Get Adobe Flash player
Главная страница Мир человека Вред сквернословия для здоровья

По первоначальному замыслу божьему, дар слова дан нам для того, чтобы обратится с молитвой к богу, своему небесному родителю, для общения с людьми на началах любви и мира и выражения своих творческих талантов.
Обладание словом, делает человека личностью,  возвышает над животными и приближает к образу божьему. Тварями бессловесными, называют в Православном мире, животных. Для животного, язык – это орган вкуса. Для человека язык – основа проявления личности.

 

Чем совершеннее язык, тем выше уровень развития и культуры народа в целом. Всем миром признано, что русский язык один из самых богатых и выразительных и поэтому весьма печально, что обладая таким прекрасным, могучим и великим языком, многие русские люди отказываются от него и в общении друг с другом и используют жалкое подобие человеческой речи – мат.

Сквернословя, человек использует дар слова, для проявления своей внутренней нечистоты
, и через слово изливает из себя душевную грязь. Этим он оскверняет в себе божий образ, по которому был создан.  В медицинской практике есть случаи, когда при определенных параличах,  человек не может сказать ни одного нормального слова, но без запинки говорит целые выражения, состоящие только из мата. Это явление очень удивляет, так как свидетельствует о том, что матерная речь формируется по совсем иным нервным цепочкам, не так, как обычная человеческая речь. Таким образом, идет демонстрация дьявольской власти над парализованным телом. Получается что мат – это язык контакта с демоническими силами.

У древних славян мат приравнивался к проклятию.
Подобное его применение зафиксировано в славянской письменности. В болгарской хронике слово «изматерили» обозначало не «обругали», а просто «прокляли». В христианстве появились большое количество поучений в защиту человека против матерщины. Православные священники рассматривают ее как видимую черту бесовского поведения. С матерщиной вел борьбу царь Алексей Михайлович, в своем указе 1648 года он требовал не применять сквернословия. За использования непотребных слов было жестокое наказание, вплоть до казни. В XIX веке грубая брань вернулась в основу языка рабочих. Сегодня язык бесовский звучит у политиков, актеров, певцов и юмористов. Всех не перечислить.

Ученые, исследуя феномен мата, пришли к выводам
, что от его использования страдает нравственность и общее здоровье человека. Они доказали эмпирическим путем, что произнесенное или услышанное матерное слово несет в себе энергетический заряд, который негативно воздействует на человека. Несколько лет ученые вели наблюдение за двумя группами людей. В одну входили те, у кого в речи был только мат, а вторая группа наблюдаемых не использовала вообще грубых слов. И что же показали эти наблюдения? У людей, применяющих мат, обострились хронические заболевания. У другой группы состояние организма было на много лет моложе их паспортного возраста.

Приходят все новые и новые подтверждения нехорошего воздействия мата на человека
. Влияет он на мужскую потенцию и женственность. Мужчина, разговаривая нецензурной лексикой, получает в награду бесплодие. А организм женщины перевоплощается на мужской лад. Бранные слова приводят человека к темным силам. А как спасаться детям от такого наводнения мата? Ребенка, который постоянно слышит сквернословие, покидает чувство стыда, а это мостик к будущей деградации. Ругань заметно отражается на интеллекте. Дети заметно отстают в умственном развитии, этот факт научно доказан.

Современная литература и кинематограф сильно засорен сквернословием, в самых разнообразных формах. Бывает открытым текстом, где под пищалку, а порой заменяют похожими словами, когда герои, как бы спотыкаются на первых буквах, при этом дают понять, что хотели сказать, если было бы разрешено. Якобы так все более жизненно, натурально и значительно ярче. Конечно же, ярче, но не художественнее. Порой страх казаться человеком необразованным толкает человека на просмотр фильмов, телепередач или чтение грубых произведений. Культура человека начинается именно с умения сознательного ограничения животных грубых инстинктов.

Св. праведный Иоанн Кронштадтский говорит о грехе сквернословья с болью:
«Что у нас пользуется меньшим уважением как слово? Что у нас изменчивее как слово? Что мы бросаем подобно грязи поминутно как не слово? — О, окаянные мы человеки! С какой драгоценностью так мы обходимся невнимательно! Не вспоминаем мы, что словом, происходящим от верующего и любящего сердца, мы можем творить чудеса жизни для души своей и для душ других, например на молитве, при Богослужении, в проповедях, при совершении таинств! Христианин! дорожи каждым словом, будь внимателен к каждому слову; будь тверд в слове; будь доверчив к слову Божию и слову святых человеков, как к слову жизни. Помни, что слово - начало жизни»

(Моя жизнь во Христе, М., 2002, с. 212).

 

Надо помнить великую значимость слова. Однажды произнесенное, оно уже не исчезает, а уходит в бесконечную память Божию и на Суде нам будет предъявлено!


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Вы можете написать администратору: Написать письмо

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."