Get Adobe Flash player
Главная страница Архив новостей Среда обитания Антипригарное покрытие на посуде, возможно вызвало эпидемию диабета и очень вероятно способствует детскому ожирению
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Антипригарная посудаУченые выявили связь между высокой концентрацией перфторированных соединений в крови (их используют при изготовлении антипригарных покрытий, в пене для тушения пожаров, в водоотталкивающих средствах и смазках для лыж) и диабетом, пишет Free Press Journal со ссылкой на исследование Университета Упсалы.

Специалисты замерили концентрацию семи разных перфторированных соединений в организме более тысячи 70-летних мужчин и женщин. Из общей группы диабет был диагностирован у 114 человек.

Соединения нашли у всех участников исследования, но высокую концентрацию конкретного одного соединения - перфторнонановой кислоты - ученые связали с диабетом.

Эта кислота была сопряжена с нарушенной секрецией инсулина в поджелудочной железе. Сейчас эксперты пытаются понять, как именно на риск развития диабета влияют повышенные концентрации определенных перфторированных соединений.

 

Исследования доказали, что воздействие химических веществ полифторалкилов на организм женщины во время беременности способствует развитию ожирения у ее ребенка.

Полифторалкилы – химические вещества, которые широко используются при производстве фторполимеров и входят в состав многих предметов повседневного обихода, таких как упаковочный материал, мебель, непромокаемая одежда, антипригарное покрытие на посуде.

Из-за большого содержания этих веществ в окружающей среде люди все чаще подвергаются их воздействию. А подробные анализы обнаружили полифторалкилы даже в грудном молоке, пуповинной крови и в сыворотке крови.

Исследования показали, что полифторалкилы оказывают негативное влияние на развитие ребенка. Так опыты на мышах доказали, что воздействие этих химических веществ на беременных самок мышей приводит к значительному повышению инсулина и увеличению веса у потомства в зрелом возрасте.

Эти исследования еще раз продемонстрировали как окружающая среда влияет на развитие сахарного диабета и ожирения, причем начальные негативные изменения закладываются еще в период внутриутробного развития эмбриона.

Другое исследование, в котором принимало участие 450 женщин, родивших девочек, доказало, что полифторалкилы оказывают негативное влияние и на развитие ребенка. Во время всего периода беременности женщины сдавали анализы крови, которые позволяли определить наличие полифторалкилов в сыворотке крови. В той или иной концентрации данные химические вещества были обнаружены у всех  беременных женщин.

Новорожденные малышки женщин, в крови которых была обнаружена наибольшая концентрация полифторалкилов, имели маленький вес, но к 20 месяцам их вес уже превышал возрастную норму.

В связи с установленным фактом ученые предположили, что в будущем девочки могут страдать ожирением. Для снижения негативного воздействия полифторалкилов на организм ребенка, беременным женщинам не рекомендуется пользоваться посудой с антипригарным покрытием, не смотря на ее удобство в эксплуатации. Вместо нее лучше использовать эмалированную посуду или посуду из нержавеющей стали.

Кроме того, не рекомендуется готовить и разогревать продукты в упаковке или пластиковых контейнерах, так как в них тоже содержатся полифторалкилы, которые легко могут попасть в пищу при разогреве.

Источники:

meddaily.ru

kotikit.ru


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Вы можете написать администратору: Написать письмо

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."