Get Adobe Flash player
Главная страница Тело человека Почему болеют раком .

Роль наследственности и предрасположение к заболеванию рака . Можно утверждать , что рак по наследству не передается .Однако в некоторых случаях наследуется не та или иная опухоль , а повышенное предрасположение к возникновению рака под влиянием внешних так называемых канцерогенных, факторов (профессиональных  и бытовых). Поэтому страх че­ловека, что он может заболеть раком, если один или оба его родителя болели этой болезнью, не оправдан.

Имеются ли какие-либо другие условия, спо­собствующие предрасположению к возникновению опухолей?

Да, имеются. К таким условиям отно­сится прежде всего возраст. Как отмечается в ми­ровой статистике, по мере старения смертность от рака возрастает.

 

Говоря о предрасположенности к злокаче­ственным опухолям, необходимо обратить внима­ние еще на одиу особенность. Не все органы оди­наково часто поражаются раком: если общее число больных раком принять за 100%, то заболе­ваемость по отдельным органам распределяется следующим образом:

в 75% случаев возникновения злокачественных опухолей (у мужчин и женщин) поражались только 4 органа.

на первом месте рак желудка,

на втором (у мужчин) рак легких и (у женщин) рак матки,

на третьем — (у муж­чин) рак кожи и (у женщин) рак молочной же­лезы

на четвертом месте (у мужчин) рак ниж­ней губы и (у женщин) рак кожи.

Вот почему нужно быть особенно вниматель­ным к симптомам со стороны этих органов, осо­бенно в пожилом возрасте, когда заболеваемость раком резко возрастает.

Роль питапия в возникновении рака. До 35% и более смертельных исходов злокачественных за­болеваний составляют формы рака, вызванного нарушением нормального питания (II. Г. Акоев, 1У87), что предположительно связано с хрониче­ским употреблением необычной или пережарен­ной пищи (особенно с повторным использованием жира), с избытком жира и калорий в пище, с не­достатком растительных волокон и овощей в ра­ционе, с перееданием, особенно мясной пищи, с отсутствием витамина А в пище и др.

Это связано и с возможностью содержания в некоторых пищевых продуктах канцерогенных веществ и их предшественников либо образования их в процессе приготовления пищи (в количе­ствах, явно преобладающих над содержанием в пище природных антиканцерогенных веществ. Таким природным анти канцерогеном является предшественник витамина А — бета-каротин (в моркови и других овощах).

Несбалансированное питание, неумеренная и нерегулярная еда способствуют возникновению состояния гормонального дисбаланса, который в хронических случаях может привести к опухо­лям гормонального канцерогенеза (И. Г. Акоев, 1987).

Имеется такое мнение, что люди пожилого возраста, которые избыточно питаются и имеют высокий вес, умирают от рака чаще, чем те, кото­рые имеют средний пли пониженный вес тела. И о-видимому, продолжительное умеренное упо­требление нищи является более благоприятным для профилактики рака.

Еще большее значение имеет характер пита­ния. Комитет экспертов ВОЗ, изучая этот вопрос, отметил, что «изменение привычек и обычаев в отношении питапия дает прекрасную возмож­ность убедиться в реальности профилактики ра­ка». Хорошим примером в этом отношений явля­ются данные, опубликованные известным онколо­гом профессором Бервеном, который считает, что снижение смертности от рака желудка объясняет­ся улучшившимися условиями питания населения Швеции. Дело в том, что еше 50 лет тому назад шведы питались преимущественно мясной пищей, чаще в виде консервов   и   копченостей, теперь в пищевом рационе шведов преобладают нату­ральные продукты с большим количеством (им­портируемых) овощей и фруктов.

Неполноценность питания, связанная с недо­статком витаминов и микроэлементов в пище, — огромный фактор риска.

Результаты экспериментальных и эпидемиоло­гических исследований показали также, что пита­ние, богатое жирами, увеличивает опасность за­болевания раком молочной железы, толстой киш­ки, тела матки и простаты. Канцерогенный эффект питания, богатого жирами, осуществляет­ся через посредство желчных кислот и стероид­ных гормонов, которые могут играть роль промо­тора (способствовать канцерогенезу в отличие от инициаторов, воздействующих канцерогенно непо­средственно!). Кроме того, известно, что конечные продукты окисления и переокисления ненасыщен­ных жирных кислот являются сильными мутаге­нами (изменяющими генофонд) и канцероген ими.

Улучшение методов обработки и хранения пи­щевых продуктов привело к снижению заболев«и-мости раком верхних отделов желудочно-кишеч­ного тракта. Необходимы дальнейшие усилия для того, чтобы довести до минимума загрязнение пи­щевых продуктов потенциально канцерогенными веществами. Необходим строгий контроль исполь­зования в пищевой промышленности различных пищевых добавок: все пищевые добавки должны контролироваться па возможность мутагенных а канперогенпых свойств.

Эти рекомендации имеют особое значение для групп паселепия с высокой заболеваемостью ра­ком верхних отделов желудочно-кишечного трак­та. Снижение потребления животных жиров в высококалорийпой пиши в питании население с высокой заболеваемостью раком толстой кишки, молочной железы, тела матки и предстательной железы, по-видимому, приведет к снижению за­болеваемости данными формами рака и к сниже­нию сердечно-сосудистых заболеваний. Ожирение, недостаточное питание, избыточное потребление сахара, алкоголя, недостаток в пище витамина А и различных минеральных веществ, загрязнение ее увеличивают заболеваемость населения раком.

Роль травмы. Речь идет о мелких повторных (хронических) травмах.

Профессиональные вредности: в большинство случаев рак развивается на почве химических вредностей. На примере профессиональных раков особенно отчетливо выявляется возможность пре­дупреждения злокачественных опухолей, ибо не­которые формы опухолей исчезли именно благо­даря устранению условий, способствующих их возникновению. Следующие профессии опасны по наличию факторов риска предопухолевых состоя­ний (предрака): работающие с каменноугольными смолами, с производством парафина, анилиновых красителей, бензидина, ксеполамина; в асбестовой промышленности, при производстве хромата, ра­финировании никеля; работа с неорганическими мышьяковыми соединениями, при производстве иприта, резины, работающие с бензолом, а также работники шахт, рудников, химкомбинатов, це­ментных заводов.

Об ионизирующей радиации. Теперь доказано, что ионизирующая радиация (естественного или искусственного происхождения) может вызывать злокачественные опухоли. Наблюдения показали, например, что у рабочих урановых рудников и шахт плавикового шпата нередко развивался рак. У людей, переживших атомную катастрофу в Хи­росиме и Нагасаки, лейкозы (злокачественное малокровие) и другие формы злокачественных оиухолей выявляются до сих пор.

Как известно, ионизирующая радиация (лучи радия и Рентгена), с одной стороны, использует­ся как эффективный метод лечения рака, а с дру­гой стороны, при неправильном обращении и без принятия соответствующих мер защиты опасна возникновением раковых опухолей.

При известных условиях могут иметь канцеро­генный эффект ультрафиолетовые лучи (солнеч­ные). Опухоль (рак кожи) развивается чаще у тех, кто работает на открытом воздухе (у мо­ряков, крестьян и т. д.), и у людей со светлой кожей.

 

Курение яв­ляется причиной более чем 30% смертей от рака в развитых странах. Отказ от курения может вы­звать примерно десятикратное снижение заболе­ваемости раком легкого (встречается чаще более чем в 10 раз у курящих, чем у некурящих), а также значительное снижение заболеваемости.

Так, американское противораковое общество предприняло массовое обследование 187 тысяч ку­рильщиков табака. Результаты показали, что смертность от рака легких у них в 20 раз выше, чем среди некурящих. Кроме того, у курильщи­ков, помимо рака легких, чаще встречаются яз­венная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, эмфизема легких, сердечно-сосудистые за­болевания. По сравнению с некурящими люби­тели табака в 13 раз чаще страдают стенокар­дией, в 12 раз — инфарктом миокарда, в 10 раз — язвой желудка. Каждый седьмой из курильщиков табака страдает облитерирующим эндоартериитом (закупоркой сосудов, обычно нижних конечно­стей).

Прекращение курения снижает риск заболеть раком легкого. На основании материалов обсле­дования установлено также, что курящий чело­век сокращает срок своей жизни за 25 лет куре­ния примерно на 5 лет.

Роль алкоголя в развитии злокачественных опухолей.

Длительное употребление спиртных на­питков увеличивает риск возникновения рака по­лости рта, глотки, гортани, пищевода, печени и др. Установлено, что алкоголь сам по себе не является канцерогеном, однако при совместном действии алкоголя (в качестве растворителя) с известными канцерогенами наблюдается в экс­периментах увеличение числа индуцированных опухолей, а также развитие их в более молодом возрасте (у подопытных животных). Кроме того, установлено, что алкоголь снижает усвояемость витаминов группы А, С, Б и др., которые рас­сматриваются в настоящее время как антиканце­рогены.

Мнение ученых — алкоголь не является глав­ным виновником рака, но имеется связь между потреблением большого количества алкоголя и появлением рака полости рта, гортани и пищево­да. Влияние алкоголя и табака на возникновение рака полости рта, глотки, гортани, пищевода и желудка доказано тем, что смертность от новооб­разований этих видов выше среди людей, которые регулярно пьют. Р. Долл и Р. Пито утверждают, что в 80% случаев заболеваний рак вызывался принципиально устранимыми факторами. Об этом пишет и советский ученый А. В. Чаклин, считаю­щий, что среди всех случаев смерти от рака в 27—44% причиной их было курение и алкоголь.

Примечательно, что распространение курения среди женщин и подростков резко увеличило ча­стоту заболеваний раком легких. Курящие жен­щины чаще рожают, недоношенных детей, склон­ных в дальнейшем к заболеванию дыхательных путей вследствие ослабления иммунитета. Во  Франции   статистика   свидетельствует, что у лиц, потребляющих в день свыше 80 г алкоголя и 2 пачек сигарет, риск заболеть раком пищевода повышается в 44 раза. Рак пищевода встречался чаще в провинции Бретань, где кальвадос — крепкий, до 60° алкогольный напиток из яблок домашнего приготовления пьют обычно без заку­сывания, чем в Провансе, где вместо кальвадоса пьют легкие вина.

Сочетание влияний алкоголя, табака и других факторов.

Употребление алкоголя в сочетании с табаком является причиной 75% всех типов рака полости рта у мужчин. Существенное значение в возникновении злокачественных опухолей, со­гласно Международному агентству по изучению рака (Лион), представляют:

нарушение диеты и питания — до 35%,

курение — до 30%,

инфекции и хронические паразитарные заболевания — до 10%,

производственные факторы — до 4%,

гео­графические факторы — до 3%,

алкоголь — 3%.

Нельзя рассматривать каждый из этих факторов в отрыве от образа жизни человека, воздействия на него производственных и бытовых факторов, их сложной совокупности.

.


Комментарии
Поиск
Роршах   |2014-12-18 21:18:49
Я думаю "звезды" болеют в равной степени как и другие люди , просто о них нам сообщают СМИ , поэтому и создается такое впечатление .
Елена   |2014-12-18 01:39:17
Интересно ,почему такой всплеск заболеваний раком у наших звезд кино и шоу-бизнеса ?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Вы можете написать администратору: Написать письмо

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Статьи по теме