Get Adobe Flash player
Главная страница Научная медицина Шум в ушах

Шум в ушах - слуховые ощущения, возникающие без участия звуковых колебаний окружающей среды. Различают физиологический и патологический шум в ушах. Физиологический шум возникает у здорового человека в условиях полной тишины.

Патологический шум возникает при наличии тех или иных отклонений, он может быть как объективным так и субъективным. Объективный патологический шум отличается от субъективного тем, что его слышит не только сам больной, но и врач при использовании фонендоскопа. Объективный шум наблюдается редко и обычно бывает обусловлен сокращениями мышц глотки, евстахиевой трубы, изменениями кровотока в сосудах (например, при их сужении или патологическом расширении), патологии височно-нижнечелюстного сустава, изменениями давления в барабанной полости.

Субъективный патологический шум слышит только сам пациент. Шум в этом случае является признаком патологии среднего и внутреннего уха, но может возникать и при заболеваниях других органов и систем (гипертонической болезни, снижении давления, атеросклерозе сосудов головного мозга, остеохондрозе шейного отдела позвоночника, воспалительных заболеваниях и опухолях головного мозга и др.). Наиболее часто шум в ушах наблюдается при болезни Меньера, отосклерозе, неврите слухового нерва, некоторых формах отита. Механизм возникновения патологического шума в ушах связывают с нарушениями звукопроведения, а также раздражением нервных клеток слухового анализатора.

Для проведения диагностики и установления точных причин возникновения шума проводят аудиметрию - исследования с помощью электронной аппаратуры частотного спектра и интенсивности шума. Так, для нарушения звукопроводящей системы характерен шум низкой тональности. Шум высокочастотного спектра (в виде звона, свиста) наблюдается обычно у больных с поражением звуковоспринимающего аппарата, т.е. при нейросенсорной тугоухости.

Необходимо немедленно обращаться к врачу при первом появлении шума в ушах или изменении его характера.. Возникновение шума в ушах во время лечения некоторыми антибиотиками, обладающими ототоксическим действием, либо у лиц, работающих в условиях шума и вибрации, может быть предвестником начинающегося неврита слухового нерва. Односторонний шум в ухе часто является первым признаком невриномы преддверно-улиткового нерва. Усиление шума и повышение его тональности при болезни Меньера может быть предвестником приступа острой вестибулярной дисфункции.

В лечении шума в шухах наряду с лекарственными препаратами широко применяют рефлексотерапию, магнитотерапи, электростимуляцию.


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Вы можете написать администратору: Написать письмо

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."