Get Adobe Flash player
Главная страница

Нюхательный табакПрежде всего несколько слов о том, что такое нюхательный табак. Его производят на табачных фабриках, используя отходы основного производства—табачную крошку, которая образуется при резке сухого табачного листа. Крошку перетирают в пыль, добавляя к ней различные ароматические масла.
Нюхательный табак был чрезвычайно популярен в XVI веке, после того, как французский посланник при португальском дворе Жан Нико преподнес французской королеве Екатерине Медичи сухие листья табака с рекомендацией вдыхать их аромат при головной боли, приступы которой часто беспокоили королеву. С тех лор распространилось мнение о том, что нюхание табака является чуть ли не панацеей от многих болезней. Дожило это ошибочное мнение и до наших дней.
Есть еще любители нюхательного табака, считающие его лекарственным средством, которое якобы улучшает зрение, излечивает от насморка, стимулирует умственную деятельность.
Должен огорчить приверженцев этой вредной привычки: никакими целебными свойствами табачная пыль не обладает. Более того, привыкнув систематически вдыхать нюхательный табак, человек подвергает серьезному риску свое здоровье.
При вдыхании табачная пыль, как и всякая другая, оседая на слизистой оболочке носа, оказывает на нее аллергизирующее действие.
Развивающиеся на этом фоне аллергические риниты вначале вызывают снижение, а в конечном итоге и полную потерю обоняния.
У любителей нюхать табак слизистая оболочка носоглотки постоянно воспалена. А это может стать причиной развития полипов и даже их злокачественного перерождения. Частицы нюхательного табака при вдыхании попадают не только на слизистую носа и дыхательных путей, но и в пищевод, желудок, кишечник. Поэтому привычка нюхать табак опасна еще и тем, что вызывает гастрит, дуоденит, энтерит.


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Вы можете написать администратору: Написать письмо

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."