Get Adobe Flash player
Главная страница

Чтобы отыскать своего зеленого доктора, народная медицина советует опереться о ствол дерева и сконцентрироваться на своих ощущениях. Если по телу разливается тепло, учащается дыхание и появляется приятное покалывание, значит, дерево вошло с вами в контакт. А если от него веет холодом, лучше отойти и продолжить поиски своего помощника.   Наибольшей энергией обладает дерево, вокруг которого на расстоянии шести метров нет других деревьев.

 

Вечнозеленое хвойное дерево с ярко-красными ягодами – тис, в древесине, побегах, коре и иглах которого содержится опасный яд токсин, влияющий на сердечно-сосудистую деятельность. С ним надо быть предельно осторожным, но народная медицина рекомендует дышать воздухом, напоенным ароматом тисовой хвои, который полезен для профилактики и лечения сердечных и легочных заболеваний. А листья тиса содержат противоопухолевый препарат таксол. Об этих свойствах тиса еще в незапамятные времена знали лекари центральных Гималаев.

В природе существует более 450 видов ивы. Растет она по берегам озер и рек. Из гибких ветвей ивы плетут домашнюю утварь: короба, корзины и разные предметы интерьера. В лечебных и профилактических целях народная медицина использует кору этого дерева. Из нее делают отвары, которые помогают при болезнях желудка, а также применяют как отхаркивающее средство.

По берегам рек и вдоль дорог растет рябина, кроме того, ее часто высаживают в парках и садах. Рябина очень неприхотлива в уходе, а ее яркие плоды радуют глаз в осенне-зимний период. Настой из цветков и плодов рябины народная медицина использует при простудах в качестве потогонного средства.   Сырая почва и умеренно влажный климат идеальны для березы. За несколько лет она вырастает с пятиэтажный дом.

В листьях березы содержатся антисептические вещества, которые ускоряют заживление ран, и народная медицина предлагает брать березовый веник в баню. Он хорошо очищает кожу.

Неприхотливая яблоня растет и на садовых участках, и в пригородных лесах. Отвары из яблок хорошо смягчают кашель, а зеленые плоды народная медицина советует обязательно вводить в свой рацион больным малокровием.

Липа может вырасти на 30 метров в высоту и бывает до 2 метров в диаметре. Встретить ее можно в Европе, Восточной Азии, Крыму и на Кавказе. Настои и чаи из липы, народная медицина настоятельно рекомендует, пить при простуде как отличное потогонное средство.


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Вы можете написать администратору: Написать письмо

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."