Get Adobe Flash player
Главная страница Тело человека Тихий убийца современного общества - ГИПЕРТОНИЯ

Гипертония – одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы, выражающееся в стойком повышении артериального давления. По некоторым данным в России гипертонией болеют до 40% процентов взрослого населения, у лиц же старше 65 лет она достигает 60%! Общеизвестно, что нормальным считается давление 120 на 80, где первая цифра обозначает верхнюю границу, так называемое систолическое давление, а вторая – нижнюю границу, давление диастолическое. Обе величины измеряются в миллиметрах ртутного столба. Давление выше 140 на 90 считается повышенным и диагностируется, как гипертония. Коварство этого заболевания проявляется в том, что большинство людей, имеющих повышенное кровяное давление, даже не подозревают о развитии болезни.

Действительно, о чем можно беспокоиться, если самочувствие нормальное, никаких тревожных симптомов не наблюдается, работоспособность потрясающая, и даже после обильных праздничных возлияний нет поводов задуматься о состоянии здоровья. Наверное, именно поэтому гипертонию и назвали «тихим убийцей». Скрытое течение болезни может продолжаться годами, пока, наконец, не наступает «момент истины», приводящий к сердечным катастрофам. Человек в одночасье, еще вчера счастливый и здоровый, оказывается перед лицом коварного врага, беспощадно испытывающего его организм на прочность. В первую очередь гипертония поражает сердце. При этом могут диагностироваться стенокардия, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность. Поражение головного мозга приводит к нарушениям мозгового кровообращения, инсультам. Болезнь, затрагивающая почки, вызывает почечную недостаточность. Нередко проблемы с глазами сопровождаются кровоизлияниями на глазном дне, отеках и атрофии зрительного нерва. Мы очень легкомысленно относимся к своему здоровью, особенно в молодости. Чаще всего, у нас даже мысли не возникает измерить артериальное давление. Действительно, зачем, если все хорошо и замечательно! Между тем, существуют некоторые признаки, по которым можно догадаться, что состояние здоровья оставляет желать лучшего. Это регулярно повторяющиеся головные боли, головокружение, иногда вызывающие тошноту и даже рвоту, учащенное сердцебиение, боли в области сердца, одышка, летающие «мушки» перед глазами. Чтобы избежать развития гипертонии, возьмите за правило регулярно проводить измерение артериального давления, даже если у вас хорошее самочувствие и нет никаких жалоб. В конечном итоге, большинство болезней лечится на ранних стадиях. Берегите и защищайте свою жизнь, ведь она у нас всего одна!

 


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Вы можете написать администратору: Написать письмо

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."