Get Adobe Flash player
Главная страница

Походка Рассказывает врач, кандидат медицинских наук, Владимир Семенович ШУХОВ

ПРЯМОХОЖДЕНИЕ: СЕКРЕТЫ ЗДОРОВЬЯ

«Сегодня, когда я возвращался домой, прохожие на улице, вероятно, принимали меня за пьяного...

Я учился ходить. Как это трудно! Како­го внимания требует наблюдение за равно­мерным, ритмическим движением двига­тельной энергии. Малейшая ее задержка или остановка — и уже ненужный толчок сделан, беспрерывность и плановость дви­жения нарушены, акцентировка испор­чена.

Подробнее...

Рефлексы, полученные в раннем возрасте и под­держиваемые в дальнейшем, остаются на всю жизнь.Этот научно обоснованный факт это использовалось в течение многих лет для борьбы с курением и алкоголизмом. Выработку отрицательного реф­лекса к курению следует начинать с двух-трехлетнего возраста.

Тактика ведения занятий по борьбе с курением в семьях, где есть курящие, и в семьях, где никто не курит, неодинакова. Рассмотрим сначала этот вопрос в отношении семьи, где этой вредной привычки нет ни у кого из ее членов. Смысл за­нятий с ребенком по выработке у него отрица­тельного отношения к курению сводится, как уже было сказано, к выработке отрицательного реф­лекса, и чем раньше мы начнем вырабатывать этот рефлекс, тем он будет более прочным и дей­ственным.

Подробнее...

Ушная или серная пробка – это проблема не только детей но и взрослых людей. Однажды возникнув есть риск, что она появится еще в течении жизни. Чтобы этого избежать не стоит постоянно ковырять ухо в поисках серы, достаточно просто вытирать ушную раковину полотенцем после душа. Ухо устроено очень интересно и природа сама придумала способ очистки слухового прохода от серы: ухо очищается во время жевания. Увидеть ушную пробку очень просто, для этого достаточно оттянуть мочку уха и осмотреть слуховой проход.

Подробнее...

Жизнь современного человека полна стрессов, неожи­данных ситуаций, вызывающих встряску нервной, гормональ­ной, иммунной, сердечно-сосудистой и других систем его орга­низма. Все это происходит на фоне разбалансировки экологи­ческого равновесия, невидимых техногенных катастроф, ухуд­шающейся эндоэкологии.

Подробнее...

Антипригарная посудаУченые выявили связь между высокой концентрацией перфторированных соединений в крови (их используют при изготовлении антипригарных покрытий, в пене для тушения пожаров, в водоотталкивающих средствах и смазках для лыж) и диабетом, пишет Free Press Journal со ссылкой на исследование Университета Упсалы.

Специалисты замерили концентрацию семи разных перфторированных соединений в организме более тысячи 70-летних мужчин и женщин. Из общей группы диабет был диагностирован у 114 человек.

Подробнее...

Другие статьи по этой теме...