Get Adobe Flash player
Главная страница Архив новостей Здоровый образ жизни Почему не уходит вес ?
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Обидно, когда вы прикладываете максимум усилий для достижения цели, а результат по-прежнему не виден. Вы регулярно посещаете спортзал, правильно питаетесь, соблюдая диету, а вес почему-то не уходит. Что мешает эффективно похудеть и какие причины влияют на снижение веса?

Почему не уходит вес
Причин, по которым вес медленно уходит, существует много, этому можно посвятить целый сайт. Попробуйте проверить хотя бы несколько. Некоторые факторы потери веса мы рассмотрим прямо сейчас.



Вы не теряете вес из-за перекуса

Как я уже говорил, можно регулярно тренироваться и иметь сбалансированный рацион питания, но количество потребляемой пищи может иметь очень большое значение при снижении лишнего веса. Дело в том, что в течение дня, помимо основного приема пищи (завтрак, обед, полдник, ужин), мы можем часто устраивать перекусы. Именно перекусы способны увеличить суточную калорийность.

Обычно никто не обращает внимания на съеденное печенье или конфету, но в сочетании с основным рационом это влечет к увеличению веса, а не его потери. В целом, проблема касается людей, склонных к полноте. Обращайте внимание на количество и качество потребляемых закусок. Выбирайте для перекуса продукты с наименьшим количеством сахара и жира.

Я мало ем, почему не худею?

В данном случае малое количество еды может не дать вам долгожданной потери веса. Я не рассматриваю критические случаи голодания, когда вы в любом случае потеряете и жир, и мышцы, и здоровье. Я говорю о диетах, ограничивающих получение всех необходимых витаминов и минералов. Их отсутствие снижает общую работоспособность и энергию. Организм начинает экономить (запасать) энергетические ресурсы путем накопления подкожного жира. Отсутствие энергии влечет за собой замедление обмена веществ, что также препятствует похудению.

Проблемы с пищеварением мешают похудеть

Это действительно так. При неправильной работе пищеварительной системы процесс переваривания пищи замедляется. Следствие этому: вздутие, изжога, повышенная кислотность и, наконец, лишний вес. Выход из ситуации как всегда есть — грамотный выбор продуктов для улучшения пищеварения и сокращение потребления алкоголя. Вот некоторые из подобных продуктов:

Свежие или тушеные овощи
Чечевица
Свекла
Оливковое или льняное масло
Орехи
Свежие ягоды, фрукты
Цельнозерновой хлеб
Пшеничные отруби
Кисломолочные продукты

Слишком много натрия

Раньше я и понятия не имел, что такое вещество, как натрий, напрямую связан с удержанием веса. Натрий задерживает воду и повышает артериальное давление. Даже при правильном рационе питания вес может стоять на месте. Выбирайте овощи и сокращайте потребление продуктов, содержащих натрий и мешающих похудеть.

Среди них:

Жареный картофель
Чипсы
Жареные сухарики
Закуски к пиву

Мало кардионагрузок

Вы поставили цель избавиться от лишнего веса, но большую часть времени проводите за анаэробными нагрузками, т.е. силовыми. Еще проще — тягаете штангу. Силовые нагрузки эффективно увеличивают мышечную массу, но у них нет шансов против интервальных аэробных нагрузок. Например, занятия на велотренажере, беговой дорожке или аэробикой.

Кардиотренировки активизируют весь организм, особенно легкие и сердце. За счет этого происходит более эффективное сжигание калорий. Преимущества кардио:

Больший результат за меньшее время
Ежедневные тренировки
Общая нагрузка на всё тело

Список факторов, сдерживающих и увеличивающих вес, можно продолжать очень долго, но главные выводы, которые вы можете сделать – это качество питания и физических нагрузок.

Можно для профилактики проверить щитовидную железу и сдать анализы на гормоны. Лишним не будет.

 


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Вы можете написать администратору: Написать письмо

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."