Get Adobe Flash player
Главная страница Рецепты Итальянский хлеб Ciabatta или Чиабатта

Итальянский хлебИталия славится своими уникальными сортами хлеба. Например: фокачча, брускетта, микетта, розетта, банана, биова, боволо, чирьола, манина феррарезе, пане казаречьо и еще множеством других. Это целое созвездие хлебов, обладающих совершенно неповторимым вкусом. Среди них не стоит упускать из внимания и чиабатту. По сути, она является простой деревенской лепешкой, но при этом имеет восхитительный вкус и аппетитную золотистую корочку.

Родина чиабатты – итальянская провинция Лигурия. Но сегодня, благодаря великолепным вкусовым качествам, чиабатта пользуется особой популярностью во всем мире – это изделие с удовольствием кушают и в Европе, и в Америке..

Чиаба́тта (итал. ciabatta) — это белый хлеб, изготовленный из пшеничной муки и дрожжей. Основными его достоинствами являются воздушность теста и фирменные крупные дырки. Чиабатту часто сравнивают со знаменитым швейцарским сыром Эмменталь, славящимся этой же экстравагантной кулинарной характеристикой. Калорийность этого хлеба невысока: 100 грамм чиабатты содержат 258 килокалорий.

 

Интересно, что чиабатта в переводе с итальянского обозначает тапок, шлепанец или ботинок, и это сдобное изделие называется так вовсе не из-за формы, как ошибочно считается. Итальянское выражение cucinare uno ciabatta подобно русскому сделать ноги.

Рецепт дан для выпечки хлеба в хлебопечке SD-257 Panasonic

1. В ведерко хлебопечки положим муку, дрожжи и добавим воду. Перемешиваем сами и оставляем на 10 минут.
2. Затем добавляем соль и включаем хлебопечку замешиваем тесто.  Режим "Пельмени" - 20 минут. Можно использовать и кухонный комбайн, но мне хлебопечка больше нравиться.
3. Из ведерка хлебопечки перекладываем тесто в чашку и оставляем его в тепле на 2-4 часа. (Тесто будет воздушное, жидковатое, так и должно быть).
4. Противень застилаем бумагой для выпечки и посыпаем мукой. Вываливаем аккуратно тесто из чашки на противень и формируем форму.
5. Оставляем тесто на противне для подъема минут на 20.
6. Выпекаем в духовке при 220 гр. около 20 минут.
7. Вытаскиваем хлеб из духовки и горячим смазываем смесью: раздавленный через чеснокодавилку чеснок + оливковое масло.
8. Оставляем хлеб остужаться на решетке.

 

У Вас есть кулинарный рецепт! Поделитесь им с читателями сайта "Здрава-Мир" - ОПУБЛИКОВАТЬ РЕЦЕПТ


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Вы можете написать администратору: Написать письмо

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."