Get Adobe Flash player
Главная страница

Опасные продуктыТой или иной степенью аллергенности обладают почти все пищевые продукты, за исключением рафинированного сахара и поваренной соли (сахар и соль не вызывают аллергических реакций, но усиливают уже имеющиеся реакции на другие продукты).
Однако к некоторым продуктам чаще других бывает повышенная чувствительность.
Коровье молоко - распространенный аллерген, что особенно важно учитывать при питании маленьких детей. Малейшего количества этого аллергена достаточно для развития тяжелого состояния ребенка, иммунная система которого не успела полностью сформироваться. Были случаи, когда ребенок погибал даже не от приема молочной пищи, а всего лишь от молочной пыли, если остатки молока были на пеленках, на которые клали малыша.

Подробнее...

Домашняя пыльДомашняя пыль — не только вещественное доказательство нерадивости хозяйки. Она еще и сильный бытовой аллерген, способный вызывать аллергические реакции и заболевания.
Состав пыли неоднороден. В ней содержатся частицы одежды, постельного белья, обивки мягкой мебели и портьер, ворсинок ковров... Но в большей степени аллергенная активность домашней пыли обусловлена содержанием в ней особых дерматофагоидных клещей.
Эти клещи питаются спущенными чешуйками кожи человека; их мы обычно теряем 0.5—1 грамм в неделю. Чешуйки попадают в постельное белье, на одеяла, подушки, матрацы. Здесь-то и поселяются дерматофагоидные клещи. В грамме постельной пыли их содержится до 500 и более, но, поскольку размеры каждой особи не более 0,4 миллиметра, невооруженным глазом обнаружить таких клещей невозможно.

Подробнее...

Мешки под глазамиКто-то скажет, что « мешки» под глазами – это лишь косметическая проблема. Кто-то подумает: ну не выспался сегодня, завтра я об этом и не вспомню. Но если, глядя в зеркало каждое утро, вы видите припухлость на лице, это повод задуматься, а только ли в недосыпании причина?

Чтобы было понятнее, скажем несколько слов об анатомии глазницы. Глазное яблоко – довольно хрупкий орган и нуждается в защите.

Подробнее...

IQ и алкогольПринято, считать, что, как правило, алкоголем злоупотребляют люди недалекие. Но последние исследования университетов Великобритании и США доказывают обратное. Чем выше у человека IQ, тем чаще он употребляет горячительные напитки, пишет "Корреспондент.net". При этом, если оценивать объем потребления спиртного за один вечер, люди с развитым интеллектом обычно выпивают больше остальных.

Подробнее...

Великая тайна водыДля Леонардо да Винчи формула здоровья, в попытке расшифровки ее составляющих, осмысливалась, как великая тайна воды, которая воспринимается, как сама жизнь.

Наше благополучие немыслимо без воды. Жизнь не только отдельного человека, но и в целом огромных поселений полностью зависит от свойств этой внешне ничем не примечательной жидкости. На протяжении многих веков люди не желали смириться с зависимостью от воды.

Подробнее...

Другие статьи по этой теме...