Get Adobe Flash player
Главная страница Рецепты

Поделиться своим рецептом Вы можете через форму

"Отправить рецепт"

Соус БешамельСтакан овощного бульона, 2 столовые ложки пшеничной муки, пряности, чайная ложка топленого масла.
Муку для соуса желательно приготовить самостоятельно, перемолов в кофемолке 7—8 столовых ложек проращенной пшеницы. В эмалированной сковороде вскипятить стакан наваристого овощного бульона, развести муку в чашке с теплой водой и тонкой струйкой влить в кипящий на медленном огне бульон. При постоянном помешивании доварить соус до готовности, то есть до того момента, когда он загустеет и появятся отдельные пузырьки — начнется кипение. Соус охладить, сдобрить пряностями по вкусу

Пастернак Пучок зелени молодого пастернака, по 2—3 молодых листика смородины, крыжовника и лимонника. Можно добавить и молоденький лист хрена.
Корень пастернака уступает по вкусу, запаху и составу микроэлементов и витаминов многим овощам, но чем он примечателен — это обилием зеленой массы ранней весной. Грядки еще пусты, а оставленный с осени пастернак радует своей зеленью.
Зелень тщательно промыть и нашинковать возможно мельче. В чашке или салатной вазе все тщательно размешать с соусом, окропить соком лимона, апельсина или яблока.

Подробнее...

Морская капустаСоус из морской капусты - мой любимый соус
Прежде всего, почему я так люблю этот соус. Его основная составляющая — это морская капуста, которая, как и другие морские водоросли, исключительно богата микро и макроэлементами. Загрязненность внешней среды ослабляет сопротивляемость человеческого организма, поэтому нам необходимо получать достаточное количество усвояемых элементов, тем более, что недостаточность таких элементов, как, например, кальций или селен, опасна при современной радиационной обстановке. Известно, что хром помогает стабилизировать содержание сахара в крови, йод укрепляет щитовидную железу, железо способствует образованию Эритроцитов и блокирует поглощение плутония.

Подробнее...