Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Категории Медицински новости

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Записи в категории Медицински новости
Просмотров: 4436

Донорство крови защищает донора от инфаркта и рака

Сдача крови для здоровья донора почти так же полезна, как и для реципиента. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Теги: Без тегов
Рейтинг
2 голосов
Просмотров: 4609

Ученые объявили о победе над преждевременной сединой и витилиго

Европейские исследователи заявляют в The FASEB Journal, что благодаря их открытию уже скоро не придется маскировать красителями раннюю седину. По сведениям ученых, она появляется из-за сильного оксидативного стресса, вызванного накоплением перекиси водорода в волосяных фолликулах. Это вещество, по сути, «отбеливает» волосы изнутри, полагают авторы.

Теги: Без тегов
Рейтинг
2 голосов
Просмотров: 4646

Прием статинов может вызвать потерю памяти

Исследовательская группа из Аризонского университета изучает механизмы, из-за которых у некоторых пациентов, принимающих статины, отмечаются спутанность мышления и потери памяти: ученые зарегистрировали необычное «вздутие» нейронов, обрабатываемых статинами. Исследователи назвали это «эффектом узлов на веревке».

Теги: Без тегов
Рейтинг
2 голосов
Просмотров: 4073

Имбирь снимает симптомы астмы

Определенные очищенные компоненты имбиря способны повышать эффективность бета-агонистов, применяемых для облегчения дыхания при приступах бронхиальной астмы, выяснили специалисты Колумбийского университета. Как отмечают авторы исследования, за последние 40 лет было одобрено очень мало новых средств для устранения симптомов астмы.

Теги: Без тегов
Рейтинг
2 голосов
Просмотров: 3984

Радикальная теория этиологии остеоартроза

По мнению ученых из университета Джонса Хопкинса, которые утверждают, что остеаортроз не является главной проблемой хряща. Кость под хрящом также играет важную роль в развитии заболевания. В эксперименте было установлено, что блокировка действия белка, регулирующего рост кости, прекращает процесс заболевания. Эксперименты были проведены на мышах.

Теги: Без тегов
Рейтинг
2 голосов
Просмотров: 4623

Китайцы придумали способ очищения сосудов от тромбов при помощи световых щипцов

Китайские ученые научились двигать "застрявшие" кровяные клетки внутри капилляров при помощи световых "щипцов", сообщает РИА "Новости", со ссылкой на публикацию в журнале Nature

Теги: Без тегов
Рейтинг
2 голосов
Просмотров: 5114

Препараты, которые использовались в барнаульском роддоме, запретили по всей России

До окончания всех проверок партии препаратов, после инъекций которых в барнаульском роддоме скончался новорожденный, изъяты из применения на всей территории России.

Приостановлено применение раствора глюкозы 10% в бутылках производства ОАО "Биохимик" серии 120612, а также сульфата магния в ампулах по 10 мл производства "Мосхимфармпрепараты" серии 1181212, уточнили в Росздравнадзоре.

Теги: Без тегов
Рейтинг
2 голосов
Просмотров: 6484

Израильская медицина глазами НТВ (видеорепортаж)

Уровень медицины действительно высок. Меня вот только смущает факт, что их израильские врачи говорят на русском языке. Думаю, что в Израиле лучше чем у нас, не врачи, а чиновники, которые позволяют организовывать сектор медицинского бизнеса на самом высоком уровне.

Теги: Без тегов
Рейтинг
1 голос
Просмотров: 6405

Слабоалкогольные энергетики, содержащие кофеин будут запрещены, готовится закон Госдумой

Госдума готовится ввести запрет на слабоалкогольные коктейли с кофеином — так называемые энергетики. Несмотря на то, что они составляют менее процента от всего потребляемого россиянами алкоголя, вред здоровью эти напитки наносят серьезный — от нарушений в работе сердца до смертельного исхода.

Теги: Без тегов
Рейтинг
3 голосов
Просмотров: 4357

Порадуй сердце, побалуй скелет. Тимьяна щепотку ты съешь на обед...

Как правильно обустроить свой дом; какие продукты полезны, а какие вредны; как предупредить многие заболевания, то есть как жить не только здо'рово, но и здоро'во.

О том, что кальций - строительный материал для костей, знают все. Творог, молоко и прочие молочные продукты им изрядно богаты. Но как быть, если не любишь или не переносишь их? Ответ прост - искать кальций в другом месте. Существует несколько продуктов-помощников, которые способны не хуже молока обогатить организм кальцием.

Теги: Без тегов
Рейтинг
1 голос
Просмотров: 3958

Крупнейшее исследование выявило 74 предпосылки рака

Автор: Ася Горина

Для проведения крупнейшего исследования онкологических заболеваний объединились ведущие специалисты из Кэмбриджа (University of Cambridge) и лондонского Института изучения рака (ICR). Они проанализировали ДНК 200 тысяч людей, половина из которых страдала онкологическими заболеваниями, а другая половина была здорова. Сравнение была направлено на выявление генетических факторов появления заболевания.

Теги: Без тегов
Рейтинг
2 голосов
Просмотров: 5786

Осторожно! Косметика с гормонами

Темы о гормональной косметике напоминают НЛО. Одни не верят, другие боятся, третьи мечтают познакомиться. Официально использование гормонов в косметике запрещено во многих странах мира. Запрещено оно и в России, но продавцы говорят об их наличии в продаже. Некоторые производители добавляют их тайно, чтобы получить быстрый эффект и как следствие - клиентов.

Теги: Без тегов
Рейтинг
1 голос
Просмотров: 5665

Напитки в алюминиевых банках могут запретить, так как эта упаковка не безопасна

В России могут запретить напитки не только в пластиковой упаковке, но и в алюминиевых банках. Ограничить их использование в пищевой промышленности просят правозащитники. Они ссылаются на исследования о вреде данной упаковки для здоровья и окружающей среды.

Теги: Без тегов
Рейтинг
1 голос
Просмотров: 5999

В снижении умственных способностей виноват герпес

Медики пришли к выводу, что в снижении умственных способностей виноват малоподвижный образ жизни и инфекционные заболевания, особенно герпес. Те, кто подвержен герпесу, на 25% чаще показывали плохие результаты в тестах. Американские ученые пока изучают причины, но точно известно, что помочь решить эту проблему могут прививки.

Теги: Без тегов
Рейтинг
1 голос
Просмотров: 5993

Секрет вечной молодости от сибирских ученых

Ученые из Сибири открыли секрет вечной молодости. Они разработали препарат, способный бороться со старением и любыми болезнями. Он заставляет мозг человека вырабатывать стволовые клетки, которые сами лечат все, что нужно.

Теги: Без тегов
Рейтинг
1 голос
Просмотров: 5560

www.findzebra.com новый поисковик созданный специально для медицинских работников

Статья Арины Клементьевой

В конце 1940-х годов профессор медицинского факультета Университета штата Мэриленд придумал необычную фразу для описания неожиданного диагноза. «Когда вы слышите стук копыт позади вас, не думайте, что увидите зебру», сказал он. Эта фраза стала крылатой, и сегодня медики обычно называют «зеброй» редкие (один случай на 2000 человек и реже) заболевания.

Теги: Без тегов
Рейтинг
1 голос
Просмотров: 4269

Сифилис мозга.

Вот такое название статьи с «новым заболеванием» возникло не случайно и подходит под описание врачей-гинекологов в родильных домах и только женщин.

...
Теги: Без тегов
Рейтинг
3 голосов
Просмотров: 12876

Чем опасна китайская обувь

Сегодня уже ни для кого не секрет, что более половины обуви (если в цифрах, то более 70%), которая продается на российском рынке, в том числе и во многих монобрендовых бутиках, к сожалению, контрафакт и подделка. Знаменитыми брендами нашу страну «снабжают» в основном китайцы, так как Россия на сегодняшний день, к сожалению, является одной из немногих стран мира, в которых борьба с конрафактом ведётся недостаточно хорошо и эффективно. В этом ежедневно убеждаются миллионы российских покупателей, разглядывающие витрины бутиков и интернет-магазинчики, торгующие якобы оригинальной итальянской или немецкой обувью. Более того, известные сетевые магазины также не брезгуют котрафактом, продавая под видом английской, немецкой, испанской или португальской обуви всё ту же китайскую поделку.

Теги: Без тегов
Рейтинг
4 голосов
Просмотров: 6671

Борьба с жировыми клетками при помощи холодовой терапии - криолиполиза (видео)

Криолиполиз – это постепенное контролируемое охлаждение жировых клеток, которое служит пусковым механизмом процесса их естественной гибели (апоптоза). Жировые клетки при криолиполизе разрушаются не мгновенно, как при липосакции, а постепенно – в течении 2-4 месяцев. Криолиполиз действует избирательно на жировые клетки, другие органы и ткани - кожа, мышцы, сосуды и нервы - не страдают. Регулярное выполнение процедуры Zeltiq (Coolsculpting) позволяет даже в самых запущенных случаях уменьшить массу жировой ткани на 20-25% без операций,  изнурительных тренировок и  строгих диет.

Теги: Без тегов
Рейтинг
3 голосов
Просмотров: 4255

Знаменитости делятся своими рецептами лечения гриппа

Татьяна Догилева при болезни делает специальный точечный массаж, Людмила Рюмина — упражнения для шеи, а специалисты советуют мед и дыхательную гимнастику.

Теги: Без тегов
Рейтинг
5 голосов