Get Adobe Flash player
Главная страница Мир человека Химия любви

Химия любви«Любовь – это очень мощное порождение мозга. Это что-то вроде зависимости – хорошей зависимости, когда все идет хорошо, и ужасной зависимости, когда все идет плохо», - Хелен Фишер, антрополог.

Ученые объясняют человеческую страсть, в данном случае любовь, возбуждением «системы поощрений» головного мозга

Они установили, что романтические отношения между людьми имеют сложную биохимическую природу, которую не так-то просто разглядеть в атмосфере любовных взаимоотношений.

Наши эмоции и помыслы, на первый взгляд, кажутся чем-то невидимым и неосязаемым. Но оказывается, такие человеческие чувства, как любовь, можно в буквальном смысле увидеть, наблюдая за потоками крови в различных отделах мозга с помощью современного оборудования. В эксперименте нейробиолога Люси Браун приняли участие 17 студентов, которые, по их словам, совсем недавно влюбились. В ходе эксперимента им делали сканирование мозга, одновременно показывая фотографии их возлюбленных. Результаты оказывались неизменными – томография показывала повышенную электрическую активность в двух областях: так называемом хвостатом ядре и вентральной области покрышки среднего мозга.

По словам Браун – профессора Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна
– эти два отдела мозга входят в его «систему поощрений». Она есть и у других млекопитающих, но обычно ассоциировалась с потребностью в пище и воде, а не в сексуальных желаниях. Но к удивлению ученых, именно она активизировалась у влюбленных.

Браун поясняет, что именно эти отделы мозга возбуждаются, например, под воздействием кокаина, что вызывает привязанность к наркотику. Аналогичная смесь эмоций известна каждому, кто хоть когда-нибудь был влюблен.

«Это не просто эйфория, – говорит ученый. – Это еще и тревога. Иногда небольшое раздражение. Но суть одна – все помыслы направлены к другому человеку. Он становится целью, потому что благодаря ему мозг получает огромную награду».


При возбуждении системы поощрения мозга вырабатывается особый гормон – дофамин. Антрополог из Университета Ратгерса Хелен Фишер, которая работала над экспериментом вместе с профессором Браун, говорит, что дофамин затем поступает в другие отделы мозга, каждый из которых выполняет свою собственную функцию.

«Когда вы хотите съесть шоколадку или получить повышение на работе или хотите, чтобы ребенок хорошо учился в школе, также происходит активация некоторых отделов мозга, – говорит Фишер. – Но они активируются в разных комбинациях, поэтому ощущения от желания съесть шоколадку отличаются от желания обладать человеком, которого вы любите».

По словам Фишер, процесс поиска своей «половинки» и ухаживания у людей имеет свои особенности. Когда человек влюбляется, то все, что связано с объектом его страсти, приобретает особое значение:

«Машина, которую водит твой любимый, уже не такая, как остальные машины на стоянке. Улица, на которой он живет, его одежда, любимая музыка, книги – все это становится чем-то особенным, потому что вызывает выработку дофамина».

Фишер поясняет, что прилив дофамина часто приводит к тому, что все мысли человека вращаются вокруг его возлюбленного. А это, в свою очередь, вызывает бурю эмоций, которую обычно связывают с романтической любовью:

«Когда все идет хорошо – ты в восторге, когда что-нибудь не так – тебя охватывает отчаяние. Ты наполнен энергией. Вы вместе можете не спать всю ночь и говорить до рассвета. Весь организм реагирует: нервная дрожь, пересохшие губы во время разговора по телефону, желание обладать другим человеком».

С помощью эволюционной теории Фишер объясняет, почему стремление к сексу, романтическим отношениям и долговременному партнерству может быть гораздо более интенсивным, чем большинство других человеческих желаний:

«Дарвин говорил, что если у вас четверо детей, а у меня – ни одного, то вы выживаете, а я умираю. Сколько денег вы зарабатываете, как вы выглядите и даже насколько вы умны – не имеет никакого значения. Важно то, сколько у вас детей, сколько вашей ДНК сохранится в будущем. Поэтому целые отделы мозга заняты поиском различных партнеров, при этом в каждый момент времени концентрируясь только на одном. Вы влюбляетесь в человека, привязываетесь и остаетесь вместе, по крайней мере, до тех пор, чтобы ухаживать за ребенком в первые годы его жизни».

Фишер говорит, что именно эта глубокая связь между любовью и выживанием объясняет, почему сексуальное партнерство, со всеми его положительными и отрицательными последствиями занимает столь важное место в человеческой культуре:

«Люди живут ради любви, они поют о любви, складывают о ней всевозможные мифы и легенды. Но они также убивают ради любви и умирают за любовь. Так что любовь – это очень мощное порождение мозга. Это что-то вроде зависимости – хорошей зависимости, когда все идет хорошо, и ужасной зависимости, когда все идет плохо».

И точно так же, как и с другими видами зависимости, любовь может затмить наш рассудок, являясь лишним подтверждением строк одной из песен Элвиса Пресли о том, что когда дело касается любви, «спешат лишь дураки».


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Вы можете написать администратору: Написать письмо

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."