Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Категории Лечебные травы

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Записи в категории Лечебные травы
Просмотров: 4087

Кукуруза

Первым из европейцев, увидевших кукурузу, был Христофор Колумб. В лечебных целях начали использовать её и вовсе в недавние времена, открывая разносторонние лечебные свойства. Кукурузным маслом стали лечить атеросклероз, астму, мигрень, заболевания кожи.

Теги: Без тегов
Рейтинг
8 голосов
Просмотров: 4042

Крестовник обыкновенный

Растение ядовитое. Широкого применения не находит, однако знахари умело используют настой травы как средство, регулирующее менструации. Соком растения выводят глисты, каплями назначают при судорогах. Корень настаивается на водке и действует как кровоостанавливающее средство.

Теги: Без тегов
Рейтинг
5 голосов
Просмотров: 4438

Коровяк - медвежье ухо

Медвежье ухо высоко ценят в народной медицине, используя и другие виды коровяков: метельчатый, густоцветный, лекарственный, тараканий, чёрный. Лечат самые различные заболевания. Лёгочные — начиная с простудного кашля, бронхита, бронхиальной астмы и вплоть до эмфиземы.

Теги: Без тегов
Рейтинг
6 голосов
Просмотров: 4928

Клевер луговой

Клевер луговой или красный легко доступен благодаря широкому распространению и очень популярен в народе. В виде настоя, отвара или настоек его часто используют при атеросклерозе с нормальным давлением (если давление нормальное) с головными болями и шумом в ушах, при лёгочных заболеваниях, упадке сил, похудании, при злокачественных опухолях, бронхиальной астме, учащённом дыхании, а также при заболеваниях почек, хроническом ревматизме, аллергических заболеваниях кожи, васкулитах, витилиго, эпидемическом паротите, воспалениях гортани, ангине и целом ряде других заболеваний.

Теги: Без тегов
Рейтинг
6 голосов
Просмотров: 5063

Каштан конский

Известен конский каштан прежде всего тем, что из плодов готовят препараты для предупреждения тромбообразования, лечения тромбофлебитов, варикозного расширения вен, геморроя. Отвар коры, кроме перечисленных заболеваний, используется при хронических колитах и энтероколитах, особенно при трудно поддающихся лечению поносах, гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока, болезнях селезёнки, бронхитах, различных кровотечениях.

Теги: Без тегов
Рейтинг
4 голосов
Просмотров: 4232

Каллизия душистая

В последние годы стремительно вошло в моду новое растение — домашний комнатный цветок каллизия душистая, более известная под названием «золотой ус». Появились десятки брошюр и книжек о чудесах, производимых этим растением. Мода схлынет, как это было с каланхоэ перистым, цветок сделается будничным, как алоэ или герань, а ценные его стороны всегда найдут себе применение.

Теги: Без тегов
Рейтинг
4 голосов
Просмотров: 4138

Ирис касатик

Его корневища под названием «фиалкового корня» были очень популярны в восточной медицине. В медицинской практике и поныне используются как дикорастущие, так и культивируемые декоративные ирисы (германский, флорентийский и др.), причём не только корневища, но и листья, цветки, семена.

Теги: Без тегов
Рейтинг
3 голосов
Просмотров: 5365

Зопник клубненосный

В тех случаях, когда человек не знает, какая у него кислотность желудочного сока, зопник спокойно можно назначать при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гипоцидных и гиперацидных гастритах, так как он обладает уникальным свойством приводить кислотность в норму при любом отклонении в ту или инуюсторону, а содержащиеся в нём противовоспалительные и заживляющие вещества излечат болезнь за полтора два месяца.

Теги: Без тегов
Рейтинг
6 голосов
Просмотров: 4543

Земляника лесная

Заготавливают ягоды, листья, корни только дикорастущей земляники. Свежие ягоды и сок успешно применяются при гипохромной анемии, склерозе сосудов, гипертонии, мочекаменной и желчно каменной болезнях, подагре.

Теги: Без тегов
Рейтинг
5 голосов
Просмотров: 4458

Желтушник левкойный

Желтушник левкойный, как и другие родственные виды серый, прямой, желтушник Маршалла — содержат сердечные гликозиды, которые по действию на организм аналогичны строфантину, обладают сильной биологической активностью.

Теги: Без тегов
Рейтинг
4 голосов
Просмотров: 4265

Душица

По признанию научной медицины, душица эффективна как седативное средство при неврозах, бессоннице, головной боли, а также при гастритах со сниженной секреторной деятельностью, дискинезиях желчных путей, холециститах.

Теги: Без тегов
Рейтинг
5 голосов
Просмотров: 5465

Дрок красильный

Очень ценное лекарственное растение, помогающее при всех видах желтухи, различных кожных заболеваниях и самое главное — при болезнях щитовидной железы. В народе дрок используют при водянке живота, однако при лечении асцита у онкологических больных и при циррозе печени результаты не радовали, приходилось подключать другие средства.

Теги: Без тегов
Рейтинг
5 голосов
Просмотров: 4584

Грушанка

Все виды грушанок входят в число растений, к которым я отношусь с особой нежностью. В наших хвойных лесах обычны эти два вида, мало отличающиеся друг от друга.
Ростом чуть выше спичечного коробка, розетка из маленьких круглых трёх четырёх листочков.

Теги: Без тегов
Рейтинг
5 голосов
Просмотров: 3889

Грейпфрут

Специалисты отмечают, что мякоть и сок грейпфрута обладают высокими диетическими и лечебными качествами: улучшают пищеварение, нормализуют работу печени, снижают кровяное давление, способствуют восстановлению сил и бодрости у тех, кто ослаб от долгой и изнурительной болезни.

Теги: Без тегов
Рейтинг
4 голосов
Просмотров: 4513

Горошек мышиный

Его химический состав не изучен. Научная медицина оставила его вне поля зрения, хотя следовало бы обратить внимание на то, что припарки из травы размягчают и рассасывают доброкачественные опухоли.

Теги: Без тегов
Рейтинг
4 голосов
Просмотров: 4411

Вороний глаз

Одно из народных его названий — крест трава. В наших лесах довольно часто встречается это невысокое растение с четырьмя широкими листьями, расположенными крест накрест, а в центре, где они сходятся — одна единственная лилово сизая ягода, чернеющая к поздней осени. Очень ядовитая ягода, как и все растение вместе с длинным и ползучим корневищем.

Теги: Без тегов
Рейтинг
5 голосов
Просмотров: 4451

Водокрас лягушачий

Его округлые нежно зелёные листья с глубокой сердцевидной выемкой при основании небольшими букетиками плавают на поверхности воды, украшенные белыми трехлепестковыми цветками.

Теги: Без тегов
Рейтинг
4 голосов
Просмотров: 4370

Ветреница алтайская

Он знаком многим из нас — этот вестник весны с нежными белыми цветками, пробивающими остатки снега в пока ещё голом лесу. Среди легкомысленных собирателей букета подснежников нет нет да попадаются истинные ценители этого лекарственного растения.

Теги: Без тегов
Рейтинг
4 голосов
Просмотров: 4208

Вербейник монетчатый — чай луговой

Вербейник находит применение только в народной медицине, в основном как кровоостанавливающее средство: настой травы дают пить при кровохарканье, кровавом поносе и дизентерии, носовых и маточных кровотечениях, наружно — при кровоточащих ранах.

Теги: Без тегов
Рейтинг
4 голосов
Просмотров: 3831

Валериана

Препараты из корней валерианы широко применяются как успокаивающее средство при нервном возбуждении, неврозах, сердечно сосудистых заболеваниях, спазмах сердца, желудка и кишечника, бессоннице, мигрени, бронхиальной астме, как противосудорожное при эпилепсии и испуге, при нейродермитах, тиреотоксикозе, несахарном мочеизнурении, климактерических расстройствах, токсикозах беременности.

Теги: Без тегов
Рейтинг
4 голосов