Get Adobe Flash player
Главная страница Тело человека

Непроходимость кишечника как заболевание встречается у всех народов земного шара. Но есть одна характерная особенность: при преиму­щественно мясном питании (Европа, США) чаще встречается инвагинация( внедрение одной части кишечника в просвет другой), при потреблении пре­имущественно растительной пищи чаще наблюда­ются завороты и узлообразования (народы Во­стока) .

Подробнее...

Это одно из широко известных заболеваний обмена веществ. Хотя подагрой болеют как женщины, так и мужчины, все же мужчины гиперстенического сложения в возрасте 30— 50 лет подвержены ей чаще — в 85—90% случаев.

Суть заболевания заключается в том, что нарушение обмена веществ, вызывающего развитие подагры, связано с патологией пури­нового (белкового) обмена, и для заболевания характерны ярко выраженные болезненные изменения в суставных хрящах и си­новиальных оболочках. Неслучайно в ти­пичной для подагры клинической картине от­мечаются частые приступы артрита. В процесс могут вовлекаться голеностопные, локтевые, лучезапястные и другие суставы. По наиболее характерен острый приступ подагрического артрита с поражением плюснефалангового су­става большого пальца стопы — в 60% слу­чаев.

Подробнее...

Чем характеризуются злокачест­венные опухоли, чем они отличаются от других ?

Опухоли представляют собой патологический рост кле­ток и тканей организма, обладающих особыми измененными биологическими свойствами, значительно отличающимися от нормальных как по своей способности к размножению и рос­ту, так и по протекающим в них процессам жизнедеятельнос­ти — обмена.

Подробнее...

конкременты,камни в организмеКонкременты (лат. concrementum нагромождение, скопление; синоним: камни, сростки)

плотные, каменистые образования, встречающиеся в организме человека и животного.
Чаще всего этим термином обозначают образования, возникающие в полостях органов или их протоках: в желчных и мочевых путях (желчные, мочевые камни), протоках слюнных желез, поджелудочной железы, в кишечнике (каловые камни), бронхах (бронхолиты), носовых ходах

Подробнее...

Усвоение пищи
За переваривание пищи в нашем кишечнике отвечают специальные молекулы, которые называются ферменты. Кто это такие и что важно знать про них?

На самом деле, ферменты — это не только молекулы, которые переваривают пищу в вашем кишечнике. Биологическая роль ферментов значительно шире. Ферменты — это биологические катализаторы. Как известно, катализатор — это вещество, способное ускорять течение химической реакции. Если бы в нашем организме не было ферментов,

Подробнее...

Нейроная связьИзучение мозга в 21 веке займет центральное место, и случится это не потому, что этим будет заниматься модно и престижно. Мозг - это самое сложная система, которая существует во Вселенной. Ничего сопоставимого по сложности с мозгом невозможно даже вообразить. Он состоит из многих миллиардов клеток (нейронов). Нейроны связываются между собой посредством синаптических связей и таких связей в мозге существует больше, нежели всех звезд в нашей Вселенной!!!

Подробнее...

Артроз коленного сустааваВ группе артрозных поражений суставов лидирует по частоте возникновения заболевания. По тяжести течения занимает второе место после коксартроза.
Гонартроз, встречается у каждого пятого человека на Земле. Особенно предрасположены к этому недугу люди в возрасте старше 40 лет, при этом частота заболеваемости среди женщин примерно в 2 раза выше, чем у мужчин. Страдают гонартрозом по статистике от 7 до 22% людей земного шара, гонартроз относится к группе дегенеративно-дистрофических заболеваний коленного сустава.

Подробнее...

 Вирус Эпштейна – БаррИнфекционный мононуклеоз - это вирусное заболевание, которое обычно поражает детей и лиц молодого возраста. Инфекция сопровождается такими симптомами, как боль в горле, лихорадка и, в особенности, увеличение лимфатических узлов.

Инфекционный мононуклеоз поражает примерно 1 из 1000 людей, чаще в возрасте от 12 до 20 лет. Заболевание вызывает вирус Эпштейна – Барр (ВЭБ) - представитель семейства герпесвирусов.

Подробнее...

Заражение кровиБыстрое размножение в крови грибковой, бактериальной или вирусной  микрофлоры  называется заражением крови. Заболевание может протекать остро или иметь хронический характер, очень часто разрастание микрофлоры происходит в мгновение ока.

Происхождение заражения крови

Заражение крови провоцируется микробами условно-патогенного или патогенного происхождения, то есть  всеми кокками, кишечными палочками, синегнойными палочками, туберкулезными микроорганизмами и прочее.

Подробнее...

СупербактерииСпециалисты предостерегают: есть риск распространения неизлечимых инфекционных болезней в невообразимом масштабе, пишет The Independent. Причина - увеличение числа "супербактерий", на которые не действуют никакие антибиотики, и падение интереса к разработке новых лекарств, поясняет журналист Джереми Лоранс.

Подробнее...

Другие статьи по этой теме...