Get Adobe Flash player
Главная страница Архив новостей Здоровый образ жизни Моржевание
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Моржевание или зимнее купание, практически эксклюзивная зимняя забава восточных славян, их многовековая традиция.  На Руси, в старые времена, зимним купанием смывали грехи. В настоящее время эта традиция возрождается, и зимнее купание на православный праздник Крещение, для православных Россиян становится чуть ли не национальной идеей.

Моржевание является не только отличным средством для искупления своих грехов, но и мощным средством для оздоровления организма. Артрит, мигрень, радикулит, ревматизм и очень многие болезни излечиваются, если заниматься моржеванием. Стоит так же отметить, что и некоторые "болезни души", присущие славянским народам, которые в старину называли "Дурная кровь - запои, дипрессии и т. д." можно победить, купаясь в проруби

Автор:  Михаил Трофимов, кандидат медицинских наук.
«Морж» со стажем и медик по образованию анализирует сильные и слабые стороны зимнего купания как способа повышения жизненного тонуса и придания уму живости, а мыслям - ясности.

Моржевание - крайняя степень закаливания


Перед тем как решиться на столь неординарный шаг, как зимнее купание, хорошо бы задать самому себе вопрос:

«А зачем мне это нужно?».

Если цель - просто произвести впечатление на кого-либо или развеселить компанию в сауне, лучше сразу отказаться от этой затеи и найти менее экстремальный способ самовыражения.

Совсем другое дело, если вы хотите обрести бодрость, здоровье, превосходный жизненный тонус, оптимизм и устойчивость к стрессам, избавиться от ежегодных простуд, а также испытывать чувство заслуженной гордости от преодоления своего сомневающегося «эго».


Однако холод требует серьезного к себе отношения и последовательности. Совершенно бессмысленно ждать от зимнего купания оздоровительного и тонизирующего эффекта, окунаясь в прорубь один-два раза в полгода, продолжая при этом курить или регулярно озадачивать свою печень количеством выпитого алкоголя.

Ведь моржевание - это крайняя степень закаливания путем воздействия холода на организм (гипотермия). Обычно под закаливанием понимают приспособление к холоду, но смысл этого понятия более широк: оно охватывает также повышение устойчивости организма к воздействию жары, температурных контрастов, ветра, влажности и других неблагоприятных факторов внешней среды, то есть повышение адаптационных возможностей организма в целом.

Моржевание - по своей сути тот же стресс, но стресс со знаком плюс, заставляющий все системы адаптироваться к экстремальным условиям. При этом мобилизация внутренних ресурсов проходит экстренно и с максимальным функциональным напряжением.


Что же именно происходит с организмом под воздействием холодной воды? Поскольку теплопроводность воды приблизительно в 28 раз больше теплопроводности воздуха, при погружении в прорубь поверхность тела начинает стремительно отдавать тепло и с организмом происходит следующее. При кратковременном воздействии холода (1-2 мин) пульс становится реже на 10-15%, потребление кислорода возрастает почти в 6 раз, сосуды кожи резко сжимаются, что является превосходной гимнастикой для укрепления капилляров и при этом во внутренние органы поступает большое количество крови. Производство тепла в организме возрастает в 10 раз (все видели, как от вылезающего из проруби «моржа» на зимнем воздухе валит пар, а сам он в этот момент ощущает глубокое тепло в теле даже в двадцатиградусный мороз).


Кроме того, после ледяной купели человек испытывает эйфорию и необычайный подъем эмоциональных и душевных сил, что обусловлено выбросом в кровь «гормонов радости» - эндорфинов. Приподнятое настроение и повышенный тонус сохраняются еще несколько часов после купания. Помимо этого, надпочечники реагируют на холодовой стресс выделением гормонов, предназначенных для экстренного поддержания основных органов и физиологических систем в экстремальных ситуациях. Такие гормоны (кортикорстероиды) обладают мощным противовоспалительным действием, чем отчасти объясняется оздоравливающий эффект моржевания у лиц с хроническими воспалительными заболеваниями.


Погружаясь в прорубь снова и снова, «моржи» тренируют организм, с каждым разом повышая его адаптационные возможности. Вот почему «моржи» со стажем переносят резкий перепад температуры гораздо легче и способны намного дольше пребывать в студеной воде, чем новички. В интенсивном режиме тренируются все системы организма - от сердечно-сосудистой и дыхательной до иммунной и эндокринной, поэтому столь широк спектр лечебных эффектов моржевания. Наиболее убедительным аргументом в пользу этого способа закаливания служит тот факт, что частота простудных заболеваний у «моржей» снижается в пять раз. Такой профилактический эффект не способны обеспечить даже современные иммуностимулирующие препараты, применение которых в период эпидемии гриппа и других ОРВИ снижает риск заболевания лишь в 1,3-3 раза. Если «морж» все же заболеет во время эпидемии, болезнь у него будет протекать в легкой форме, и поправится он почти в 3 раза быстрее, чем кто-либо другой.

Польза от моржевания не ограничивается повышением устойчивости к простудным инфекциям. При систематическом и длительном занятии зимним плаванием активизируются обменные процессы в клетках за счет повышения активности их внутренних «энергетических станций» - митохондрий. А это способствует восстановлению поврежденных клеток и улучшению функции здоровых. Как показывают данные опросов, у большинства тех, кто стал «моржом» ради избавления от различных хронических недугов, состояние действительно значительно улучшилось. У «моржей» увеличивается емкость легких и объем грудной клетки, мышечная сила, физическая и умственная работоспособность, повышается толерантность к геомагнитным бурям и климатическим катаклизмам.


Не зря еще великий полководец Александр Суворов считал, что «ледяная вода полезна для тела и ума». Ведь именно обливания студеной водой сыграли не последнюю роль в победе будущего генералиссимуса над собственной врожденной хилостью. Современные же исследования показывают, что моржевание снижает условный биологический возраст человека независимо от его пола и наследственности. То есть обладает омолаживающим эффектом и способствует долголетию. Ведь не случайно третье место по доле долгожителей среди населения занимает Оймяконский район Якутии (после Дагестана и Абхазии), где морозы иногда доходят до 60-70°С. Также считается, что моржевание способствует выведению из организма радионуклидов, тяжелых металлов, нитратов и пестицидов.


«Моржи» и группы риска


«Если я прыгну в прорубь, то тут же умру, заболею, отморожу себе что-нибудь и т. д.» - так думают многие. У страха и вправду глаза велики, однако прыгать в прорубь «с ходу» не рекомендуется даже закаленным людям. А этот своеобразный психологический барьер - страх перед ледяной водой во время первого погружения - неизбежно приходится преодолевать каждому новичку. Зачастую источником такой панической боязни является незнание реальных ресурсов и возможностей своего организма, который разогревают советы некомпетентных «доброжелателей». Безусловно, если заранее настраивать себя на такой исход, можно и в самом деле очутиться на больничной койке, ибо самовнушение обладает колоссальным потенциалом. В литературе отмечается, что в 90% случаев гибель потерпевших кораблекрушение в северных широтах наступает не вследствие переохлаждения, а от страха, паники и неверия в собственные силы. Натуры оптимистичные, настроенные на спасение, напротив, сохраняли жизнь даже в таких условиях, в которых, казалось бы, выживание вообще немыслимо. «Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха», - сказал французский врач и мореплаватель Ален Бомбар, в одиночку пересекший Атлантический океан без специального снаряжения и запасов воды в простой надувной лодке под символичным названием «Еретик».


Адаптационные ресурсы человеческого организма настолько велики, что порой приводят в изумление даже видавших виды реаниматологов. По данным специалистов Медицинского исследовательского института ВМС США, понижение температуры тела человека до 35°С является пределом, за которым начинаются серьезные изменения в организме, а ее понижение до 24°С приводит к смерти. Однако у 60-летнего американского биолога Уоррена Черчилля, который в апреле 1975 г. перевернулся в лодке на покрытом плавающим льдом озере, температура тела после полуторачасового пребывания в ледяной воде снизилась до 16°С. К моменту появления спасателей он уже не дышал, тоны сердца едва прослушивались. Тем не менее этот человек остался жив. И уж конечно, не может погибнуть от холода относительно здоровый человек, который погружается в прорубь всего на несколько мгновений по доброй воле.

Влияние времени на организм человека, который прибывает в ледяной воде

Впрочем, сопротивляемость холоду - характеристика сугубо индивидуальная, в огромной степени зависящая от психологического настроя. Именно поэтому перед тем, как начать всерьез готовиться стать «моржом», нужно обязательно посоветоваться с грамотным врачом, практикующим этот метод и глубоко вникнувшим в его суть. Ведь существуют заболевания, при которых зимние купания противопоказаны. (Прежде всего, это тяжелые поражения коронарных и мозговых сосудов, опасные аритмии, декомпенсированная легочно-сердечная недостаточность, холодовая аллергия, а также лихорадочные состояния или период обострения хронических болезней.) И если моржевание по медицинским соображениям вам запрещено, можно закаляться, используя прохладные обтирания или контрастный душ.


Большое значение имеет и индивидуальная устойчивость организма к низким температурам. Известно, что человек больше подвержен охлаждению при переутомлении, голодании, алкогольном опьянении, после травм (!). На скорость охлаждения влияют также толщина подкожно-жирового слоя (каждый лишний сантиметр на талии снижает скорость теплоотдачи в 2,7 раза), возраст, пол и поведение человека в воде.


Некоторые мои коллеги негативно относятся к моржеванию и говорят об истощении коры надпочечников, снижении потенции, воспалительных заболеваниях женской половой сферы и т. п. Они, как правило, не практикуют метод экстремального закаливания сами, и их выводы, по большей части, основываются на информации таких научных исследований, где число наблюдаемых «моржей» было небольшим. При этом не учитывалось то, что к экстремальному закаливанию часто прибегают люди с различными хроническими заболеваниями (с ишемической болезнью сердца, гипертонией, заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, артритом и др.), отчаявшиеся улучшить свое состояние после длительного безуспешного лечения традиционными медикаментозными методами. Но в том-то и парадокс, что эти люди, прозанимавшись моржеванием несколько лет, отмечают, конечно, не выздоровление, но значительное улучшение своего состояния. В этом убеждают и 20-40-летние наблюдения за здоровьем любителей зимнего купания (среди которых, кстати, весьма много врачей) из объединений и клубов Москвы, Киева, Минска и других городов. У этих крепких и жизнерадостных людей (со стажем моржевания, измеряющимся десятилетиями) нет и в помине тех негативных эффектов, о которых говорят противники экстремального закаливания.


Сколько холода не вредно?


Конечно, следует помнить, что холод, как и всякое целебное средство, хорош в меру. И его передозировка может привести к заболеваниям или к развитию так называемой «холодовой усталости». Поэтому нагрузки должны быть сугубо индивидуальными. Новичкам бывает сложно определить оптимальное время купания, посему разговор с прорубью у них обычно короткий: заскочил и тут же выскочил. Между тем существуют методики, разработанные специалистами в области спортивной медицины, которые позволяют определить индивидуальный режим закаливания, обеспечивающий максимум оздоровительного эффекта при минимальном риске негативных последствий (см. таблицу «Лечебные дозы холода»).

(Замечание автора сайта Шматко Виктора: Мой личный рекорд пребывания в ледяной воде 2 град.  Цельсия 10 минут. Думаю, что я мог бы находиться в ледяной воде и дольше. Официальный рекорд пребывания в ледяной воде 1,8 град. Цельсия принадлежит Льюису Гордону Пью 18 минут и 50 сек. Есть еще более значимый результат, который правда не засчитали. Наш соотечественник Александр Николаевич Толбатов в возрасте 61 год пробыл в ледяной воде 1 град. Цельсия 55 минут, но находясь в ледяной воде Александру Николаевичу стало плохо и его увезли на скорой в больницу, где он пришел в нормальное состояние и здравствует до сегодняшнего дня.

Стоит ли это относить к рекордам, рекорды иллюзионистов, я не знаю, так как эти результаты за пределом человеческих возможностей. 1 января 2010 года израильского фокусника Хези Дьяна поместили в ледяной контейнер, в котором он находился 64 часа. 9 февраля латвийского иллюзиониста Геннадия Пальчевского заморозили в ледяном кубе на Красной Пресни в одном из залов Экспо Центра. 64 часа и 32 минуты, новый мировой рекорд нахождения в ледяном кубе. Температура внутри куба -15 градусов Цельсия.)


Помимо общих рекомендаций, приведенных в таблице, следует учитывать конкретные условия внешней среды в день купания - температуру и влажность воздуха, скорость ветра, а также собственное самочувствие в данный момент. Вначале продолжительность купания должна быть минимально рекомендуемой, а по мере накопления опыта можно постепенно двигаться к верхней временной границе в диапазоне своего режима закаливания. Возможны и отступления в обратном направлении, - например, после длительных перерывов или болезни, при неблагоприятных погодных условиях и т. п.

При ухудшении метеоусловий доза холодовой нагрузки уменьшается, в хорошую погоду - остается прежней либо несколько увеличивается, т. е. «недобор» холода при более теплой воде компенсируется большей продолжительностью купания. Женщинам следует придерживаться минимального рекомендуемого времени, по крайней мере, до выявления индивидуальной чувствительности к холодовой нагрузке. Одним из достоверных и наглядных показателей достаточности холодовой нагрузки является покраснение кожи, которое появляется после выхода из воды. И в зависимости от тренированности купальщика сохраняется от 2 мин. до 30 сек. Другим признаком служит появление боли в пальцах рук или ног, связанной с изменением тонуса сосудов при погружении конечностей в ледяную воду. У тренированных моржей, а также при не слишком холодной воде боль в пальцах может появляться позднее либо не возникать вовсе. При продолжении купания она исчезает.


Интервал между купаниями не должен быть менее 24 часов. Частота купаний обратно пропорциональна холодовой нагрузке: чем она выше, тем реже должны быть купания, и наоборот. Оптимальным можно считать режим, при котором купания чередуются через день, однако каждый выбирает свой собственный график - «моржи» со стажем не мыслят себе зиму без ежедневных погружений в прорубь, а кто-то и два купания в неделю считает вполне достаточной для себя нагрузкой.


Комментарии
Поиск
ventelator.ru  - Моржевание для начинающих   |2023-04-21 14:09:13
Советы начинающим моржам. Моржевание с переохлаждением. больше 10 минут, здоровье и моржевание, аксессуары для моржевания. https://vk.com/video257554684_456239281
Виктор  - Моржевание.   |2013-12-28 05:24:56
Мне 55. Купаюсь 5 лет. Секс 2 раза в неделю. Это много или мало " :)
more13     |2012-12-19 19:39:54
однозначно полезный вид спорта и метод омоложения. Правда начинать надо весной с простого обливания, так к зиме уже и закалка будет ;)
anna   |2011-10-08 01:08:36
Моржевание очень хорошо для поднятия имунитета, но если организм ослаблен его необходимо сначала подготовить к этой процедуре. Это можно сделать тут http://artlife.com.ru/ru/beautiful/catalog/catalog/?SECTION_ID=39
admin  - Простатит и моржевание   |2011-01-19 19:00:28
avatar Приходит очень много вопросов от пользователей сайта "Можно ли заниматься моржеванием людям, у которых простатит" На этот вопрос, у меня нет однозначного ответа. Я сам морж со стажем, у меня много друзей моржей и ни один из них не болен простатитом. Некоторые моржи, которым за 50, ведут очень активную сексуальную жизнь. Примера, когда бы больной простатитом занялся моржеванием и излечился, я не имею! Но я точно знаю, что моржи не болеют этой болезнью! :!:
Николай   |2014-01-16 14:11:50
Пробовал подготовиться к купанию в проруби, но вынужден был закончить с купаниями в ноябре (температура воды была плюс пять) из-за обострения простатита и эпидидимита. Готовился всё лето и осень, всё шло прекрасно, но в какой-то момент сначала гайморит обострился, потом простатит, стало лихорадить и воспалились лимфоузлы. Воспаление у меня много лет и носит хронический характер, к сожалению пришлось закончить купание в холодной воде очень обидно. Что посоветуете?
.юрий  - моржевание и простатит   |2017-03-19 21:15:09
пойдите к урологу или самостоятельно:если лейкоциты 45-50 в сокепростаты-это бактериальная инфекция лечение -левофлоксацин свечи дистриптаза уколы простатилен алоэ если поможет через пару недель осторожно пробуйте закаляться не переохлаждайтесь иноги втом числе у вашем органиме бакт инфекция без антибиотиков никак микробы прячутся в ослабленных органах и очень нехотят оттуда уходить инода перебегают в другие места это не вирусы что скупался в в проруби ина вечер уже нету насморка я это проходил
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Вы можете написать администратору: Написать письмо

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."