Get Adobe Flash player
Главная страница Научная медицина

аспиринМне всегда была интересна история поисков и созда­ния лекарств. Много книг было написано на эту тему , по разному менялись от века к веку лекарства и отно­шения к ним.

Чем только не лечили медики своих пациентов! Достаточно сказать, что долгое время лучшим сред­ством против запоя считались яйца ночных сов, а с туберкулезом легких медики боролись с помощью шпанских мушек.

В начале XIX века немецкий врач Гундлих, наблюдавший, как в аптеках стремительно сменяют друг друга пилюли и порошки, грустно за­метил: «Не происходят ли излечения случайно или сами по себе, не вследствие лекарств, а вопреки им!» В начале XX века получила распространение латин­ская фраза: «Лечи умом, а не лекарством».

Подробнее...

Нейрофизиологи давно и активно изучают возможности головного мозга — в том числе, и то, как наш разум управляет нашим самочувствием. Впрочем, показателем того, насколько наше состояние  могут быть работой наших фантазий  , можно найти в истории еще задолго до появления нейрофизиологии. И все таки , эффект плацебо имеет большое значение в современной медицине, а ученые до сих пор спорят о том как оно работает.

Подробнее...

Мочевыводящая система человека представлена почками, мочеточниками, мочевым пузырем и мо­чеиспускательным каналом.

Почки — парный орган, расположены они по обеим сторонам позвоночника, в забрюшинном пространстве. Сверху примыкают к диафрагме, с внутренней стороны — к позвоночнику, сза­ди — к поясничным мышцам, а спереди они по­крыты брюшиной, выстилающей брюшную по­лость с ее органами.

Уровень положения почек в отношении позво­ночника колеблется между XI грудным и III но­жничным позвонками, причем правая почка ле­жит несколько ниже левой. У женщин почки вообще расположены ниже, чем у мужчин. Фиксация почек осуществляется связками за счет складок брюшины, которые идут к печени, двенадцатиперстной кишке, диафрагме, а также за счет сосудов — артерий и вен. При удлинении, растяжении, разрыве связочного аппарата проис­ходит опущение почек н появляется их патологи­ческая подвижность.

Подробнее...

Эректильная дисфункция, диагноз, который все чаще появляется у зрелых мужчин после 40 лет. Характеризуется она невозможностью спокойно нормально провести половой акт, так как  вследствие причин эрекции нет, либо она слабая.  Болезнь постигает не только мужчин после 40, но даже молодых после 25 лет.

Причинами эректильной дисфункции являются:

- нарушение кровообращения в области малого таза;

Подробнее...

Согласно одной из наиболее авторитетных гипотез, вирусы - это «одичавшие» потомки бактерий или других одноклеточных организмов. Некоторые ученые считают их древнейшими на свете существами или даже агентами иных цивилизаций. Но как бы то ни было, на их совести больше половины всех заболеваний человека.

Сколько мы знаем о вирусах? Одновременно много и мало. Известно, что они вызывают грипп, корь, оспу, тропические лихорадки, некоторые виды рака и лейкозов. Мы знаем, что в ирусы, в отличие от всех остальных живых организмов, не имеют клеточного строения. Антибиотики, убивающие бактерии, для них безвредны. Вирусы находятся на самой границе между живым и неживым. С «живой» стороны соседи вирусов – простейшие хламидии. С другой - неживые полимеры.

Подробнее...

Последние десятилетия характеризуются ускорением роста и развития детей, так называемой акселерацией, представ­ляющей собой вековую тенденцию к опережению роста и развития своих предшественников. Все это является отраже­нием биологической эволюции, совершенствования челове­ческого рода. В связи с акселерацией возникает много вопросов, каких же детей считать сейчас «нормальными» .Учеными пересмотрены нормативы массы тела и роста детей

Подробнее...

Среди заболеваний эндокринных — органов внут­ренней секреции — на сахарный диабет приходится до 60—70 случаев, и по данным экспертов Всемир­ной организации здравоохранения (ВОЗ), болезнью этой страдают до 4% населения в экономически раз­витых странах. Эпидемиологические исследования сви­детельствуют, что заболеваемость сахарным диабетом растет из года в год, и как причина смертности са­харный диабет занимает третье место после сердечно­сосудистых и онкологических заболеваний.

Подробнее...

Лечение рака почек – одно из ведущих направлений клиник Израиля, которые с готовностью приходят на помощь каждому пациенту. Специалисты стараются бороться с этим тяжелым недугом сразу в нескольких направлениях: ведется выявление причин, исследуются способы профилактики возникновения опухоли;  идут улучшение способов лечения болезни. Главная цель – найти индивидуальный подход к лечению опухоли у каждого пациента, чтобы терапия была эффективна и имела минимум побочных эффектов.

Подробнее...

Можете ли вы себе представить, что развитие многих болезней зависит от одной причины? Многие специалисты диетологи и фитотерапевты эту скрытую опасность теперь обозначают двумя словами: кислота и щелочь.

Высокая кислотность разрушает наиважнейшие системы в организме и он становится беззащитен перед болезнями. Сбалансированная pH-среда обеспечивает нормальное протекание метаболических процессов

Подробнее...

Все многообразие факторов риска опухолей молочной железы можно свести к следующим трем основным группам (согласно В. Ф. Семигла-зову, 1990).

Факторы, характеризующие состояние ре­продуктивной (воспроизводящей) системы орга­низма женщины. Это мепструальпая, половая, де­тородная функции, лактация. Это также сопут­ствующие заболевания женской половой сферы, оказывающие влияние и тесно связанные с функ­цией данной системы. Генетические факторы (наличие злокаче­ственных опухолей, главным образом молочной железы по линии отца и матери)

Подробнее...

Другие статьи по этой теме...