Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Алла Берлинер Полезные свойства листьев облепихи.

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Полезные свойства листьев облепихи.

Алла Берлинер
Алла Берлинер
Нет подписи.
Пользователь не на сайте
20 Сентябрь 2014 Здоровый образ жизни

В южных краях начала поспевать облепиха ,у нас её собирают в конце сентября,начале октября.Я впервые познакомилась с этими плодами в Туве,там облепиха растёт на сопках,в диком виде ,по размеру раза в 3 больше нашей,вкуснее,сочнее,ароматнее и снять её зрелую невозможно ,т.к. сок     тут же вытекает,поэтому собирают её в 10 градусный мороз -расстилают ткань и палкой обивают промороженные ягодки и так же хранят,благо морозы там стоят минус 50 )))) .

Надо сказать ,что все знают о пользе облепихи и масла в её косточках,но не все знают,что листья облепихи также необыкновенно полезны. В сушёном виде их заваривают как чай и пьют при гипертонической болезни и симптоматической гипертонии, расстройствах кишечника, гиповитаминозе, простудных заболеваниях, а в свежем - применяют иногда вместо петрушки или укропа, если нужно посыпать зеленью то или иное блюдо. 
Настой листьев облепихи используется при заболеваниях суставов (кипятить 1 ст. ложку размельченных листьев облепихи 10 мин. в стакане воды, принимать по 1/2 стакана 2 раза в день). 

Облепиховый чай при гиповитаминозе.5 г сухих листьев заварить 1 стаканом кипятка. 
При расстройствах желудочно-кишечного тракта применяют отвар из листьев и веток облепихи. 
При кожных заболеваниях принимают ванны с настоем из веток и листьев облепихи. 
В листьях и плодах растения имеются кумарины, препятствующие образованию тромбов в кровеносных сосудах. 
При простудных заболеваниях можно заваривать чай из взятых поровну листьев облепихи, цветков ромашки и зверобоя. 
Чай из листьев облепихи эффективен при лечении стоматита и периодонтита. 
Отвар листьев облепихи применяется пьют при сахарном диабете (в том числе с сосудистыми осложнениями), анемии, язвенной болезни желудка, заболеваниях печени, простуде, атеросклерозе и гипертонии. 
Листья облепихи применяются при повышенном содержании холестерина, а также при ожирении.  Сейчас срежте ветки , с густой листвой и повесте в тёмном месте в кладовой,они будут там вянуть и вы сможете их использовать как вам на тот момент будет надобно,либо порезать мелко и заварить для ванны.либо оборвать листики и заварить для лечения со сбором трав.Успейте использовать дары природы и вы обеспечите себя на всю зиму витаминами и лекарством.

Теги: Без тегов
Просмотров: 3771
Рейтинг
3 голосов