Get Adobe Flash player
Главная страница Дневники пользователей Наталья Лобачёва Медицинская литература: читать или нет?

Дневники пользователей

Публичный дневник, для каждого зарегистрированного пользователя

Медицинская литература: читать или нет?

Наталья Лобачёва
Наталья Лобачёва
На чужих ошибках учишься, а на своих лечишься.
Пользователь не на сайте
10 Февраль 2012 Здоровый образ жизни


Так получилось, что до 14 лет я переболела всеми детскими болезнями, какие только есть в списке, моя медицинская карточка была внушительных размеров. К этому списку могу добавить болезнь мамы: она перенесла туберкулёзный менингит, ей делали 7 пункций спинномозговой жидкости и, к счастью, все удачные. Но речь пойдет не об описании собственных болячек. Просто из-за болезней в нашей семье всеми способами доставали медицинскую литературу. Через знакомых достали книгу «Лекарственные травы», а журнал « Здоровье» выписывали годами и читали полностью. Когда у меня появилась своя семья, эти правила я не нарушила: журнал «Здоровье» выписывала и читала регулярно. Не скрою, что там много советов, описаний тех или иных заболеваний. Вот так читая новый номер, поймала себя на мысли, что если в заболевании есть 5-8 симптомов, которые выписаны отдельной колонкой, 40% подходит ко мне, то есть к моим симптомам. Это касается как женских, так и мужских болезней, но от симптомов никуда не деться!
После этого осознания, что если буду читать про болячки, превращусь в старую развалину, вечно жалующуюся на своё здоровье. Если вечно жаловаться, то со временем наступит депрессия или меланхолия (так звучит благороднее), а кто будет работать, детей поднимать, да просто жить по-человечески?! На всё это время просто не будет, и я запросто распрощалась с журналом « Здоровье» и походы в больницу резко сократились.
Сейчас у меня нет медицинского полиса, так как я не болею. Конечно, если и болею, то лечу всё сама.
Вы сами прекрасно знаете, когда сидишь под кабинетом врача, можно выслушать столько жалоб и констатаций чужих болезней, что своя покажется обычной царапиной.
Небольшой анекдот в тему.
- Доктор! Вы мне даёте другие таблетки? – обеспокоенно спрашивает пациент психбольницы.
- С чего вы взяли любезный? как обычно, белые, – удивился доктор.
- Первые таблетки сразу тонули в унитазе, а эти всплывают!

Теги: Без тегов
Просмотров: 4716
Рейтинг
6 голосов