату (пока не начались схватки, для нас с мужем готовили палату семейного типа), я там лежала еще с одной девочкой. И неожиданно для меня у нее начинается родовой процесс, потуги… И все на моих глазах! Я, конечно, хоть и тоже женщина, но это зрелище меня настолько поразило (неприятно, как вы уже поняли!), что я моментально приняла решение, что муж будет находиться со мной только во время схваток, до потуг, и в родовой зал ему идти не стоит! Если я так отреагировала на такой, казалось бы, естественный для каждой девушки процесс, то как на него отреагирует мужчина?

Мы так и поступили, хотя мой любимый до сих пор не может понять, почему же я все-таки передумала рожать вместе с ним. В итоге, все прошло как нельзя лучше! Муж был со мной в палате до начала родов: он всячески меня поддерживал и приободрял, говорил приятные слова, делал мне массаж, держал за руку, пока я проделывала специальные обезболивающие упражнения на фитболе (большой надувной мяч), а сразу же после родов его впустили в родзал и дали на руки нашу чудесную малышку. Я все перенесла стоически, не кричала и не плакала (благодаря поддержке любимого!). Все самые сложные моменты мы прожили вместе, а для мужа рождение ребенка так и осталось ЧУДОМ!

Итак, теперь давайте четко обозначим все положительные и отрицательные моменты партнерских (совместных) родов.

К плюсам партнерских родов можно отнести:

1) Поддержка любимого человека дает невероятный прилив бодрости и сил, помогает психологически правильно настроиться на предстоящий процесс родов и, в какой-то мере, даже отвлекает от болевых ощущений.

2) Если вы начнете в самый ответственный момент паниковать, кричать на медперсонал и вести себя не вполне адекватно (поверьте, такое бывает нередко!), ваш партнер сможет вас успокоить и настроит на нужную волну.

3) Ваш мужчина сможет сделать вам массаж, приободрить словом или просто подержать вас за руку – эти нехитрые действия очень важны для женщин в период схваток.

К минусам относятся:

1) Ваш мужчина может перестать видеть в вас любимую женщину и начать относиться к вам как к сестре (глупо, конечно, но факт!).

2) Отвлекаясь от самого ответственного процесса в вашей жизни, вам самой придется поддерживать своего мужа и спасать его от обмороков.

3) Мужчина может потерять к вам сексуальный интерес, увидев в столь нелицеприятном виде. Самое главное, если ваш муж категорически не хочет присутствовать при процессе рождения вашего малыша, а вы очень этого хотите, не настаивайте и не обижайтесь на него. Постарайтесь войти в его положение. Ведь в нас, женщинах, все эти манипуляции заложены природой, тогда как мужчина может испытать настоящий стресс и даже шок от всего происходящего. Если вы твердо решили, что в одиночку со всеми трудностями рождения малыша вам не справиться, то возьмите с собой лучше свою маму. Знаете, подводя итог всему вышесказанному, хочу отметить, что риски, конечно же, есть, но если Вы твердо уверены в вашем партнере, знаете, что он сильный и все выдержит, то точно рожайте вместе. Если мужчина сам очень хочет находиться с вами и помогать всеми доступными ему способами, не обижайте его сразу отказом! Может быть, он наоборот будет гордиться тем, что вы у него такая смелая и отважная, а оттого полюбит вас еще сильнее. Ведь риск, как известно, дело благородное.


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Вы можете написать администратору: Написать письмо

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."