Get Adobe Flash player
Главная страница Архив новостей Среда обитания Аллергическая реакция на косметику. И что же делать?
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Аллергия на косметику…Мы наносим слой крема, подчеркиваем губы помадой и подводим ресницы тушью с одной целью – стать красивее. Каково же бывает разочарование, когда вместо ожидаемого сногсшибательного результата получаем обратный эффект – аллергическую реакцию…

Вопреки расхожему мнению, жертвой аллергии на косметику рискует стать любой из нас, независимо от того, насколько чувствительна наша кожа. Причиной могут послужить несколько факторов. И чтобы предотвратить подобную ситуацию, о них необходимо знать каждому.

Причина – неподходящий состав косметики

Развитие производства косметических средств – палка о двух концах. С одной стороны, расширяется цветовая гамма, текстура и ароматы становятся более приятными, а срок годности продолжительным. Но с другой – они еще больше обогащаются всевозможными синтетическими красителями, отдушками, эмульгаторами и консервантами. Неудивительно, что наша кожа начинает «протестовать». Единственный выход – грамотно подбирать косметические средства.

Среди декоративной косметики рекордсмен по числу аллергических реакций – водостойкая тушь. Ее частицы, попав на слизистую глаза, часто становятся причиной раздражения. Поэтому использовать ее стоит лишь в случае крайней необходимости, а обладательницам чувствительной кожи и вовсе отказаться. В обычной туши главное, на что следует обратить внимание – ее составляющие. Откажитесь от покупки, если в состав входит животный жир (ланолин), который часто становится причиной аллергической реакции, и сделайте выбор в пользу туши на основе восков (пчелиного, растительного или минерального) или растительных смол.

Также обратите внимание, чтобы в составе не было пигментов на основе черных оксидов железа (СI77499), которые, кстати, часто встречаются и в составе теней, подводок и карандашей для глаз. С осторожностью стоит относиться к устойчивым помадам, которые содержат наиболее едкие красители, и тем, которые обещают эффект увеличения объема губ. Последний достигается за счет добавления чрезвычайно аллергенных компонентов – перца чили, ментола и мяты. Что касается матовых помад, тут действует общее правило: чем светлее и матовее, тем безопаснее. Для тех, у кого повышена чувствительность к данному продукту, возможно, это будет единственный выход.

При выборе средств по уходу следует учитывать, что наиболее «коварны» различные маски, сыворотки и все, что содержит активные компоненты. Дабы избежать неожиданной реакции, использовать их необходимо в строгом соответствии с правилами применения: держать на лице столько времени, сколько советует производитель, снимать с кожи излишки средства, если это указано в инструкции, а также соблюдать предписанные изготовителем дозировки и длительность курсов использования.

Кстати, казалось бы, такие простые и безопасные средства, как кремы для лица и тела, гели для душа, шампуни следует также выбирать с умом, ориентируясь не только на возрастные границы и тип кожи. Остерегайтесь средств, имеющих яркий цвет (зеленый, голубой) и слишком насыщенный аромат. И старайтесь отдать предпочтение продуктам с наименьшим сроком годности (не в том смысле, что он вот-вот истечет) – это верный признак, что в средствах используются наименее агрессивные компоненты.

Важно! Не рассчитывайте на то, что надпись на упаковке «гипоаллергенно», «проверено на аллергию», «одобрено дерматологами» (или офтальмологами) – гарантия абсолютной безопасности средства. Гипоаллергенная и проверенная на аллергию косметика, конечно, снижает риск возникновения аллергической реакции, однако полностью не исключает его. А надпись «одобрено дерматологами» всего лишь информирует о том, что данное средство не опасно для здоровья. Единственный способ проверить, подходит ли вам состав конкретной баночки с заветным кремом – нанести его на кожу сгиба локтя и подождать реакции хотя бы несколько часов. Конечно, это лучше сделать до покупки.

Причина - испортившаяся косметика

Даже самая качественная косметика со временем может стать потенциально опасной. При длительном хранении ее компоненты начинают распадаться, бактерии, которые неизбежно попадают во флакон при использовании средства, размножаются, появляются вещества, токсичные для клеток кожи. В результате проверенная временем косметика может вас подвести совершенно неожиданно.

Поэтому крайне важно следить за сроком годности всех косметических средств, которые вы используете. Чтобы свести к минимуму риск возникновения аллергии, желательно использовать средство еще до момента, когда его состав начнет стареть. Что это значит? Например, вся ухаживающая косметика должна быть использована в течение года после вскрытия упаковки. Термальная вода и кремы на ее основе могут прослужить до двух лет. А вот биокосметика не хранится дольше трех-шести месяцев.

Среди декоративной косметики долгожителями являются сухие средства – пудра, румяна, тени. Они не портятся до трех лет. Кремообразные аналоги теней и румян прослужат не более года. Тушь для ресниц и тональный крем менее всего устойчивы к воздействию времени и окружающей косметики – их срок годности не превышает трех-шести месяцев. По сравнению с помадой у блеска для губ более короткий век – до полугода, в то время как у первой до года.

Важно! Чтобы ваша косметика не пришла в негодность раньше времени, правильно ее храните: при комнатной температуре, нормальной влажности в и защищенном от света месте. И только если в инструкции есть соответствующие указания – в холодильнике. Запомните, что самое популярное место хранения косметики – полочка в ванной комнате – меньше всего подходит для этих целей. При высокой влажности и сильных перепадах температуры все средства там быстро портятся.

Причина - состояние организма

Бывает и такое, что проверенное средство, срок годности которого заканчивается еще не скоро, вдруг провоцирует аллергическую реакцию. Не спешите выбрасывать его. Возможно, причина кроется в изменении состояния вашего организма.

Под влиянием стресса, перенесенного заболевания, приема антибиотиков и других сильно действующих лекарств, авитаминоза или акклиматизации порог сопротивляемости организма к различным веществам изменяется, при этом кожа становится особенно чувствительной. В такой ситуации следует отложить косметику, спровоцировавшую аллергию, до лучших времен. Но если это средство по уходу за кожей, например, дневной крем, ему необходимо найти временную замену. Учтите, что аналогичные средства других фирм могут также вызывать аллергию, а вот простая формула детского крема, как показывает практика, в этом случае является наиболее подходящей.

Важно! Будьте особенно внимательными, если вы работаете над снижением веса (сели на диету, активно занимаетесь спортом). Дело в том, что при похудении меняется обмен веществ – активизируются метаболические процессы и вывод токсинов из организма, и кожа также становится особенно чувствительной.

Всегда внимательно относитесь к своим ощущениям при использовании косметических средств.

Каковы симптомы аллергии на косметику?

Первыми признаками аллергической реакции являются:

  • Зуд и жжение кожи на участке, куда была нанесена косметика
  • Воспаление кожи в виде небольших покраснений типа крапивницы
  • Так называемые аллергические синяки – темные круги или мешки под глазами, отеки век
  • Слизистые выделения в уголках глаз, частые ячмени или появление маленьких белых чешуек вдоль края верхнего века
  • Появление большого количества угревой сыпи на коже
  • Отечность или повышенная сухость губ

Существует два вида реакции на косметику: простой контактный дерматит и аллергический контактный дерматит.

Контактный дерматит характеризуется воспалениями определенных участков кожи (покраснением, зудом, опухлостью), которое появляется после контакта вещества-аллергена с кожей.

Простой контактный дерматит.

Более распространен, чем аллергический дерматит. Проявляется, когда вещество, вызывающее раздражение, непосредственно повреждает кожу. Первыми симптомами являются зуд, шелушение кожи, красная сыпь, могут возникнуть также водянистые волдыри, особенно если раздражать поврежденную кожу царапанием или чесанием. Как правило, симптомы появляются в момент контакта кожи с веществом, вызывающим аллергию. На участки, где кожа наиболее тонкая, например, веки, или наиболее сухая и потрескавшаяся, простой контактный дерматит возникает чаще всего.

Аллергический контактный дерматит.

Является аллергической реакцией на определенное вещество. Симптомы: покраснение, опухлость, зуд, сыпь. В некоторых случаях кожа становится красной и чувствительной. Аллергия на косметику чаще всего проявляется на лице, губах, глазах, ушах и шее, но может также возникнуть на любом участке тела.

Проявление симптомов простого контактного дерматита занимает разное количество времени. Реакция на сильные раздражители, например, отдушки, появится через несколько минут или часов после контакта. Однако, реакция на более слабый раздражитель, например, мыло, может появиться через несколько дней или недель постоянного контакта. В некоторых случаях аллергия может развиваться годами.

Что вызывает аллергию на косметику?

При простом контактном дерматите кожа повреждается, контактируя с веществами-раздражителями, чаще всего химическими веществами, повреждающими непосредственно внешний слой кожи, что и приводит к появлению симптомов. Аллергический контактный дерматит появляется, когда иммунная система организма реагирует на определенное вещество (аллерген), которое она воспринимает как чужеродное и опасное.

Насколько распространена аллергия на косметику?

Косметика лишь в редких случаях может вызвать острую аллергическую реакцию. Однако, распространенными являются слабая аллергическая реакция и раздражение на какой-либо определенный компонент косметического изделия. Согласно данным исследований у 10% людей за всю жизнь появится хотя бы один из видов аллергической реакции на косметическое изделие.

Аллергия на косметику чаще появляется у женщин, потому как они используют больше косметических изделий в повседневной жизни, чем мужчины.

Как себя вести в случае появления аллергической реакции на косметику?

Если у Вас появилась аллергия, прекратите использование всех косметических препаратов. Когда симптомы исчезнут, начинайте использовать косметику – одно средство за другим, что поможет Вам определить, какое именно косметическое средство вызвало аллергию. Если Вы не можете определить причину возникновения аллергии, или симптомы не исчезают после того, как Вы прекратили использовать косметику, обратитесь к лечащему врачу.

Как диагностируют аллергию на косметику?

Аллергию на косметику диагностируют, основываясь на симптомах и предыдущих реакциях Вашего организма на различные косметические средства. Определение средства, которое вызвало аллергию, может оказаться непростой задачей, поскольку взрослые люди используют множество косметических средств.

Если существует подозрение на аллергический контактный дерматит, Ваш лечащий врач, возможно, назначит Вам кожную аллергическую пробу (анализ), которая поможет определить, что именно вызвало аллергическую реакцию.

Как лечится аллергия на косметику?

Прежде всего, лечение подразумевает отказ от использования косметического средства, которое вызвало аллергию. Кремы и мази, отпускаемые без рецепта, содержащие кортизон, такие как гидрокортизон (Кортизон 10) и ацетат гидрокортизона, помогают снять зуд, припухлость и покраснение. При более острых реакциях может понадобиться препарат, отпускаемый по рецепту. Если пораженные участки кожи будут инфицированы, понадобится антибиотик.

Как предотвратить появление аллергии на косметику?

  • Читайте список компонентов всех косметических средств перед приобретением или использованием. Если в состав входит вещество, уже вызывавшее у Вас аллергию, не используйте это средство. Запоминайте, какие вещества вызывают у Вас аллергию и используйте средства, не содержащие эти вещества.
  • Если Вы хотите приобрести новое косметическое средство, проведите небольшую кожную аллергическую пробу – проверьте, не вызовет ли средство аллергии. Нанесите косметическое средство на внутреннюю часть запястья или локтя и подождите сутки, чтобы проверить, не появится ли аллергическая реакция.
  • Простота – залог успеха. Выбирайте средства с простыми формулами, минимальным количеством ингредиентов. Больше компонентов – больше потенциальных аллергенов. Если ингредиентов минимум, определить причину появления аллергической реакции при необходимости будет легче.
  • Парфюмерные изделия наносите на одежду, а не кожу. Нанесите духи на одежду, подождите, пока они подсохнут, только тогда надевайте.
  • Особую осторожность следует соблюдать при использовании декоративной косметики, потому что она дольше всего контактирует с кожей. Используйте гипоаллергенные, не содержащие отдушек, не вызывающие угревой сыпи косметические средства. Все же, даже средства с подобными пометками («гипоаллергенно» и т.д.) могут вызвать аллергию.

Учимся читать товарные этикетки

Для того, чтобы извлечь максимальную пользу при использовании косметики и средств по уходу за кожей, крайне важно знать, какие компоненты входят в состав средства, а также избегать использования средств, содержащий потенциально опасные для Вас аллергены. Производители косметических средств обязаны указывать перечень компонентов, которые, как правило, указываются по убыванию их количества.

Все же, не стоит забывать о том, что секреты производства (например, отдушки) не всегда раскрывают полностью. Также следует помнить о том, что, средства с пометкой «без отдушек» могут все же содержать небольшие их количества, которые скрывают запах химических веществ.

«Натуральный», как правило, означает, что средство содержит экстракты растительного или животного происхождения, а не химические вещества.

Средства с пометкой «не вызывает угревой сыпи», соответственно, не содержать веществ, загрязняющих поры, приводящих к появлению угревой сыпи.

Товарные этикетки, безусловно, могут помочь при поиске какого-либо конкретного компонента, но следует соблюдать осторожность и помнить о существовании «рекламных заявлений» (распространяемая при помощи рекламы информация о возможностях конкретного товара). Например, согласно утверждениям производителей, многие средства являются «гипоаллергенными», хотя, на самом деле, не существует стандартов и правил использования этого термина. Называя средство «гипоаллергенным», производитель всего лишь имеет в виду, что его средство, скорее всего, не вызовет аллергическую реакцию, в отличии от аналогичных препаратов. Но производитель не обязан доказывать это утверждение. Более того, пометка «экологически чистый продукт» не дает гарантии того, что средство не вызовет аллергию.

Помните: не существует косметического средства, которое гарантировано никогда и ни у кого не вызовет аллергию.

Несколько советов:

  • Всегда следите за личной гигиеной. Перед тем, как наносить макияж, вымойте руки и лицо.
  • Никогда не давайте другим пользоваться Вашей декоративной косметикой.
  • Если хотите проверить средство в магазине, попросите у консультанта чистый аппликатор, а также попросите протереть отверстие упаковки средства спиртом.
  • Держите косметички и места, где храните косметику, закрытыми и в чистоте.
  • Не подвергайте косметику воздействию жары, прямых солнечных лучей.
  • Не используйте декоративную косметику для глаз, если у вас инфекционное заболевание глаз, например, конъюнктивит. Избавьтесь от старой косметики для глаз. Самое время обновить содержание косметички, когда вылечите инфекцию.
  • Выбрасывайте косметические средства, цвет которых изменился, или если появился запах. Это может означать, что консерванты, содержащиеся в средстве, уже не борются с бактериями.
  • Если консистенция изделия изменилась, не разбавляйте его водой. Лучше выбросьте.
  • Регулярно проводите чистку косметических кисточек и аппликаторов.
  • Покупайте средства, которые содержат как можно меньше компонентов. Это снизит риск возникновения реакции, а также перекрестной реакции на несколько компонентов.
  • Перед использованием делайте пробный тест. Нанесите небольшое количество продукта на внутреннюю часть локтя и подождите 2-3 суток. Если появится покраснение, припухлость, зуд или жжение, не используйте эту косметику.
  • Всегда наносите духи на одежду, а не на кожу. Это снизит риск возникновения реакции на ароматизаторы и их взаимодействия с компонентами других продуктов, что может стать причиной кожной реакции.
  • Помните, что этикетки со словами «гипоаллергенно», «протестировано дерматологами », «подходит для чувствительной кожи», «не раздражает» - это не гарантия безопасности. Некоторые компании проводят тестирование, а некоторые нет, и не существует правил, по которым эта информация указывалась бы на этикетке.


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Вы можете написать администратору: Написать письмо

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."