Get Adobe Flash player
Главная страница Научная медицина Стоматолог из США заразил своих пациентов СПИДОМ! Зараженных пациентов может быть около 7 тыс. человек

Дантист Харрингтон возможно заразил спидом 7 тыс. человекПришли лечить зубы, ушли — со СПИДом: в американском штате Оклахома около семи тысяч человек могли заразиться вирусом иммунодефицита и гепатитом C в кабинете стоматолога. Как выяснилось, врач с многолетней практикой использовал инструменты много раз, промывая их водопроводной водой.

Поразительно, но доктор Харрингтон практикует уже более 36 лет в приличной на вид стоматологической клинике в городке Талса, на севере Оклахомы. Пациентов было всегда много — у дантиста хорошие рекомендации.

Известие о том, что операции проводились в антисанитарных условиях, а хирургические инструменты промывались водопроводной водой, стало шоком для многих.

С первой проверкой в эти двери постучались только после первого подтверждённого случая заболевания СПИДом и гепатитом C одновременно. И, судя по всему, у медицинских властей США будет немало работы.

Департамент здравоохранения штата Оклахома разослал более семи тысяч уведомлений пациентам доктора Харрингтона. Все они проходили лечение, начиная с 2007 года. Сколько еще человек могли заразиться — неизвестно. Установлено, что работники клиники повторно использовали ампулы, а также работали с нестерильными инструментами.

Всем, кто имел дело с "доктором Халатностью", уже пообещали провести необходимые исследования бесплатно. Но такой "подарок" от руководства штата радости никому не доставит.

У многих — слезы на глазах и страх за близких. "Я всего лишь хотела иметь красивую улыбку, а теперь с опасением жду результатов теста и, конечно, переживаю за моих родных — они могли пострадать из-за меня", — говорит одна из пациенток доктора Харрингтона Стефани Роден.

"Даже не знаю, что думать, — добавляет многодетная мать. — Моим детям делали операции в этой клинике. Все это ужасно".

Сам мистер Харрингтон пока находится на свободе. Лицензию на врачебную деятельность он уже сдал и активно сотрудничает со следствием. Закрыты обе его клиники — вторая располагалась в пригороде Овассо, там же, в Оклахоме.

Звонки в департамент здравоохранения не прекращаются ни на минуту. Люди встревожены. И не напрасно. СПИД по-прежнему относится к группе вирусов, которые полностью не вылечиваются, а процесс поддержания жизни обходится в колоссальные суммы. А гепатит C, который называют "ласковым убийцей", заразнее синдрома иммунодефицита в 100 раз и передается даже бытовым путем. Судебное разбирательство назначено на 19 апреля. На слушаниях ожидается давка.

 


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Вы можете написать администратору: Написать письмо

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."