Get Adobe Flash player
Главная страница Научная медицина Скорость старения организма будет устанавливаться анализом крови

Скорость старенияНовый анализ крови уже в ближайшем будущем сможет предсказать скорость, с которой будет стариться человек. А на основе этой информации можно будет заранее подготовиться к борьбе с недугами, которые обычно развиваются вместе со старением.

Ученые из Королевского колледжа в Лондоне смогли выделить из крови специфические маркеры метаболиты, которые имеют отношения к процессам старения. По мнению исследователей, на основе анализа количества одного из 22 метаболитов можно будет судить о скорости старения человека. И в ближайшем будущем ученые разработают анализ крови, которые позволит получать данную информацию.

"Так как все 22 метаболита, связанные со старением, определяемы в крови, то мы можем предсказывать настоящий возраст человека по анализу крови с высокой степенью точности, - говорит автор исследования доктор Ана Валдес. - А в ближайшем будущем мы сможем по этому же анализу определять будущую скорость биологического старения человека".

Специфический метаболит, о котором говорят ученые, связан с такими характеристиками организма как функционирование легких и плотность костей, а также вес при рождении, который, как уже выяснила наука, также влияет на скорость старения. Известно, что дети, рождаемые с дефицитом веса, чаще становятся жертвами болезней, связанных со старением.

По мнению ученых, уровень этого метаболита можно определить у ребенка еще в утробе матери. Эти выводы были сделаны на основе анализов крови, взятых у 6 000 близнецов. Установленная заранее скорость старения позволит врачам лучше подготовиться к профилактике специфических недугов – от артритов до болезни Альцгеймера


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Вы можете написать администратору: Написать письмо

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."