Get Adobe Flash player
Хрипун Алексей Валерьевич“Об инсультах и инфарктах. Они могут отступить…” (журнал “Национальные приоритеты” № 140-141 9 июля 2010 г.)

На вопросы отвечает, директор Ростовского Областного сосудистого центра кандидат медицинских наук Хрипун Алексей Валерьевич.

Болезни сердечно-сосудистой системы стали в наши дни основной социально-медицинской проблемой России. Например, инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения) у нас ежегодно переносят около 450 тысяч человек. По статистике, в течение первого года после развития инсульта умирает около 50 процентов больных, и лишь 8 процентов выживших восстанавливаются и возвращаются к работе. Чтобы снизить остроту проблемы, в России разработана Федеральная программа по профилактике сердечнососудистых заболеваний.

Подробнее...

Автор статьи: доктор Владимир Васильевич Коновалов - основоположник интегральной системной медицины.

Современная официальная медицина
(историческая неизбежность и неизбежные издержки).


Доктор Коновалов Владимир ВасильевичНачнем с СОВРЕМЕННОЙ ОФИЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ - "нетрадиционной" по определению Всемирной организации здравоохранения. Здесь следует отметить определенную терминологическую неувязку. Древняя медицина названа традиционной, современная нетрадиционной. Однако в понимании большинства людей, в том числе и большинства специалистов-медиков все как раз наоборот: не относящееся к современной аллопатической медицине называют нетрадиционным. Это характерно даже для популярной и специальной литературы. Такая неувязка объясняется просто. Конечно для востока древняя восточная медицина традиционна, поскольку о ней никогда не забывали, с ней не боролись и она широко используется и сохраняется как традиция, но она нетрадиционна для запада, традиционной же здесь стала официальная медицина. В связи с такой путаницей следует, по-видимому, придерживаться определения ВОЗ: древняя - традиционная, современная - нетрадиционная (официальная, аллопатическая).

Подробнее...

Автор статьи: доктор Владимир Васильевич Коновалов - основоположник интегральной системной медицины.

МедицинаНаконец, мы подошли к МЕДИЦИНЕ. И, если говоря о роли физкультуры, здорового образа жизни и питания, мы отмечали немало заблуждений, догм и не очень разумных стереотипов, то, говоря о медицине, можно сказать, что, к сожалению, в наше время ситуация в медицине очень плачевна.
Как говорилось выше, масса людей мечутся в поисках здоровья. Причем мечутся не только простые люди, но и сами медицинские работники, когда они теряют здоровье. Связано это с тем, что, во-первых, очень многие недооценивают и игнорируют перечисленные выше важные составляющие здоровья. Вторая причина заключается в том, что люди очень плохо ориентируются в медицине, в достоинствах и несовершенстве ее самой. В связи с этим давайте посмотрим на панораму медицины и критически оценим различные ее направления, подходы, методы и средства.

Подробнее...

Готов больного исцелить всевышний,
В заботе этой я, как врач, не лишний...
Авиценна (Ибн Сина).

Автор статьи: доктор Владимир Васильевич Коновалов - основоположник интегральной системной медицины.

Кризис медициныМедицина переживает кризис. Я постоянно на примере своих больных убеждаюсь, что это кризис тяжелый, трагичный. Суть его не столько в недостаточном финансировании медицины, недостатке современных приборов и лекарственных форм в больницах, сколько в самом подходе к здоровью и болезням. Медицина вообще не занимается здоровьем, она занимается болезнями. Отсутствие стройной теории здоровья привело к утрате фундаментальных принципов практической медицины: лечению не следствий, а причины, не болезни, а больного, индивидуального подхода, профилактической направленности.

Подробнее...

Оформление заказа

У Вас нет заказов
У вас нет заказов.