Get Adobe Flash player
Главная страница Архив новостей Среда обитания Болезни от пыли
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Домашняя пыльДомашняя пыль — не только вещественное доказательство нерадивости хозяйки. Она еще и сильный бытовой аллерген, способный вызывать аллергические реакции и заболевания.
Состав пыли неоднороден. В ней содержатся частицы одежды, постельного белья, обивки мягкой мебели и портьер, ворсинок ковров... Но в большей степени аллергенная активность домашней пыли обусловлена содержанием в ней особых дерматофагоидных клещей.
Эти клещи питаются спущенными чешуйками кожи человека; их мы обычно теряем 0.5—1 грамм в неделю. Чешуйки попадают в постельное белье, на одеяла, подушки, матрацы. Здесь-то и поселяются дерматофагоидные клещи. В грамме постельной пыли их содержится до 500 и более, но, поскольку размеры каждой особи не более 0,4 миллиметра, невооруженным глазом обнаружить таких клещей невозможно.
Наиболее оптимальная температура воздуха для жизнедеятельности дерматофагоидных клещей + 25 С, а относительная влажность 75—80%. Именно такой микроклимат обычно и поддерживается в перинах, подушках, долго сохраняющих тепло и влагу. Иными словами, постель — своеобразная "экологическая ниша" для дерматофагоидных клещей, откуда они во время уборки постели, встряхивания подушек и одеял разносятся по комнате.
Как показали исследования, пыль, не содержащая клещей, тоже может вызывать аллергические заболевания, однако аллергия к пыли, в которой обнаруживаются дерматофагоидные клещи, обычно выражена сильнее.


Существует метод диагностики аллергических заболеваний с помощью аллергических проб. Для этого пациенту вводят различными способами, например, внутрикожно или путем аппликационного наложения на кожу, тот или иной аллерген и оценивают, как организм на него реагирует. Положительная ответная реакция, когда на месте введения аллергена развивается воспаление с покраснением и отечностью кожи, как правило, свидетельствует о том, что этот аллерген провоцирует заболевание, которым страдает пациент.
Так вот, у некоторых больных бронхиальной астмой аллерген, приготовленный из дерматофагоидных клещей, содержащихся в домашней пыли (их водно-солевой экстракт), дает положительную кожную реакцию. Эти же клещи могут стать причиной и таких заболеваний, как аллергический ринит (насморк), ларингит, трахеит, дерматит.

Основной задачей и профилактики, и лечения является, как говорят врачи-аллергологи, элиминация, то есть удаление аллергена из окружающей среды. Пациентам, у которых диагностическая проба выявила аллергию к содержащимся в домашней пыли дерматофагоидным клещам, надо постараться всеми способами" от них избавиться.
Поскольку, как уже говорилось, оптимальным условием жизнедеятельности клещей является высокая влажность в жилых комнатах, надо по возможности ее снизить. Для этого в сухую, солнечную погоду чаще проветривайте помещение, а летом держите открытым окно или балконную дверь. Не затеняйте окна цветами и плотными шторами, чтобы не препятствовать проникновению в комнаты солнечного света. Если будете озеленять территорию перед домом, сажайте деревья и высокий кустарник не ближе чем в 10 метрах от дома. Ни в коем случае не сушите пеленки, белье на батареях отопления в комнате, а дверь в кухню, где во время приготовления пищи, кипячения белья выделяется много влаги, плотно закрывайте.
Постельное белье, ночные рубашки, пижамы меняйте каждую неделю. Летом просушивайте постель на балконе. Мягкую мебель, матрац, ковры, домашние тапочки чистите 3—4 раза в неделю пылесосом. Чтобы в квартире не было пыли, раз в неделю делайте тщательную уборку. Мебель протирайте тряпкой, смоченной специально предназначенной для этого жидкостью.
Если кто-то из домашних страдает аллергическим заболеванием, откажитесь от ковров, хотя бы в спальне, от тяжелых портьер, салфеточек, мягких игрушек, которыми некоторые любят украшать квартиру.
Чистота, свет и низкая влажность в помещении помогут уничтожить дерматофагоидных клещей. И еще: очень важны личная гигиена, чистота тела. Принимайте душ ежедневно или хотя бы через день, чтобы вода смывала спущенные кожные чешуйки, ежедневно меняйте нижнее белье.
Химические инсектициды для борьбы с клещами пока порекомендовать не представляется возможным, поскольку эти препараты небезопасны и для человека. Что же касается различных лекарств, то врач назначает их в зависимости от того, какие аллергические проявления имеются у больного, и от степени их выраженности.


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Вы можете написать администратору: Написать письмо

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."