Get Adobe Flash player
Главная страница

Автор статьи: доктор Владимир Васильевич Коновалов - основоположник интегральной системной медицины.

Триединая сущность здоровьяЗдоровье - одна из высших человеческих ценностей! Это утверждение трудно оспорить, поскольку и радость жизни, и реализация жизненных планов без него невозможны. Что же понимается под здоровьем? Существует более десятка его научных определений. Большинство из них скучны и мало понятны обычному человеку, поэтому не стоит их приводить. Такое разнообразие обусловлено различной точкой зрения и профессией авторов, предлагающих свои определения. Гигиенисты, клиницисты, физиологи, профпатологи - каждый понимает здоровье по-своему и все они по-своему, то есть отчасти, правы. На самом деле дать определение здоровья - означает примерно то же, что сформулировать понятия любви, счастья.., у каждого свое представление об этом.
Заслуживает внимания определение, данное Всемирной организацией здравоохранения. Здоровье - это "состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов".

Подробнее...

Фиточай - это чай, приготовленный из листьев, цветков и плодов лесных, луговых и садовых растений. Это одно из древнейших лечебных средств. Фиточай помогает восстановить силы, повышает иммунитет и жизненный тонус. Фиточаи широко применяются в фитотерапии при лечении многих болезней. Кроме лечебных свойств, фиточаи обладают тонким и изысканным ароматом, приятным вкусом.
Фитокомпозиция - это компоненты, из которых приготовлен фиточай. Полезны фиточаи, приготовленные из двух компонентов (например, мяты и ромашки, листьев черной смородины и мяты, листьев земляники и малины), но самые ароматные и вкусные — это фиточаи, состоящие из 4—5 и более компонентов.

Подробнее...

Мед, собранный с золотисто-желтых язычковых цветков основного масленичного растения - подсолнечника обладает исключительными лечебными свойствами и питательной ценностью.
В некоторых источниках описывающих ценность мёда, пишется, что подсолнечный мёд не уступает другим медам по питательным и лечебным свойствам.

Справедливости ради, нужно отметить, что подсолнечный мёд не только не уступает другим медам, а превосходит их по лечебным свойствам.

Подробнее...

Излишние калории – не обязательно единственная причина вашей полноты

Всем известно, что если есть огромными порциями много жареного, заедать жирным десертом, запивать спиртным или газированными напитками, это неизбежно приведет к набору веса. Понятно также, почему человек толстеет. Когда человек потребляет больше калорий, чем тратит в результате физических нагрузок, лишним калориям просто некуда деться.

Но почему человек толстеет, когда регулярно занимается физкультурой, следует принципам рационального питания и считает потребляемые калории?

Подробнее...

Моржевание или зимнее купание, практически эксклюзивная зимняя забава восточных славян, их многовековая традиция.  На Руси, в старые времена, зимним купанием смывали грехи. В настоящее время эта традиция возрождается, и зимнее купание на православный праздник Крещение, для православных Россиян становится чуть ли не национальной идеей.

Подробнее...

Другие статьи по этой теме...