Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Авторы Рим Ахмедов

Цветы из–под снега

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Записи автора Рим Ахмедов
Просмотров: 5290

Вьюнок полевой — берёзка

Неистребимый сорняк, причиняющий немало хлопот садоводам, таит в себе немало целебных сил. Считается, что свежее растение эффективней высушенного, но в свежем виде вьюнок ядовит, о чём нельзя забывать.

Теги: Без тегов
Рейтинг
7 голосов
Просмотров: 4474

Волчеягодник

Сильно ядовит. Особенно ядовита кора. Народ дал ему прозвище «волчье лыко». Шести ягод достаточно, чтобы убить волка. Да и человек, съев несколько ягод, почувствует во рту жжение, страшную жажду, тело начнёт сводить судорогами

Теги: Без тегов
Рейтинг
3 голосов
Просмотров: 5045

Володушка золотистая

В народной медицине находят применение не менее десятка видов володушек — многожильчатая, козельцелистная, длиннолистная, круглолистная и другие, но золотистая, как показывает практика, эффективней всех.

Теги: Без тегов
Рейтинг
4 голосов
Просмотров: 4840

Водяной перец

Меня поражает удивительное кровоостанавливающее и заживляющее действие этого растения. Однажды, копая корни на склоне холма в раскисшей от дождя земле, я сильно поранил руку. Кровь сочилась безостановочно.

Теги: Без тегов
Рейтинг
4 голосов
Просмотров: 5099

Вишня

Народные целители издавна убеждены в том, что нет такого органа и системы в организме человека, которые не поддавались бы лечению вишней. Это и сердечнососудистая, мочеполовая, лёгочная системы, желудочнокишечный тракт, печень, почки, поджелудочная железа, опорно двигательный аппарат, малокровие.

Теги: Без тегов
Рейтинг
5 голосов
Просмотров: 4534

Виноград

Древние римляне говорили: «Путь нашей жизни проходит через виноград». Действительно, ни один фрукт не выдерживает сравнения с ним в широте лечебного действия при самых различных заболеваниях.

Теги: Без тегов
Рейтинг
4 голосов
Просмотров: 4090

Вздутоплодник

В фармацевтической промышленности из корня вздутоплодника готовят препарат фловерин, обладающий способностью расширять периферические сосуды и нейтрализовать сосудосуживающий эффект адреналина. Фловерин оказывает спазмолитическое действие на сосуды.

Теги: Без тегов
Рейтинг
5 голосов
Просмотров: 5277

Вероника лекарственная

Трава вероники в виде настоев и отваров популярна в народной медицине при потере памяти, головокружении, при заболеваниях, вызванных поднятием тяжести.

Теги: Без тегов
Рейтинг
5 голосов
Просмотров: 3966

Вереск обыкновенный

К некоторым растениям рецепты я не прилагаю, говорю только об их пользе и противопоказаниях, потому что аналогичные рецепты приводятся с более эффективными и доступными растениями.

Теги: Без тегов
Рейтинг
3 голосов
Просмотров: 4281

Вербена лекарственная

В древности ей приписывали магические свойства, якобы предохраняющие от сглаза, порчи и проклятья. Считалось, что она излечивает все болезни.

Теги: Без тегов
Рейтинг
3 голосов
Просмотров: 4111

Вахта трилистная — трифоль

В народе его называют трилистник водяной, а вахтой прозвали потому, что его крупные соцветия хорошо заметны даже в темноте, трифоль как бы несёт вахту вокруг водоёма, как бы предупреждая путника об опасности, наличии впереди воды или болота.

Теги: Без тегов
Рейтинг
3 голосов
Просмотров: 4638

Василисник вонючий

Медицина признает этот вид василисника как сердечно сосудистое средство гипотензивного действия. Настойка травы, принимаемая каплями, эффективна при ранних формах гипертонической болезни. Мало того, подтверждено противоопухолевое действие василисника при лечении саркомы и других злокачественных опухолей.

Теги: Без тегов
Рейтинг
3 голосов
Просмотров: 4541

Василёк синий

Цветки василька прежде всего эффективны при заболеваниях почек и мочевого пузыря. Отвар соцветий пьют также при болезнях сердца, головных и желудочных болях. Водный настой травы применяют при водянке, желтухе, задержке менструации. В отваре травы купают детей при диатезе, экземах.

Теги: Без тегов
Рейтинг
3 голосов
Просмотров: 5058

Буквица лекарственная

За долгие годы знакомства с ней у меня сложилось убеждение, что это ценнейшее лекарственное растение ещё не получило должного широкого признания. А ведь не зря в народе бытовала в стародавние времена поговорка: продай пальто — купи буквицу.

Теги: Без тегов
Рейтинг
1 голос
Просмотров: 4960

Бузина травянистая

Бузина травянистая отличается от своих сестёр мощным, толстым, ползучим корневищем. И ветки у неё бело розовые, собранные в зонтичные соцветия. Ягоды тёмно фиолетовые с красным соком неприятного запаха. Любит запад и юго запад европейской части России, растёт как сорняк на полях и огородах, по оврагам и опушкам, обитает на Украине, в Беларуси, в Крыму, на Кавказе.

Теги: Без тегов
Рейтинг
1 голос
Просмотров: 5231

Будра плющевидная

В народе уважительно называют её сороканедужной травой. Спектр её применения и в самом деле безграничен. Необходимо лечить лёгочные заболевания — пожалуйста, будра тут как тут: поможет при фарингите, ларингите, бронхите, воспалении лёгких, бронхиальной астме, туберкулёзе лёгких.

Теги: Без тегов
Рейтинг
1 голос
Просмотров: 4341

Боярышник

У боярышника целебны цветки, плоды, листья, кора. Широкое применение находит боярышник при сердечнососудистой недостаточности, стенокардии, мерцательной аритмии, пароксизмальной тахикардии, экстрасистолии, расстройствах кровообращения в сосудах сердца и головного мозга, атеросклерозе — особенно в климактерический период.

Теги: Без тегов
Рейтинг
1 голос
Просмотров: 4512

Борщевик обыкновенный

Кто близок к природе, тот знает и ценит пикантный вкус супов и салатов из весенних побегов борщевика. А целители заготавливают листья, семена и корни для лечения целого ряда болезней. Авиценна говорил о борщевике: «Он очень полезен от падучей.

Теги: Без тегов
Рейтинг
1 голос
Просмотров: 5563

Борец высокий

Из множества видов аконитов — их чаще называют борцами — у нас в Башкортостане произрастают только два вида: борец высокий и борец дубравный. В народной медицине борец дубравный использовался как противомалярийное средство.

Теги: Без тегов
Рейтинг
1 голос
Просмотров: 5141

Бодяк разнолистный

Как и многие сорняки, бодяк обладает массой полезных лечебных свойств. Настой и отвар травы бодяка разнолистного в народной медицине применяют при различных нервных заболеваниях, эпилепсии, болезнях печени, зобе, желудочных коликах, при гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Примочки из настоя травы используют как заживляющее средство при ранах.

Теги: Без тегов
Рейтинг
4 голосов