Get Adobe Flash player
Главная страница Тело человека

Мочевая кислотаЧеловеческий организм так устроен,что для его работы нужны разные вещества и соединения одним из таких веществ являются пуриновые основания .  Пуриновые основания это сложные органические соединения, которые являются  элементами не только дезоксирибонуклеиновой, но еще и рибонуклеиновой кислоты. А вот именно эти кислоты в свою очередь являются составляющими компонентами РНК и ДНК. Эти кислоты выполняют огромное количество функций. Самая важная это передача генетического кода и синтез белка.

Подробнее...

Роль наследственности и предрасположение к заболеванию рака . Можно утверждать , что рак по наследству не передается .Однако в некоторых случаях наследуется не та или иная опухоль , а повышенное предрасположение к возникновению рака под влиянием внешних так называемых канцерогенных, факторов (профессиональных  и бытовых). Поэтому страх че­ловека, что он может заболеть раком, если один или оба его родителя болели этой болезнью, не оправдан.

Имеются ли какие-либо другие условия, спо­собствующие предрасположению к возникновению опухолей?

Да, имеются. К таким условиям отно­сится прежде всего возраст. Как отмечается в ми­ровой статистике, по мере старения смертность от рака возрастает.

Подробнее...

В наше время о холестерине не пишут наверно только в детских книгах , рассказывая о его вреде и о том ,что именно он причина номер один появления атеросклероза .То есть через мерное  употребление продуктов питания с повышенным содержанием холестерина приводит к отложению  его на стенках сосудов вызывая атеросклероз , который приводит к болезням сердца .

Подробнее...

Плечевой сустав образован суставной впадиной лопатки и головкой плечевой кости. покрыты гиалиновым хрящом и их размеры не соответствуют друг другу. Площадь головки в три раза больше площади впадины лопатки. суставных поверхностей увеличивается за счет суставной губы, которая располагается по краю суставной впадины.
фиксируется на лопатке по краю суставного хряща суставной впадины и по наружному краю суставной губы; на плечевой кости суставная капсула прикрепляется по анатомической шейке. Суставная капсула просторная и слабо натянута. В нижнем отделе она тонкая, а на остальном протяжении подкрепляется вплетающимися в нее сухожилиями мышц (надостной, подостной, подлопаточной и малой круглой мышц).

Подробнее...

Образования головного мозга состоят из повторяющихся локаль­ных нейронных сетей модулей, которые варьируют от структуры к структуре по числу клеток, внутренним связям и способу обработки информации. Каждый модуль, или нейронный ансамбль, представ­ляет собой совокупность локальных нейронных сетей, которая об­рабатывает информацию, передает ее со своего входа на выход, подвергает трансформации, определяемой общими свойствами струк­туры и ее внешними связями. Один модуль может входить в состав различных функциональных образований.

Подробнее...


В нашей традиционной медицине язык описывается довольно сухо и академично: "то мышечный орган, покрытый слизистой оболочкой, расположенный в полости рта. Участвует в акте жевания, артикуляции, содержит вкусовые рецепторы". Древние целители Востока придавали состоянию языка особое значение. Они считали, что по этому органу можно достаточно точно оценить уровень здоровья человека и предсказать исход заболевания.

Подробнее...

Мозжечок (cerebellum, малый мозг) — одна из интегративных структур головного мозга, принимающая участие в координации и регуляции произвольных, непроизвольных движений, в регуляции вегетативных и поведенческих функций. Мозжечок анатомически и функционально делится на старую, древнюю и новую части. К старой части мозжечка (archicerebellum) — вестибулярный мозжечок — относится клочково-флоккулярная доля.

Подробнее...

С возрастом уменьшается не только устойчивость организма к заболеваниям, снижается и активность мно­гих органов, снижается их функциональная способность. Это очень важные признаки старения организма, и мы позже подробно их рассмотрим. Сейчас нам нужно за­помнить, что снижение функции различных органов с возрастом происходит по определенному закону. Так, жизненная емкость легких (количество воздуха, вдыхае­мого человеком) мужчин после 20 лет уменьшается каж­дый год на 17,5 мл3. Столь же закономерно уменьшают­ся функции и других органов человека и многих животных.

Подробнее...

То, как организм отреагирует на вредное для него воздействие в конкретном случае, определяется:

— видом и количеством воздействий, испытываемых человеком. Человек, например, без вреда для себя переносит в определенных пределах физические нагрузки. Но отсутствие нагрузок (гиподинамия) или, наоборот,перегрузки могут привести к патологии, На одни микроорганизмы человек не реагирует как на вредные, хотя они болезнетворны для животных. Другие оказывают повреждающее воздействие на организм и приводят в действие защитные механизмы, т, е. вызывают защитную реакцию, которая, как МЫ далее увидим, может привести к патологии. В этом проявляется видовая избирательность защитных механизмов человеческого организма. Существуют микроорганизмы, вызывающие болезнь только у человека и не патогенные для животных, и наоборот;

Подробнее...

 

Наличие гнилостных и бродильных процессов в кишечнике человека — факт неоспоримый. Под влиянием микробной флоры кишечника остатки непереваренной белковой пищи подвергаются гниению, а остатки углеводной — брожению. Очень много продуктов гниения и брожения всасывается в кровь, постоянно отравляя организм и отрицательно влияя на работоспособность. Огромное количество энергии тратит печень на обезвреживание токсичных продуктов кишечника, которые затем выводятся через почки. Почечно-печеночный механизм вынужден работать с постоянной перегрузкой.

Подробнее...

Другие статьи по этой теме...