Get Adobe Flash player
Главная страница Научная медицина

Стереть память норкамануНовейшее исследование, организованного международной группой ученых обещает стать настоящим прорывом в области лечения посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), а также различных видов зависимости, таких как в частности алкоголизма и наркомании. Суть новой концепции заключаются в эффективном блокировании воспоминания.

Подробнее...

Идеальное телоНовое исследование обнаружило, какой, по мнению представителей обеих полов, должна быть идеальная фигура у мужчины и у женщины. И мужчины, и женщины имели поразительно схожие взгляды о том, каковым должен быть идеал. Причем оба пола утверждали, что у женщины должна быть тонкая талия, но при этом присутствовать соблазнительные изгибы. Что касается мужского идеала красивого тела, то оба пола согласились с тем, что фигура должна быть мускулистой, с узкой талией и широкими плечами и грудью, классический силуэт V.

Подробнее...

Рыбий жирПрофессор Тель-Авивского Университета Пьерр Сингер утверждает, что рыбий жир справляется с пролежнями, которые могут привести к инфекции и вызывают болевые ощущения. Вместе с Мириам Теилла из Медицинского центра Рабин он поставил эксперимент, рассказывает The Times of India

В течение трех недель половине из наблюдаемых пациентов давали по 8 граммов жира в качестве дополнения к рациону. Остальные придерживались прежнего режима. К концу этого срока не только уменьшилась боль, но и дискомфорт, вызванный пролежнями (улучшение составило 20-25%, согласно Шкале оценки заживления пролежней). Плюс, иммунная система работала эффективнее, а воспаление подавлялось.

Подробнее...

Доктор ОбамаБольшинство людей с детства воспитываются с определенными правилами для гигиены, питания, утренней гимнастики и прочего. Кто из нас не слышал утверждения, что в день нужно выпивать 2 литра воды или, что во время болезни нужно чаще мыть руки, дабы не заразить других. Эти простые правила как бы воспитывают в нас чистоплотность и здоровый образ жизни, столь необходимые любому человеку. Однако среди всех предписаний, которых рекомендуют нам придерживаться врачи и родители существуют абсолютно бессмысленные, соблюдать которые вовсе не обязательно. Не верите? Смотрите сами…

Подробнее...

Имплантация зубовВ развитых странах сегодня уже, наверное, никому не надо доказывать преимущества имплантации зубов перед протезированием. Однако в России еще очень много людей сомневаются, что импланты хорошо приживаются, поэтому не решаются на эту операцию. В действительности, искусственный корень с надетой на него коронкой будет долго служить вам верой и правдой. Тем не менее при имплантации, как и при любом методе лечения, возможны осложнения. Конечно, в большинстве случаев все проходит хорошо, но если вы испытываете боль и дискомфорт, значит, что-то пошло не так.

Подробнее...

Болезнь МоргилоновВ средствах информации эту болезнь еще называют "Болезнью Моргелонов", хотя для меня не совсем ясно почему. Понятие «маргинал» впервые появилось во Франции как имя существительное в 1972 г. (ранее существовало только понятие «маргинальный»). Маргиналами стали называть тех, кто либо сам отвергает общество, либо оказывается им отвергнутым.

Болезнь эта сопровождается страшным зудом, на коже появляются язвы, из которых видны какие то нити. Больные говорят, что им кажется, как будто под кожей ползают насекомые, некоторые даже видят, как эти насекомые вылетают из образовавшихся ранок. Врачи не могут поставить диагноз, естественно не знают, как лечить это заболевание.

Подробнее...

Здоровье детейСогласно опросу, который проводил официальный ресурс Минздравсоцразвития России - портал Takzdorovo.ru, 80% россиян ничего не знают о центрах здоровья для детей.

5,3% опрошенных узнали о таких центрах из СМИ, 5,3% - на портале Takzdorovo.ru, 9,6% - от участкового педиатра, 2,1% - от знакомых.

Подробнее...

Лекарственное страхованиеВведение системы обязательного лекарственного страхования должно стать важнейшим элементом реформы российского здравоохранения. Только так можно решить проблему низкой доступности граждан к лечению с помощью современных эффективных лекарств. Главным инструментом в системе лекарственного обеспечения должно стать возмещение значительной части стоимости медпрепарата. Таким образом, предъявляя в аптеке рецепт на лекарство, пациент сможет рассчитывать на существенную скидку к цене медикамента.

Подробнее...

наследственная гиперхолестеринемияМногие из нас слышали истории о вроде бы совершенно здоровых людях без всяких вредных привычек, ведущих правильный образ жизни. Но почему-то будучи еще совсем нестарыми они становятся жертвами тяжелых инфарктов.

Кто-то пеняет на судьбу, а кто-то использует эти истории для оправдания своей любви к спиртному или сигаретам – мол, если уж такой здоровяк умер в 50 лет, то чего уж мне беречься. На деле же "здоровые" жертвы обширных инфарктов, скорей всего, являются жертвами генетического расстройства под названием наследственная гиперхолестеринемия (НГ). Из-за нее уровень "плохого" холестерина в крови постоянно повышается, несмотря на самую здоровую диету и спорт.

Подробнее...

Пациенты московских поликлиник уже имеют возможность записаться в поликлинику со смартфона, пишет АиФ.

Департамент информационных технологий столицы сообщает о выпуске компанией «Фаворит Системы» бесплатного приложения для iOS и Android, с помощью которого можно будет выбрать врача, назначить приём и при необходимости отменить его.

Подробнее...

Другие статьи по этой теме...