Get Adobe Flash player

ЭлектрошокЭлектросудорожная терапия (ЭСТ) или, проще говоря, электрошок (когда человеку дают разряд тока, вызывающий конвульсии) применяется уже свыше 70 лет. Этот метод используется с 30-х годов прошлого века, несмотря на сомнения и даже ожесточённые баталии многих психиатров и психологов. Очередные исследования, судя по всему, дарят «опальной» технологии вторую жизнь.

Подробнее...

Коррекция зренияНаиболее распространенными причинами нарушения зрения являются аномалии рефракции (фокусировки) глаза, которые, как правило, легко корректируются. В то же время существуют и другие, более серьезные заболевания, которые могут привести к полной потере зрения.
Зрение человека зависит от четкости изображения объекта на сетчатке глаза.
Это изображение преобразуется в нервный импульс двумя типами фоторецепторных клеток сетчатки – палочками и колбочками. Затем информация передается по зрительному нерву в затылочную область коры головного мозга. Для проецирования на сетчатку изображение должно пройти через роговицу, зрачок и хрусталик.

Подробнее...

АбдоминопластикаАбдоминопластика - это операция пластической хирургии, в ходе которой удаляется избыток подкожно-жировой клетчатки на животе. Некоторые женщины идут на такой шаг для коррекции контуров живота после беременности.

Абдоминопластика, или пластика живота, - это хирургическая операция по удалению излишних жировых отложений и кожных складок с середины и нижней части живота. В некоторых случаях проводится также подтягивание мышц брюшной стенки.

Подробнее...

Давайте вспомним механизм аккомодации по Гельмгольцу. В ответ на расфокусировку изображения на сетчатке нервный импульс с командой о сокращении бежит по парасимпатической части глазодвигательного нерва к ресничной мышце; мышца сокращается; ресничные связки расслабляются; натяжение капсулы хрусталика уменьшается; хрусталик в силу своей эластичности становится более выпуклым, следовательно, преломляет сильнее.  

То есть, мы имеем цепочку: нерв - мышца - хрусталик. В этой цепочке разрыв может произойти в любом звене.

Если хрусталик перестает реагировать на изменения натяжения капсулы из-за того, что теряет свою эластичность - это старческая дальнозоркость или пресбиопия.

Подробнее...

Беспокоитесь ли вы, когда обнаруживаете, что у ребенка повышенная температура? Тянется ли ваша рука к телефону, чтобы немедленно позвонить врачу? Уверен, что да. Многие родители ведут себя именно так. Медицинские работники — врачи и медсестры — заставили их поверить, что высокая температура всегда опасна. Мало того, они еще и усилили эффект страха, распространив заблуждение, что тяжесть состояния ребенка определяется температурой его тела. Именно поэтому для 30 процентов пациентов поводом обращения к педиатру является повышенная температура.

Подробнее...

Другие статьи по этой теме...

Оформление заказа

У Вас нет заказов
У вас нет заказов.