Get Adobe Flash player
Главная страница Научная медицина Молодые ставропольские ученые придумали чудо скальпель для хирургов, аналогов в мире нет!

Наноскальпель для хирургаВ Ставрополье молодые ученые придумали нано-скальпель, аналогов которому нет в мире. Изобретением восхищаются хирурги, а бизнесмены из Европы пытаются перекупить идею, рассказывает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Этот самый обычный скальпель, купленный в аптеке, на наших глазах превращается в чудо-инструмент. Для этого его помещают в вакуумный прибор и обрабатывают углеродом.

В отличие от обычного инструмента, усовершенствованный скальпель не оставляет послеоперационных швов и рубцов.

Только за год в стране проводится более девяти миллионов хирургических операций с использованием обычных скальпелей. При этом львиная доля инструментов покупается за рубежом. Есть и высокотехнологичные, так называемые лазерные скальпели. Однако стоимость такого инструмент от 250 тысяч рублей. Для бюджетных клиник — это очень дорогое, а потому редкое удовольствие.

Для сравнения, нано-скальпель ставропольских новаторов будет стоить всего 20 рублей. Смешная цена, благодаря достаточно простой технологии, радуются авторы. Самое сложное было додуматься до этого. Прежде чем, воскликнуть — «Эврика» — ученым понадобилось три года.

Новинкой восхищаются практикующие хирурги. Они готовы поддержать молодых ученых. «Мы имеем право на проведение клинических испытаний. Как только дойдет до людей, мы готовы с согласия пациентов проводить эти методики в жизнь», — говорит врач Ставропольской краевой больницы Владимир Кошель.

Но пока на это нет денег. Не заинтересованы в изобретении российские производители медицинского оборудования. Говорят — делать нано-скальпели нерентабельно, окупится только через десять лет. Зато европейские предприятия хоть сейчас бы заключили договор с молодыми учеными, но ребята пока не торопятся.

«Я хочу реализовать этот проект. На данный момент, это моя мечта. Но и желательно реализовать ее в пределах России», — объясняет соавтор, студент СКФУ Павел Алимов.

Если в родной стране новинку все же окончательно отвергнут, то своей идеей ребята поделятся с иностранными специалистами. И кто знает, возможно через пару лет в российских клиниках появится импортный нано-скальпель, придуманный Ставропольскими новаторами.

В отличие от традиционных стальных инструментов этот покрыт тончайшим слоем углерода, что делает его поверхность идеально гладкой.

Как сообщили «МК» в Ставропольской краевой больнице, где испытывался скальпель, ноу-хау ученых — это нанопокрытие аморфного алмазоподобного углерода. Если взглянуть на такой скальпель в микроскоп, его поверхность окажется совершенно гладкой, в то время как обычный скальпель испещрен продольными бороздками. Именно они приводят к большему повреждению кожи по сравнению с более гладким покрытием. Избежать их очень важно для специалистов пластической или челюстно-лицевой хирургии.

По словам хирургов, испытания нового скальпеля только начались. Они ожидают, что после таких операций рубцы будут заживать быстрее. Полностью же избавиться от следов операции пока невозможно..


Наноскальпель для хирурга


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Вы можете написать администратору: Написать письмо

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."