Get Adobe Flash player
Главная страница Тело человека Акромегалия. Редкое заболевание

Акромегалия – это заболевание, появляющееся под влиянием чрезмерной выработки гипофизом гормона роста - соматропина. Болезнь обычно диагностируется у взрослых людей между 20 и 40 годами, одинаково часто встречаясь у мужчин и женщин. Акромегалия развивается достаточно медленно, больной может долго не придавать значения некоторым её симптомам. Однако, со временем проявляются довольно яркие, специфичные симптомы акромегалии, которые трудно не заметить. Они выражаются в появлении грубых черт лица, возникновению значительного расстояния между зубами, также могут разрастись кости черепа и челюстей, придавая человеку вид примата.

Разрастание костей черепа к тому же несет в себе опасность повышения внутричерепного давления, что может вести к нарушениям в работе нервной системы и слабоумию. У некоторых людей увеличенный череп приводит к ухудшению зрения, из-за постоянного сдавливания костями зрительных нервов. Кроме того, у больного могут быть утолщены ступни, пятки, колени и локти, возможно наличие увеличенной грудной клетки, провоцирующей искривления позвоночника и проблемы с сердечно-сосудистой системой. Вследствие того, что кости и хрящи больного продолжают расти еще долгое время после полового созревания, акромегалия может вызывать гигантизм. Для акромегалии также характерен неконтролируемый рост мягких тканей лица, чаще всего это проявляется в увеличении носа, губ или ушей. В некоторых случаях могут появиться плотные свисающие складки на шее и голове, особенно в области затылочной части. У многих людей, страдающих акромегалией, нарушается процесс потоотделения, вследствие увеличения сальных желез. Большинство больных отмечают постоянную сонливость, общую слабость, а также ноющие боли в суставах, нередко возникает и головная боль. У женщин акромегалия часто приводит к нарушению и даже прекращению менструального цикла, что в ряде случаев вызывает бесплодие. У мужчин с акромегалией рано начинаются проблемы с потенцией, к 30 годам у многих также отсутствует возможность иметь детей.

 


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Вы можете написать администратору: Написать письмо

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."