Get Adobe Flash player


В нашей традиционной медицине язык описывается довольно сухо и академично: "то мышечный орган, покрытый слизистой оболочкой, расположенный в полости рта. Участвует в акте жевания, артикуляции, содержит вкусовые рецепторы". Древние целители Востока придавали состоянию языка особое значение. Они считали, что по этому органу можно достаточно точно оценить уровень здоровья человека и предсказать исход заболевания.

Подробнее...

Мозжечок (cerebellum, малый мозг) — одна из интегративных структур головного мозга, принимающая участие в координации и регуляции произвольных, непроизвольных движений, в регуляции вегетативных и поведенческих функций. Мозжечок анатомически и функционально делится на старую, древнюю и новую части. К старой части мозжечка (archicerebellum) — вестибулярный мозжечок — относится клочково-флоккулярная доля.

Подробнее...

С возрастом уменьшается не только устойчивость организма к заболеваниям, снижается и активность мно­гих органов, снижается их функциональная способность. Это очень важные признаки старения организма, и мы позже подробно их рассмотрим. Сейчас нам нужно за­помнить, что снижение функции различных органов с возрастом происходит по определенному закону. Так, жизненная емкость легких (количество воздуха, вдыхае­мого человеком) мужчин после 20 лет уменьшается каж­дый год на 17,5 мл3. Столь же закономерно уменьшают­ся функции и других органов человека и многих животных.

Подробнее...

То, как организм отреагирует на вредное для него воздействие в конкретном случае, определяется:

— видом и количеством воздействий, испытываемых человеком. Человек, например, без вреда для себя переносит в определенных пределах физические нагрузки. Но отсутствие нагрузок (гиподинамия) или, наоборот,перегрузки могут привести к патологии, На одни микроорганизмы человек не реагирует как на вредные, хотя они болезнетворны для животных. Другие оказывают повреждающее воздействие на организм и приводят в действие защитные механизмы, т, е. вызывают защитную реакцию, которая, как МЫ далее увидим, может привести к патологии. В этом проявляется видовая избирательность защитных механизмов человеческого организма. Существуют микроорганизмы, вызывающие болезнь только у человека и не патогенные для животных, и наоборот;

Подробнее...

 

Наличие гнилостных и бродильных процессов в кишечнике человека — факт неоспоримый. Под влиянием микробной флоры кишечника остатки непереваренной белковой пищи подвергаются гниению, а остатки углеводной — брожению. Очень много продуктов гниения и брожения всасывается в кровь, постоянно отравляя организм и отрицательно влияя на работоспособность. Огромное количество энергии тратит печень на обезвреживание токсичных продуктов кишечника, которые затем выводятся через почки. Почечно-печеночный механизм вынужден работать с постоянной перегрузкой.

Подробнее...

Другие статьи по этой теме...

Оформление заказа

У Вас нет заказов
У вас нет заказов.