Get Adobe Flash player
Главная страница Научная медицина Ложь об очистке кишечника

В чем заключается очистка кишечника? Через прямую кишку в кишечник вводят несколько литров жидкости, куда могут входить кофе, травы, пшеница и другие компоненты. (Во время обычной клизмы объем жидкости гораздо меньше и вливается только в прямую кишку. )

 

 

Промывание толстой кишки потенциально опасно. Введение трубки способно вызвать судороги и боль.

Если инструменты не очень хорошо стерилизованы, возможна передача через них инфекций. Бывали случаи нарушения электролитного баланса и серьезного поражения из-за чрезмерного всасывания "полоскательных" веществ в кровь.

 

Мошенники от медицины зарабатывают на ложном мифе как могут. Например, некий оздоровительный центр предлагает глобальное очищение кишечника . Заметим, что предложений об очистке кишечника множество, разница только в цене и адресах, где ее проводят. За границей процедура стоит от $ 300 до $ 1000. Та же специалисты центра проведут ее за 45у.е  (в клинике) или 150 - 250 у. е. (на дому).

Какие результаты очистки кишечника обещает этот центр?

Выведение застарелых каловых масс (от 5 до 25 кг). На самом деле при нормальной работе кишечника пища проходит от ротовой полости до анального отверстия в среднем в течение 36 - 48 часов. Застрять экскременты попросту не успевают. Кроме того, не совсем ясно, как в 2,5 - 3 метрах толстой кишки можно поместить 25 кг каловых масс.

Восстановление всасывания из толстого кишечника питательных веществ и витаминов. На самом деле в толстой кишке всасывается лишь вода. Микроэлементы, белки иуглеводы - только в незначительных количествах.95% витаминов и питательных веществ всасываются исключительно в тонкой кишке, куда вода из аппарата проникнуть никак не может, потому что между толстой и тонкой кишкой есть специальная илеоцекальная заслонка. Некоторые необходимые витамины синтезируются микробами, живущими именно в кишке, и промывание их просто удалит.

Выведение токсинов или ядов, продуцируемых патогенной флорой кишечника и продуктами повышенной ферментизации невыведенных каловых масс. На самом деле в процессе пищеварения в кишечнике образуются ядовитые вещества, которые всасываются в кровь и тотчас попадают в печень, где 100% "кишечных ядов" обезвреживается, если только человек не хронический алкоголик и не болеет циррозом.

Выведение всех паразитов, живущих в кишечнике, начиная от микроскопических и заканчивая метровыми. На самом деле: какой врач лечит кишечных "паразитов" клизмами?! Ведь некоторые из них имеют крючья, которыми цепляются за стенки кишечника, и их не то что водой не вымоешь, но и руками не оторвешь!

Профилактика многих заболеваний, в частности рака толстого кишечника, дивертикулита, язвенного колита, геморроя. На самом деле эти заболевания никак не связаны с "зашлакованностью". Основная причина рака толстой кишки - неправильный режим и рацион питания. Развитие геморроя клизма не предотвратит, так как его возникновение обусловлено наследственной слабостью соединительной ткани, тяжелой физической нагрузкой, сидячей работой и предпочтением острой пищи. Причина других перечисленных заболеваний - тяжелое расстройство работы иммунной системы и отягощенная наследственность. Если есть дивертикулы (выпячивания кишечной стенки наружу наподобие пальцев перчатки), то, попав в один из них наконечником "инструмента", можно легко его повредить, и как результат - перитонит. Такие случаи бывали.

Прекрасный метод детоксикации при лечении алкоголизма и наркомании. На самом деле очистка кишечника может оказать лишь незначительно выраженный дезинтоксикационный эффект. Любой нарколог или анестезиолог скажет, что суть борьбы с ломкой (синдромом отмены) - вытеснение наркотика из опиодных рецепторов. С этой целью применяются специальные лекарственные средства и капельницы, но никак не клизмы.

Роковая ошибка древних египтян

Именно древним египтянам мы обязаны идеей, будто все болезни начинаются в кишечнике. Бальзамировщики наблюдали бактериальное гниение, нормальный посмертный процесс внутри кишечника и во время бальзамирования трупа обязательно удаляли желудок и кишки. Бальзамировщики логично связали фекалии с разложением, а разложение - со смертью. Проблемы разложения наложили свой отпечаток на повседневную жизнь древних египтян. По наблюдениям Геродота, "египтяне в течение трех последовательных дней ежемесячно очищают себя, сохраняя здоровье посредством рвотных средств и слабительных, будучи уверенными, что все болезни прибывают в людей из продуктов питания".

Один из семи медицинских папирусов и 81 из 900 известных древнеегипетских медицинских предписаний посвящены заднему проходу. Современная наука доказала бесполезность 700 положений, хотя эффективные слабительные египтяне действительно изобрели.

 

Помочь больному человеку может любой метод лечения. Стефан Цвейг писал: "... от начала всякого врачевания страждущее человечество исцелялось благодаря внушению гораздо чаще, чем мы предполагаем и чем склонна допускать врачебная наука. Мировая история показала, что не было еще столь бессмысленного медицинского метода, который бы на время не принес бы облегчения больному, уверовавшему в этот метод. "

Популярность гидроколонотерапии от того, что я выразил свое отношение к ней, заметно не пострадает, пока действует закон, сформулированный Барнумом. Этот богатейший человек, владелец некогда суперпопулярного в США цирка утверждал, что "каждую минуту на планете рождается один простофиля".

Все это конечно, не опровергает результативность гидроколонотерапии, но заставляет задуматься. В этой статье мы обращаем внимание на несуразицы, высказанные в рекламе методов гидроколонотерапии раздичных оздоровительных центров. Действительно, несуразиц в РЕКЛАМЕ много и мы справедливо обращаем на них внимание. Но это никак не уменьшает действенность САМОЙ гидроколонотерапии.

Гидроколонотерапия – это не более, чем современная клизма, просто помощнее. И чего собственно мы ждем от клизмы (гидроколонотерапии)?

Во-первых, она конкременты (каловые камни) удаляет? Да, удаляет. Пусть не 25 кг, как написано в рекламе, а всего 1-5 кг, но удаляет.

Во-вторых, после гидроколонотерапии заселяют кишечник микрофлорой? Да, заселяют, на последнем сеансе.

То есть кишечник вычищен и восстановлен. А большего нам от клизмы (гидроколонотерапии) ничего и не надо.

Другое дело, что если ничего не изменить в питании, образе жизни и привычках, то вскоре все опять будет нарушено, но это уже дело пациента.

Кстати, напомню, что на эту процедуру обычно идут люди, уже имеющие дисбактериоз, запоры и другие проблемы желудочно-кишечного тракта. И эти люди идут именно по направлению от врача - гастроэнтеролога. Таким людям просто нельзя уже сделать хуже, потому что хуже уже некуда, поэтому промывание и восстановление нормальной микрофлоры в кишечнике является для них самым оптимальным лечением.


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Вы можете написать администратору: Написать письмо

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Статьи по теме