Get Adobe Flash player
Главная страница Рецепты

Поделиться своим рецептом Вы можете через форму

"Отправить рецепт"

БорщьБорщ – первое блюдо, которое готовится из овощных продуктов с добавлением, грибов, бобовых и по желанию мяса. Борщи территориально употребляются в пищу населением Восточной Европы. Борщ в широком виде приготовления завладел пальмой первенства среди первых блюд у многих народов – это украинский борщ, русский борщ, борщ из Польши или Молдавии. Борщ с красной столовой свеклой приобретает приятный насыщенный бардовый цвет.

Подробнее...

Цветная кпустаБлагодаря тонкой клеточной структуре капуста цветная усваивается организмом лучше других видов капусты. В ней имеется меньше грубой клетчатки, чем в белокочанной, поэтому она легко переваривается и меньше раздражает слизистую оболочку желудка. Особенно она полезна при желудочно-кишечных заболеваниях и в детском питании. При пониженной секреторной функции желудка рекомендуются к употреблению блюда из отваренной цветной капусты. При язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки разрешается капуста цветная и запрещается белокочанная. При заболевании печени и желчного пузыря из овощей рекомендуются только те, которые повышают отделение желчи и способствуют регулярному опорожнению кишечника. К ним относят и цветную капусту. Однако наличие пуриновых оснований ограничивает её использование при подагре.

Подробнее...

Армянский пловВыбор риса – по-настоящему ответственное дело, от него зависит большая часть успеха. Единственные главные необходимые компоненты – рис и сухофрукты.

Давать рекомендации по этому процессу трудно, придется действовать методом проб и ошибок. На мой взгляд, лучше остановиться на рисе с крупными круглыми зернами. Хороший плов получается при использовании популярного длиннозерного сорта басмати. Главное требование – рис не должен слипаться, но проверить это можно только в ходе эксперимента. Еще одна рекомендация – не используйте пропаренный рис, вкус получается совсем не тот. Впрочем, на вкус и цвет…
Все остальные компоненты можно либо исключить, либо заменить чем-то похожим, либо дополнить чем-нибудь, что, по мнению повара, улучшит вкус и сделает плов неповторимым. К таким составляющим относятся растительное масло, морковь, лук и зелень, мясо и сухофрукты – изюм, курага, чернослив. Именно сухофркуты делают плов по-настоящему пикантным блюдом азиатской кухни.

Подробнее...

ТопинамбурСалат из топинамбура

300 г топинамбура, 100 г зеленого лука, по 50 г петрушки и укропа, столовая ложка муки, один желток (для тех, кто ест яйца), 0,5 стакана овощного бульона.
Кожица у топинамбура съедобная, поэтому чистить его не надо, но следует тщательнейшим образом отмыть клубни от земли. Для этого используют щетки. Клубни нарезают тонкими пластинками, складывают в салатницу, обсыпают зеленью и дают настояться под крышкой.

Подробнее...

Пицца с картофелемДля фарша: 1 кг картофеля, пучок зеленого лука, большой пучок пряной зелени, 4 столовые ложки томатного пюре, ягодки для украшения пиццы, полстакана сметаны, 2 столовые ложки коньяка, 0,5 стакана сливок, 1 желток.
Для теста: 0,5 стакана сыворотки из-под простоква ши, 0.5 стакана сметаны, пшеничной муки столько, сколько нужно для приготовления теста средней густоты.

Подробнее...

Хачаны500 г картофеля, 1,5 стакана муки, чайная ложка лимонного сока. 0,25 чайной ложки красного молотого перца, 100 г топленого русского масла.
Отварить картофель «в мундире», осторожно снять кожицу, тщательно размять клубни. Для этого можно пропустить их через мясорубку. Скатать крутые шары размером с теннисный мяч. Оставить в прохладном месте на 7—8 часов. Из муки замесить довольно крутое тесто, используя для этого воду с лимоном.

Подробнее...

Галушки5 крупных клубней картофеля, 2 столовые ложки пшеничной муки, один желток, 2 луковицы, красный молотый перец по вкусу.
Две картофелины отварить на пару, после чего осторожно снять кожицу. Размять с пшеничной мукой. Смешать с желтком и луком. Лук очень мелко нашинковать и вмешать в размятый картофель. Присыпать красным перцем. Три остальные картофелины натереть на мелкой терке и вмешать в приготовленное тесто. Все тщательно растереть до получения эластичной массы, затем десертной ложкой отделять удлиненной формы галушки и опускать их в крутой кипяток или овощной бульон. Вынуть галушки шумовкой и аккуратно переложить в блюдо. Окропить подсолнечным маслом и обильно обсыпать зеленью.

 

У Вас есть кулинарный рецепт! Поделитесь им с читателями сайта "Здрава-Мир" - ОПУБЛИКОВАТЬ РЕЦЕПТ

Картофель с крапивой600 г молодого картофеля, 100—150 г крапивы, пучок листьев молодого одуванчика.
Картофель промыть и протереть салфеткой из грубого полотна. В кастрюлю с кипящей водой установить эмалированный дуршлаг и отварить молодой картофель на пару. Выложить его в глубокое блюдо, слегка сбрызнуть растительным маслом и густо обсыпать зеленью. Крапиву и одуванчик ошпаривать не следует. Лучше залить их холодной соленой водой, а затем отмыть от соли и мелко порезать, после чего промять рукой. Перед подачей на стол зелень смешивается с картофелем.

 

У Вас есть кулинарный рецепт! Поделитесь им с читателями сайта "Здрава-Мир" - ОПУБЛИКОВАТЬ РЕЦЕПТ

Чернослив10 штук чернослива, 2 чайные ложки сока лимона или апельсина, 2 столовые ложки растительного масла, 2 столовые ложки сухого вина, 5 столовых ложек свежеприготовленного сока из ягод.
Если у вас еще нет заготовок соленого чернослива, можно использовать сушеный, но основная прелесть соуса может быть утрачена. Чернослив слегка пропарить и растереть с другими компонентами. В таком виде он может храниться несколько дней. Растительное масло и вино для соуса можно ароматизировать. Эта тонкая приправа может быть использована в супах, соусах и других блюдах.

У Вас есть кулинарный рецепт! Поделитесь им с читателями сайта "Здрава-Мир" - ОПУБЛИКОВАТЬ РЕЦЕПТ

Орехи с чесноком10 грецких орехов, головка чеснока, 3 столовые ложки растительного масла, сок 0,5 лимона или столовая ложка сухого вина.
Очистить орехи, ядра прогреть на сухой сковороде при постоянном потряхивании или помешивании. Хозяйка должна знать, что ядра орехов очень скоро обугливаются, поэтому отходить от нагретой сковороды ни на минуту нельзя. Орехи можно истолочь в фарфоровой ступке или измельчить в кофемолке. Растирая ореховую массу, по капле прибавлять воду до желаемой вами консистенции соуса, влить вино или лимонный сок, размешать, прибавить очень мелко шинкованные листья пряной зелени. После того как ореховая кашица будет растерта с чесноком в однородную массу, подавать соус к отварному топинамбуру или к картофельным блюдам.

У Вас есть кулинарный рецепт! Поделитесь им с читателями сайта "Здрава-Мир" - ОПУБЛИКОВАТЬ РЕЦЕПТ

Соус из сои500 г соевых бобов, 100 г соевого масла, 2—3 г сушеного имбиря, 5 звездочек бадьяна, 5 г куркумы, 0,5 чайной ложки красного горького молотого перца, 5 горошин душистого перца, зерна кориандра, 5 головок лука, 2—3 бутона гвоздики.
Соевые бобы замочить на 2—3 суток, меняя воду несколько раз в день. Затем слить воду, залить свежей и поставить на огонь на 1,5 часа. Слить воду, залить свежую и варить вновь до готовности. Мягкие бобы растереть в миске, протереть через дуршлаг или перемолоть в мясорубке.

Подробнее...

Другие статьи по этой теме...