Get Adobe Flash player

Доказательная медицинаНачалось все с того, что недавно мы получили от читательницы письмо, посвященное статье, опубликованной в ноябре прошлого года «Никто не знает, сколько реально пострадавших от прививок».

Письмо читательницы

Это сокращенный перевод статьи американского врача Джозефа Мерколы, выполненный мной, поэтому я с особым вниманием отнеслась к комментарию. Уважаемая читательница сравнивает доктора Мерколу с Геннадием Малаховым и обвиняет его в шарлатанстве. Такое сравнение меня несколько удивило. Я регулярно читаю статьи этого автора, но никогда не сталкивалась с тем, чтобы его рекомендации были основаны на знахарских рецептах или на фазах Луны.

Подробнее...

Ген отвечающий за больДевушка, не испытывающая боль в силу особой генетической мутации, подскажет, как создать новый класс обезболивающих, действующих аналогичным образом, что и мутация. Ученые собираются исследовать эту мутацию, нарушающую нормальное восприятие боли, пишет New Scientist.

Известно, что люди с врожденной аналгезией не испытывают физической боли и нередко калечат себя. Ученые Йенской университетской больницы сравнили гены девушки с данным расстройством с генами ее родителей, не имевших отклонения. В результате была выявлена мутация в гене SCN11A. Данный ген контролирует развитие канальцев чувствительных к боли нейронов.

Подробнее...

Скорость старенияНовый анализ крови уже в ближайшем будущем сможет предсказать скорость, с которой будет стариться человек. А на основе этой информации можно будет заранее подготовиться к борьбе с недугами, которые обычно развиваются вместе со старением.

Ученые из Королевского колледжа в Лондоне смогли выделить из крови специфические маркеры метаболиты, которые имеют отношения к процессам старения. По мнению исследователей, на основе анализа количества одного из 22 метаболитов можно будет судить о скорости старения человека. И в ближайшем будущем ученые разработают анализ крови, которые позволит получать данную информацию.

Подробнее...

Камень из желчного пузыряЕсли у Вас обнаружили камни в желчном пузыре, то вас ждет операция. Вам удалят желчный пузырь, либо при помощи эндоскопа, что менее травматично, либо, вскрыв брюшную полость, после чего у вас останется шрам на половину живота. Не каждый будет согласен ложиться под нож хирурга, особенно если камни, вообще, никак не беспокоят. Любая операция - это риск. Даже сегодня, при современном развитии медицины, смертность после операций по удалению желчного пузыря составляет 2-4%.

Подробнее...

Зубные импланты нового поколенияДля престарелых с остеопорозом, курильщиков и перенесших рак установка имплантатов, заменяющих корни зубов, нередко противопоказана. В испанском Университете Хайме I разработали покрытие на основе рассасывающегося материала, благодаря которому таким пациентам тоже можно будет ставить зубные имплантаты. Покрытие отличается повышенной биосовместимостью и ускоряет остеоинтеграцию.

Подробнее...

Другие статьи по этой теме...

Оформление заказа

У Вас нет заказов
У вас нет заказов.