Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Марина Александровна Тамилова Почему появляется целлюлит: советы

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

« Рисовая диета 5 объемов – так просто быть стройной
Рисовая диета 5 объемов – так просто быть стройной
Сколько жидкости необходимо организму в день »
Сколько жидкости необходимо организму в день

Почему появляется целлюлит: советы

Марина Александровна Тамилова
Марина Александровна Тамилова
Нет подписи.
Пользователь не на сайте
09 Октябрь 2014 Без рубрики

Целлюлит - это своеобразная косметическая особенность кожи, обусловленная ослаблением тонуса, застойными явлениями в циркуляции крови и лимфы и неравномерным отложением подкожного жира.

"Апельсиновая корка", "галифе", "подушечки", "вафлеобразная", "холмистая", "бугристая", в "ямочках" кожа - вот какие определения дали этому несимпатичному явлению. Целлюлиту в основном подвержены живот, бедра, ягодиц, боковые части коленей, предплечья и руки.
Причины возникновения целлюлита
Основные причины, влияющие на возникновение и развитие целлюлита:
Причины возникновения целлюлита: гормональные нарушения
Процесс накопления жира и возникновения целлюлита перестает быть естественным в периоды гормональных нарушений. Вас должны насторожить такие признаки, как нерегулярные месячные и разного рода «женские» проблемы, обусловленные применением гормональных противозачаточных таблеток. В свое время настоящую революцию в борьбе с нежелательной беременностью произвело изобретение этих чудесных лекарств — удобство применения и «результативность» привели к их чересчур широкому использованию. В результате уровень гормонов в женском организме оказывается выше нормального, который заложен природой.
Последствия, к сожалению, очевидны: избыток гормонов тормозит обмен веществ, продукты распада накапливаются быстрее, чем удаляются.
Причины возникновения целлюлита: несбалансированное питание
По-настоящему полезной пищей является та, что необходима для поддержания жизнеспособности организма, а за излишества приходится расплачиваться. Но мы с упорством обреченного с большим удовольствием поглощаем именно то, что мешает работе печени и препятствует выведению шлаков из организма.
В список нежелательных продуктов питания входит соленая, сладкая, жирная еда; свинина, соусы (особенно майонез, каким бы «легким» он ни был), колбасные изделия, сосиски и сардельки, копчености, все жареное (особенно картофель), соления и маринады, рыбная икра, бульонные кубики, белый хлеб, конфеты, шоколад, сдоба, печенье, торты, мороженое...
Свою роль может сыграть и нехватка витаминов и микроэлементов. Питаться нужно часто, маленькими порциями, чтобы организм успевал регулярно активизировать обменные процессы.
Причины возникновения целлюлита: употребление недостаточного количества жидкости
Всем известно, что человеческое тело на 70% состоит из воды, что она необходима для того, чтобы выводить из организма соли, скапливающиеся в тканях. Если воды недостаточно, то замедляется процесс выведения продуктов обмена как через органы выделения, так и через кожу. Кожа становится сухой, дряблой, менее эластичной, а целлюлит благополучно распространяется. Поэтому нужно выпивать не менее 2 литров жидкости в день, включая супы, соки и проч.
Причины возникновения целлюлита: вредные привычки
Казалось бы, какая связь между курением и алкоголем и возникновением целлюлита? А связь самая прямая. С каждой выкуренной сигаретой и с каждым глотком горячительного риск возникновения целлюлита увеличивается. Алкоголь (в том числе «легкие» напитки, такие как пиво и вино) обладает способностью задерживать жидкость в организме, а курение, как известно, ухудшает процесс снабжения клеток кислородом, что приводит к кислородному голоданию. Непомерное потребление никотина, кофеина и алкоголя приводит к тому, что гормоны, выполняя свои защитные функции, спасая наш организм, перебрасывают токсины в «отстойники» — туда, где они менее опасны. На бедра, талию, ягодицы.
В борьбе за равноправие мы, женщины, забыли о том, что наш организм по своей природе не приспособлен справляться с нагрузками, с которыми в состоянии справиться здоровый мужской организм — опять-таки из-за гормональной составляющей. И речь идет не только о физических нагрузках. Так, всем известно, что женский алкоголизм развивается быстрее и лечится медленнее, чем мужской. А целлюлит лечится ничуть не легче! И мужчинам он не грозит, а мы все тянемся за сильным полом... Нельзя идти против природы!
Причины возникновения целлюлита: недостаток двигательной активности (гиподинамия)
Физические нагрузки — самый оптимальный способ нормализации обмена веществ, снижения количества жировых отложений. Для этого во время занятий прорабатываются определенные группы мышц, которые выбрасывают в кровь вещества, улучшающие микроциркуляцию крови в тканях. Для борьбы с целлюлитом эффективнее всего так называемые аэробные физические нагрузки — бег, плавание, лыжи, теннис, калланетика, а также упражнения па тренажерах с малым весом и большим количеством повторений.
Не обязательно часами пропадать в фитнес-центрах — даже умеренные, но регулярные физические нагрузки и выполнение простейших упражнений усиливают кровообращение, улучшают лимфоток и активизируют обменные процессы в тканях, а значит, помогут предупредить возникновение целлюлита и избавиться от него, если момент упущен.
А мы предпочитаем сидеть, уткнувшись в компьютер. В транспорте все норовим поскорее занять освободившееся место. Да и сидим, кстати, тоже неправильно! Женщина обычно грациозно, как она думает, закидывает одну ногу на другую — и в такой «привлекательной» позе проводит целый день. Затекает одна нога (кровообращение замедляется) — начинаем издеваться над другой. В результате длительного сидения на стуле происходит сдавливание тканей бедер — отсюда всего один шаг до образования целлюлита. И если мы работаем за компьютером, то тоже не совсем в физиологической позе: плечи опущены, спина искривлена — и вновь кровообращение замедляется.
Порой становится жаль, что производственную гимнастику сегодня делать не принято. А между прочим, ряд упражнений можно выполнять прямо на рабочем месте, было бы желание.
Причины возникновения целлюлита: болезни
Иногда рост жировых отложений провоцируют другие заболевания: артриты, деформация позвоночника, плоскостопие, хронические запоры, плохое пищеварение, нарушенная функция печени.
Причины возникновения целлюлита: высокие каблуки
Безусловно, женщина должна нести себя гордо, так, чтобы «походка от бедра» сводила с ума мужскую половину человечества. Но беда в том, что высокий каблук, если так можно выразиться, нефизиологичен. В природе ни одно живое существо не ходит на каблуках, да и наши дикие предки обходились без них. Каблуки — это изобретение цивилизации; капризным царственным особам, не отличавшимся высоким ростом, надоело вставать на цыпочки, чтобы быть выше подданных во всех смыслах, вот и придумана была эта диковинка.
Что же происходит во время ходьбы с нашими ногами, когда они не отягощены обувью на высоком каблуке? Сгибаясь и разгибаясь, ступня работает как насос, который обеспечивает поступательное движение венозной крови к сердцу. Если каблук высокий, то амплитуда движений уменьшается, процесс кровообращения замедляется. Кстати, вот вам и венозная сеточка, и варикоз...
Причины возникновения целлюлита: узкая одежда
Тенденции современной моды вообще мало связаны с необходимостью обеспечивать физиологический комфорт. Но как женщине отказаться от эластичного пояса, от таких эротичных чулочков с кружевными резинками, корсетов, белья «с утяжкой» (хочется выглядеть стройнее!), сильно обтягивающих брюк и джинсов! Носим всю эту тесноватую красоту, терпим определенные неудобства и при этом прекрасно знаем, что приносим непоправимый вред здоровью.
Причины возникновения целлюлита: неправильное дыхание
Короткое, учащенное дыхание (а как еще дышать на бегу, в ежедневной спешке и суете?) приводит к недостаточному насыщению крови кислородом. Поэтому необходимо дышать, максимально используя весь объем легких. Запомним: недостаток кислорода — "избыток" целлюлита!
Причины возникновения целлюлита: стресс
Это еще один неизбежный спутник современного человека. Негативные эмоции, постоянная раздражительность, слезливость, истерики угнетают мозговую деятельность и напрямую влияют на качество жизни. Нарушаются жизненно важные процессы, которые «загнанный» мозг не успевает контролировать. В том числе и обменные процессы.
Причины возникновения целлюлита: наследственная предрасположенность
Наследственность считается одним из главных «факторов-провокаторов». Если у матери был целлюлит, то с большой долей вероятности он передастся и дочери. И не обязательно только в зрелом возрасте — часто жертвами целлюлита становятся 13-14-летние девочки.
Инф. inflora.ru

Теги: Без тегов
Просмотров: 4230
Рейтинг
0 голосов