Get Adobe Flash player
Главная страница Архив новостей Здоровый образ жизни Лечение содой , польза или вред ?
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Сегодня ПИЩЕВУЮ СОДУ рекомендуют использовать при метаболическом ацидозе, инфекциях, интоксикациях, сахарном диабете, для профилактики и лечения рака, лечение радиоактивного заражения организма и  многих других заболеваний.

 

Адепты содалечения утверждают, что при длительном приёме внутрь соды пищевой можно ощелачивать не только кровь , но и секретируемые жидкости организма, «восстанавливаются нарушенные структуры и функции отдельных органов ,очищает сосуды, и не существует опасности  для всего организма»,»

Короче говоря,  панацея.

 

 

 

 

Даже поговаривают что на мюнхенской Олимпиаде наши спортсмены показали массу рекордных показателей благодаря соде, но некто не берет в расчет то что в те года просто не существовало допинг контроля спортсмены могли бесконтрольно принимать запрещенные ныне вещества. А отсюда и рекорды.

 

Повсюду масса призывов принимать соду и куча отзывов и положительном результате приема соды.

 

=======================================

В первую очередь, давайте разберемся что такое - «СОДА».

СОДА — общее название натриевых солей угольной кислоты.

 

  • · NaHCO3 (гидрокарбонат натрия) — «Сода пищевая».

 

 

 

 

Очень часто в статьях идет отсылка к тому, что сода применятся в медицине, и является фармакопейным препаратом.

И это ни что иное, как подмена понятий.

Сода пищевая и выпускаемая в мед целях это разные вещества.

 

В медицине применяют гидрокарбонат натрия (NaHCO3) высокой степени очистки в соответствии с требованиями Государственной Фармакопеи XI издания (массовая доля NaHCO3 не менее 99,3%, массовая доля Na2CO3 не более 0,5 % и незначительные количества хлоридов и сульфатов).

 

 

На упаковке «Сода пищевая» - далее по тексту «СОДА», указан ГОСТ2156-76.

Согласно которому порошок соды содержит массовую долю NaHCO3 не менее 99,0%, массовую долю Na2CO3 не более 0,7 % , а так же - хлориды, сульфаты, железо, кальций, мышьяк и нерастворимые в воде вещества(!).

Следовательно, по своему составу СОДА для пищевых целей отличается от гидрокарбоната натрия, используемого в медицине.

 

Здесь имеют значение химическая чистота препарата, и качество воды в которой происходит растворение.

 

Да применение гидрокарбонат натрия имеет место в медицине в

ходе использования так называемой инфузионной терапии и происходит  это при соблюдении ряда условий.

Одно, из которых Контроль результата с помощью лабораторных и инструментальных методов наблюдения.

 

Введение растворов должно  контролироваться, с целью предотвращения недопустимых сдвигов гомеостаза.

Что не возможно в домашних условиях.

=====================================

 

В теории При инъекционном введении 1% - 5% раствора гидрокарбоната натрия, восстанавливается кислотно-основное равновесие в тех жидкостях организма, которые в норме должны были иметь щелочную реакцию, но  стали кислыми, т.е. восстанавливается системный рН фактор.

 

Но в последние годы все чаще возникает дискуссия о коррекции рН с помощью натрия гидрокарбоната в связи с его способностью вызывать ряд побочных эффектов.

Так же во время применение раствора натрия гидрокарбоната необходима информация не только об уровнях рН но и рCO2(напряжение углекислого газа в артериальной крови) в артериальной крови, что весьма затруднительно в некоторых условиях.

 

Исследования показали Парадоксальные изменения рН цереброспинальной жидкости ,в кислую сторону.

При терапии ацидоза гидрокарбонатом натрия, повышение рН то ест попытка ощелачивания   угнетало вентиляцию легких и рСО2 давление углекислого газа в крови  возрастает.

Как известно, коэффициент диффузии СО2  высок и быстро проникающая в цереброспинальную жидкость и вызывает парадоксальное снижение ее рН то есть закисление .

 

==================================================

Теперь давайте по рассуждаем, как готовить содовый коктейль в бытовых условиях.

По результатам многочисленных исследований вода из водопровода или бутылированная содержит примеси различных химических веществ  : хлор, фтор, соли магния, кальция, натрия, окисленное железо, серная и соляная кислоты, полифосфаты, хлорорганические соединения, диоксины, формальдегид, полиакриламид, кремнекислота и другие химические соединения

СанПиН 2.1.4.1074-01 Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

http://docs.cntd.ru/document/901798042

Учитывая реакционную способность СОДЫ, будут возникать химические реакции с отдельными компонентами воды с образованием соединений с различными свойствами(!)

 

И как поедет себя этот коктейль остается догадываться.

========================================

Теперь давайте обсудим вопрос, дозировки, которые рекомендуется для лечения.

В рецептуре указано, что для приёма вовнутрь следует насыпать не взвешивать, на глазок насыпать порошок  1 ч.л. с горкой или без горки, ½ ч.л. и т.д. в ёмкость и растворить его в воде, где то в теплой где, то в горячей.

Причем надо понимать что по своим свойствам сода будет  распадаться при температуре более 60 С , то есть заливая соду горячей водой соды в вашем стакане не окажется в итоге. Она распадаться  NaHCO3 ____t___ Na2CO3+ CO2 + H2О  При температуре  свыше 60 °C гидрокарбонат натрия распадается на карбонат натрия, углекислый газ и воду

========================================================

Так  а что будет происходить после приема раствора соды внутрь .

 

В первую очередь, удар на себя примет желудок

В желудке ионы гидрокарбоната(!) (HCO3–) вырабатываются клетками поверхностного эпителия, что обеспечивает образование естественного«слизисто—щелочного барьера», предотвращающего повреждающее воздействие на клетки слизистой оболочки желудка избытком соляной кислоты и пепсина.  Которые могут разъесть стенки желудка.

Выделяющаяся соляная кислота должна соприкасаться только с пищей.

Для этого и создаётся специальная слизь, пропускающая кислоту только в одном направлении.

В процессах генерации и поддержания секреции ионов гидрокарбоната (НСО3—), важную роль играет фермент карбоангидраза.

Таким образом, в слое слизи поддерживается определённое значение водородного показателя рН, при этом, на поверхности обращенной в просвет желудка, среда кислая, а у эпителиоцитов — нейтральная, или слабощелочная.

При попадании раствора в желудок, СОДА резко снижает выработку фермента карбоангидразы, так как рецепторы учитывают избыток  гидрокарбоната  и выработка слизи приостанавливается, а слизистая оболочка желудка остаётся без защиты от соляной кислоты. В результате такого длительного щелочного действия на слизистой желудка могут возникать эрозии.

========================================

Так же насыщение содой приводит к нейтрализации соляной кислоты и нарушению всех процессов желудочного пищеварения.

соляная кислота играет роль не только в пищеварении, но и обладает выраженными антибактериальными свойствами. При повышении рН желудочного содержимого до 4,0 и выше что может вызвать размножение бактерий в желудке, которые приводят осложнениям.

Мало того прием соды вызовет так называемый кислотный рикошет увеличение продукции кислоты после окончания действия препарата, снижающих кислотность желудочно-кишечного тракта.

 

Помимо всего сода обратимо  вступить в реакцию с соляной кислотой в желудке с образованием соли и угольной кислоты, которая тут же распадается на углекислый газ и воду

NaHCO3 + HCl= NaCl + H2CO3

H+ + HCO3– = Н2CO3

H2CO3 -> H2O + CO2

То есть по сути дела, сода в своем первоначальном виде  в ваш организм не попадет .

==========================================================

 

А вообще следует помнить, что организм самостоятельно использует все возможные ресурсы для поддержания баланса рH

Но все, почему-то решили, что у них ацидоз и нужно срочно корректировать свой  PH с помощью соды.

показатели рН крови и прочих наших внутренних жидкостей почти всегда остаются, стабильны и изменяются очень незначительно, и любое изменение это уже патология.

Для кислотно-щелочного равновесия в организме необходимо поддерживать различные показатели для целого ряда жидкостей :

- pH артериальной крови = 7,35–7,45;

- рН секрета толстого кишечника имеет сильнощелочную среду = 8,9-9,0;

-pH желудочного сока  1.5-2

Как видим нельзя считать правильным, что кислая среда – это всегда плохо, а щелочная – это всегда хорошо.

 

 

====================================

В связи с этим, возникает вопрос.

Как корректировать дозировки и как контролировать  ПШ во всех жидкостях по ходу так называемого лечения содой  ?

Физиологами Павловым, Сеченовым, Боткиным и др. доказано, что здоровый организм сам устраняет незначительные изменения рН в организме.

Однако постоянная нагрузка на компенсаторные системы, такая, как применение СОДЫ, может привести к их дисбалансу, что, в первую очередь, проявится нарушениями обмена веществ.

 

 

=========================================

Например, Система почек отвечает за поддержание нормального уровня ионов гидрокарбонатов НСО3– в организме, и, в случае их недостатка, происходит добавочный синтез ионов НСО3– и почечная (удаление, нейтрализация) ионов Н+.

Применение СОДЫ нарушает это равновесие, приводя к образованию кислых солей и общему закислению организма.

Так же особо активно рекомендуют соду при мочекаменной болезни , не учитывая тот факт ,что камни могут быть образованы как в кислой среде так и в щелочной, и в таком случае дополнительное ощелачивание приведет к прогрессу заболевания.

 

===============================================

3.   В организме существуют буферные системы которые  вступают в действие практически моментально(!), противодействуя резким изменениям концентрации ионов Н+ за счёт химического связывания кислот другими ионами.

  • · бикарбона́тная (водородкарбонатная) бу́ферная систе́ма;
  • · фосфа́тная бу́ферная систе́ма;
  • · белко́вая бу́ферная систе́ма;
  • · гемоглоби́новая бу́ферная система
  • · эритроциты

 

 

Эти системы предохраняют кровь от «закисления».

Однако если насильственно (при «помощи» СОДЫ) сдвинуть рН в сторону ощелачивания, буферная система будет направлена на изменение концентрации ионов водорода, приводя организм к закислению.

=====================================

Пищевая сода, поступающая перорально (через рот), претерпевает многоступенчатые изменения сначало в процессе приготовления зелья потом уже в организме, и все они могут привести к тому, что в нужное место поступит очень мало исходного вещества. Зато есть вероятность, что СОДА и образуемые её побочные продукты распада, могут вызовать биохимическую травму для организма.

==========================================================

 

  1. 1. Березов Т. Т., Коровкин Б. Ф. Биологическая химия: Учебник — 1990 г. — стр. 452—455.
  2. 2. Ершов. Общая химия.Биофизическая химия.Химия биогенных элементов. —Высшая школа, 2010. — 559 с. .
  3. 3. И.Т.Гороновский, Ю.П.Назаренко, Е.Ф.Некряч. Краткий справочник по химии.  Киев: Наукова Думка, 1987. — С. 348. — 828 с.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Вы можете написать администратору: Написать письмо

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."