Get Adobe Flash player
Главная страница

Паразитические черви, именуемые в науке гельминтами, дают надежду больным рассеянным склерозом. Исследование покажет, способны ли они облегчать симптомы болезни.

Рассеянный склероз представляет собой тяжелейшее неврологическое заболевание, характеризующееся постепенным истончением миелиновой оболочки нервов. В течение нескольких лет болезнь приводит пациента к нетрудоспособности, как правило, усаживая до конца дней в инвалидное кресло. На последней стадии жертвы рассеянного склероза уже совершенно не могут управлять своим телом, резко снижаются и умственные способности, а также острота зрения.


В настоящее время медицина не знает эффективного лекарства против рассеянного склероза, хотя каждый год наука исследует по нескольку новых препаратов и вид терапии. Одной из самых известных жертв болезни был знаменитый американский комик Ричард Прайор (на фото). И вот теперь ученые пришли к выводу, что незначительные дозы гельминтов Necator americanus (круглые черви) могут помочь облегчить симптомы болезни.

Для проверки этой теории ученые из Университета Ноттингема начали сбор добровольцев, страдающих РС. Все они будут инфицированы безвредной дозой гельминтов. Как полагают авторы открытия, паразиты в организме человека не позволяют его иммунной системе вести себя слишком активно (главная причина РС), что обеспечивает двойной результат. Во-первых, болезнь протекает более мягко, а во-вторых, число рецидивов, после которых состояние больного резко ухудшается, становится значительно меньшим.

Автор открытия профессор Дэвид Притчард впервые задумался о роли паразитических червей в здоровье человека еще в конце 1980-х, когда был в Новой Гвинее. Он там увидел, что у пациентов, инфицированных гельминтами, крайне редко развивались аутоиммунные болезни, включая астму и сенную лихорадку. Ученый подчеркивает, что добровольцы будут получать паразита, являющегося безвредным по определению, чтобы он служил сдерживающим фактором при тяжелой болезни

 

Источник: medikforum.ru

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Вы можете написать администратору: Написать письмо

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."