Get Adobe Flash player
Главная страница Тело человека Почему крошатся зубы у детей?

И почему зубы крошатся преимущественно во сне? Эти вопросы мы часто задаем себе и стоматологам.
Этиология этого процесса разнообразна и еще не изучена до конца. Первые признаки могут появиться еще в раннем детстве, практически с появлением первых молочных зубов. Первая причина крошения зубов, это – нарушение кислотно – щелочного равновесия в ротовой полости. В норме во рту слегка щелочная среда, кислотно-щелочной баланс поддерживается слюной, а находящиеся в слюне ионы кальция свободно проникают в зубную эмаль, цементируя последнюю.

В ночное время продукция слюны снижается. Кислоты, ферментируемые микрофлорой при расщеплении углеводов, не смываются, и запускается процесс повреждения зубной эмали. Усугубляется это еще и тем, что недостаток слюны приводит к недостатку кальция, что значительно замедляет механизм реминерализации зубной эмали. Вначале на зубах появляются темные пятна, затем зубы крошатся и появляются дефекты полостей костной ткани. Все это свидетельствует о том, что у ребенка начался кариес. Развивается  он у детей в возрасте примерно 1,5 - 2 года это заболевание называется ранним детским, «бутылочным», или «ползущим» кариесом. Некоторые авторы еще называют его «синдромом ночной бутылочки.

 

 

Можно ли избежать этого?

« Можно» - уверенно заявляют стоматологи. И на первый план здесь выходят правила личной гигиены. Патогенная микрофлора, от которой затем крошатся зубы у ребенка, чаще всего попадает к нему от матери. Материнский поцелуй, приведший к попаданию капельки слюны, облизанная соска – пустышка, сунутая затем ребенку в рот – один из самых распространенных путей инфицирования. После кормления ротовую полость ребенка, особенно десны, обязательно протрите мягким платочком, смоченным в содовом растворе. И главное: надо как можно раньше отказаться от ночного кормления, как того и требуют современные методы вскармливания. Соблюдая эти нехитрые рекомендации, вы сможете избежать многих проблем, связанных с болезнями ротовой полости у вашего малыша. Но в случае возникновения, каких – либо болезненных ощущений никогда не тяните с визитом к стоматологу.

Помните, что без лечения болезни не проходят, а переходят в хроническую форму.


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Вы можете написать администратору: Написать письмо

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."