Get Adobe Flash player
Главная страница Архив новостей Среда обитания Алкоголиками, как правило, становятся люди с высоким интелектом!
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

IQ и алкогольПринято, считать, что, как правило, алкоголем злоупотребляют люди недалекие. Но последние исследования университетов Великобритании и США доказывают обратное. Чем выше у человека IQ, тем чаще он употребляет горячительные напитки, пишет "Корреспондент.net". При этом, если оценивать объем потребления спиртного за один вечер, люди с развитым интеллектом обычно выпивают больше остальных.

Был проведен отдельный эксперимент. Собранных добровольцев разбили на пять групп по показателям IQ и опросили относительно частоты и объема потребления спиртных напитков. Из группы лиц с высоким IQ было действительно много людей с явной склонностью к алкоголизму. Если показатель интеллекта находился на среднем уровне, склонность была не столь явно выражена. При этом, если выпивала беременная женщина, IQ ее ребенка снижался на несколько пунктов. Что касается зависимости развития алкоголизма и уровня интеллекта, то в чем ее причина, специалисты не знают.

А вот, когда человек выбирает в качестве метода борьбы со стрессом спиртное, это однозначно прямой путь к алкоголизму. Данная группа людей обычно больше пьет и чаще срывается, установил Университет Дьюка. По мнению экспертов, поведение обусловлено особенностями строения мозга. В частности, у алкоголика отмечается острое желание получать удовольствие и неправильная оценка риска.

 

По мнению специалистов из Лондонской школы экономики, предрасположенность женщины к алкоголю напрямую зависит от ее IQ, пишет NESru.com Медицина.

В рамках масштабного исследования были проанализированы данные почти 20000 британок и британцев 1970 года рождения. Эксперты принимали во внимание, в каких заведениях учились участники исследования, каких результатов достигли, и какое место в обществе заняли на данный момент.

Также им были выданы анкеты с вопросами, призванными определить количество потребляемого алкоголя и отношение к нему. В результате оказалось, что женщины, имеющие специальное образование, употребляют на 71% больше спиртных напитков, чем вовсе не учившиеся в вузах. А в среде самых образованных и квалифицированных женщин процент регулярно выпивающих вообще - 86%. Таким образом, образованные женщины, в среднем, рискуют приобрести проблемы с алкоголем в 1,7 раза чаще малообразованных.

Примечательно, что связь между уровнем образования и количеством потребляемого алкоголя была отмечена и среди мужчин
, правда, степень связи оказалась заметно ниже. Было также установлено, что предрасположенность к злоупотреблению спиртным можно обнаружить еще в детстве.

Так женщины, которые еще в школе демонстрировали высокие интеллектуальные способности и получали самые высокие оценки, в зрелом возрасте выпивают в 2,1 раза чаще и больше, чем их сверстницы.

По мнению авторов, причина данного явления кроется в том, что все женщины, обладающие высокими умственными способностями и имеющие определенные профессиональные и социальные амбиции, в современной жизни чаще попадают в ситуации, где требуется употребление алкоголя (корпоративные вечера, банкеты, презентации).


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Вы можете написать администратору: Написать письмо

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."