Get Adobe Flash player
Главная страница

Сливочное маслоСпоры по поводу пользы сливочного масла ведутся уже довольно давно. Некоторые ученые убеждены в том, что его употребление негативно сказывается на здоровье человека, однако другие уверены в совершенно обратном. Какова же на самом деле польза и вред сливочного масла?

Подробнее...

доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора ГНЦ им. В. П. Сербского Зураб КекелидзеПо уровню психических заболеваний Россия уверенно держится на втором месте (на первом - благополучная Канада). Мы жалуемся на постоянные стрессы, неврозы, депрессии, фобии. Почему так получается и как сохранить душевное здоровье, рассказывает доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора ГНЦ им. В. П. Сербского Зураб Кекелидзе.

Подробнее...

Нюхательный табакПрежде всего несколько слов о том, что такое нюхательный табак. Его производят на табачных фабриках, используя отходы основного производства—табачную крошку, которая образуется при резке сухого табачного листа. Крошку перетирают в пыль, добавляя к ней различные ароматические масла.
Нюхательный табак был чрезвычайно популярен в XVI веке, после того, как французский посланник при португальском дворе Жан Нико преподнес французской королеве Екатерине Медичи сухие листья табака с рекомендацией вдыхать их аромат при головной боли, приступы которой часто беспокоили королеву.

Подробнее...

Температура у ребенкаЛихорадка — одна из основных причин обращения за медицинской помощью в педиатрии, обусловливающая до 30% всех посещений врача детьми в целом и до 2/3 посещений детьми в возрасте до трех лет [1, 2].

В зависимости от этиологического фактора принято выделять две основных группы лихорадки: инфекционную и неинфекционную (при асептическом иммунном воспалении, повреждении тканей и нарушении функции вегетативной и центральной нервной системы (ЦНС) [3].

Подробнее...

Люди жаворонкиТак называемые “жаворонки” - люди, засыпающие и просыпающиеся рано, традиционно имеют лучшее состояние здоровья и чувствуют себя более счастливыми, в сравнении с “совами” – категорией людей, которые привыкли поздно ложиться и поздно просыпаться – отмечается в новом исследовании ученых из Великобритании.

Подробнее...

Другие статьи по этой теме...