Get Adobe Flash player
Главная страница

Термин «аллергия» ввел в 1906 году австрийский педиатр Пирке для характеристики повышенной или, как говорят медики, извращенной чувствительности организма к воздействию различ­ных агентов внешней среды. Аллергия — это особое состояние организма, при котором могут развиться аллергические заболе­вания. В современной науке вещества, способные вызывать это со­стояние, называются аллергенами. Проявляют свою коварную сущность аллергены далеко не всегда. Для многих здоровых детей они абсолютно безвредны. Организм человека, к счастью, обладает мощной саморегулирующейся иммунной системой, которая за­щищает его от чужеродных веществ и поддерживает постоянство внутренней среды. Когда чужеродные вещества-антигены попадают в организм, он превращается в арену ожесточенной борьбы, глав­ная роль в которой отводится лимфоцитам.

Подробнее...

В течение своей жизни каждый человек в быту, на ра­боте, на отдыхе постоянно взаимодействует с многочис­ленными и различными природными и социальными объектами и явлениями, составляющими условия жизни, без которых он не может существовать. Это — солнце, воздух, вода, растительные и животные продукты пита­ния, различные химические вещества и физические про­дукты, предметы природного происхождения и искус­ственно созданные человеком, растения и животные, обеспечивающие жизненные потребности человека.

Подробнее...

У лиц с ожирением сахарный диабет развивается в 7—10 раз чаще, чем у людей с нормальной массой тела. При исследовании лиц с ожирением выявлен ряд диабетогенных сдвигов. Основные из них следую­щие. Избыточное введение пищи стимулирует функ­цию бета-клеток панкреатических островков, что в на­чальных стадиях ожирения приводит к гиперинсулинемии (увеличению инсулина в крови). В дальнейшем по мере прогрессирования ожирения развивается истоще­ние функции бета-клеток и дефицит инсулина.

Подробнее...

Клейкови́на, глюте́н (лат. gluten — клей) — понятие, объединяющее группу запасающих белков, обнаруженных в семенах злаковых растений, в особенности пшеницы, ржи, овса и ячменя. Термином «клейковина» обозначаются белки фракции проламинов и глютелинов, причём большая часть клейковины приходится на долю первых. Содержание клейковины в пшенице, проламины которой получили название глиадина, доходит до 80 %. Именно благодаря глютену мука, смешанная с водой, превращается в упругую клейкую массу — тесто. Клейковина придает хлебобулочным изделиям особую нежность. К тому же она выступает в роли консерванта —

Подробнее...

Как было сказано, Голод и Аппетит — два совер­шенно различных стремления человеческого тела. Го­лод — это здоровое требование организма, нуждаю­щегося в питании, аппетит же — извращенное жела­ние пищи. Голод можно сравнить с румяными щеками здорового ребенка. Аппетит же — с накрашенным лицом модницы. А между тем большинство людей употребляют оба эти слова, как будто они означают одно и то же. Рассмотрим же в чем заключается раз­ница.

В высшей степени трудно объяснить разницу ощу­щений или симптомов Голода и Аппетита

Подробнее...

Другие статьи по этой теме...