Get Adobe Flash player

Герберт М. ШелтонАвтор всех статей Герберт М. Шелтон (Herbert M. Shelton, 1895-1985) - выдающийся американский ученый, крупнейший представитель школы натуральной гигиены XX века.

Он автор 40 научных трудов, посвященных пропаганде здорового образа жизни, основатель знаменитой «Школы здоровья», в которой вылечил 50 тысяч безнадежно больных людей, разработал целую философию питания, в основе которой лежит правильное сочетание продуктов.

 

ВегитарианствоВ предыдущих статьях было показано преимущество ис­ключительно растительной пищи перед мясной или общепринятой смешанной диетой. Однако следует кое-что добавить. В природе, по крайней мере, в районе умеренного климата, животные, которые образуют зимние запасы пищи, имеют значительно больше шансов на выживание, чем хищ­ные животные, которые вынуждены рассчитывать только на убийство для сохранения своей жизни. Травоядные жи­вотные имеют, следовательно, преимущество перед хищны­ми животными. И это преимущество распространяется на многие другие стороны жизни, о которых нет необходимос­ти здесь говорить.

Подробнее...

Питание во время болезниД-р Филипп Норман пишет: „Видимо, в современной ме­дицине наиболее запутан раздел о проблеме питания. Учеб­ники о болезнях поразительно бедны сколько-нибудь ясны­ми сведениями по этому вопросу. Авторы их утверждают, что медики будто бы достаточно обучены диететике. Указа­ния относительно диеты обычно сопровождаются признани­ем: „Конечно, диету надо тщательно планировать". Самое наглядное проявление этих медицинских знаний можно най­ти на диетической кухне больниц. И обслуживающий персо­нал, и сами больные говорят о недостатках госпитального со­держания, но по традиции больными (и врачами) это воспринимается как неизбежная и неприятная составная часть процесса самого лечения, которая их ожидает.

Подробнее...

Составляем менюНовичка в науке о правильном питании обычно вводят в заблуждение противоречивые высказывания „авторитетов" и огромное количество умно рекламируемых „здоровых про­дуктов". Большинство этих заявлений лживо. Эти продукты значительно уступают свежим овощам, а некоторые из них прямо вредны. Авторы рецептов и поваренных книг ничего не знают о новых знаниях в области питания. Они смешива­ют продукты более или менее беспорядочно и случайно, по установившейся традиции делая вкусными неусваиваемые продукты. По их рекомендациям портится большое количе­ство продуктов

Подробнее...

Переход на новую диетуПереходите на естественную диету настолько сразу и полно, насколько позволяют вам обстоятельства.

Пере­ходный период не нужен. Ничего не достигается при посте­пенном отказе от старой диеты и переходе к новой. В резком переходе нет никакой опасности. Чем быстрее и полнее вы отойдете от вреда старой и начнете принимать выгоды новой диеты, тем благоприятнее будет результат. Откажетесь ли вы от стимулирующей диеты ради не стимулирующей или отка­жетесь от переедания ради умеренности в еде, вначале вы почти всегда будете ощущать нехватку пищи. Возможны го­ловокружения и ощущения слабости, потеря веса, болез­ненные ощущения. Часты признаки дискомфорта и непри­ятные ощущения в желудке, головная боль и прочие симптомы, которые могут встревожить новичка и его друзей. Все эти симптомы могут быть, если вы все еще принимаете больше пищи, чем нужно для удовлетворения потребнос­тей вашего организма.

Подробнее...

Как правильно питатьсяВопрос „Как перейти к реформе питания?" задают тыся­чи людей, которые впервые знакомятся с принципами пра­вильного питания. Действительно, как начать? Как пригото­вить новое питание? Сколько есть? Какие реакции можно ожидать? Переходить ли к новой диете постепенно или сра­зу?

Это важные вопросы, на которые, к сожалению, большая часть литературы по этой теме не дает ответа. Слишком ча­сто она повторяет принципы старой диеты вместо того, что­бы обучать правильной практике питания. Эти работы пред­ставляют собой компромисс с извращенными вкусами, аппетитом и вредной практикой питания.

Подробнее...

Другие статьи по этой теме...

Оформление заказа

У Вас нет заказов
У вас нет заказов.